30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с врагом батарея № 54 близ села Николаевка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с врагом батарея № 54 близ села Николаевка
            [LINK] => /news/30-oktyabrya-1941-goda-nachalas-vtoraya-geroicheskaya-oborona-sevastopolya-pervoy-vstupila-v-boy-s-v-5617/
        )

)

30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с врагом батарея № 54 близ села Николаевка

30.10.2018, 19:44

30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с гитлеровскими частями четырёхорудийная 102-милиметровая батарея береговой обороны Черноморского флота № 54 под командованием лейтенанта Заики. Она располагалась в сорока километрах от нашего города – близ села Николаевка. Около 16-ти часов корректировочный пост донес о движении войск противника в направлении населённого пункта. В 16:35 батарея открыла огонь по мотопехоте и танкам противника. Чтят ли сегодня память героев-батарейцев, в каком состоянии пребывают памятники на братской могиле советских воинов – узнала наша съёмочная группа.

Это были первые залпы Второй героической обороны Севастополя. Огонь по врагу вела легендарная 54-я батарея. Построенная близ села Николаевка, на берегу Каламитского залива сразу после начала Великой Отечественной войны – летом 1941 года – она не имела надёжного прикрытия и была достаточно уязвимой. Однако личный состав из полутора сотен человек мужественно сражался. Четыре крупных корабельных орудия сдерживали напор гитлеровских войск на подступах к главной базе Черноморского флота.

ИЛОНА БЕЛИКОВА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Батарея сражалась четверо суток. В последний день – второго ноября – практически полностью в окружении. Сухие военные данные: уничтожила 15 единиц бронетехники, около ста автомашин, два тягача, два орудия, один склад и около семисот человек живой силы».

2 ноября батарею окружили со стороны суши. Начался штурм. После того, как все орудия вышли из строя, завязался ближний бой. Раненые и даже частично обездвиженные краснофлотцы продолжали сражаться, но вражеские формирования были многочисленными. Лишь 27 бойцов смогли эвакуироваться морем. Командир батареи Иван Иванович Заика, а с ним ещё 12 человек по суше прорвались к партизанам… В Музее героической обороны и освобождения Севастополя бережно хранят память о первых защитниках города.

ИЛОНА БЕЛИКОВА, научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Парторг 54-й береговой батареи – Эмиров Асан. Когда батарея была захвачена, он был ранен. Потерял сознание, очнулся ночью, понял, что немцы ходят по берегу моря, ищут выживших и добивают. Он лежал на берегу моря, немцам, видимо, лень было к нему спускаться – и они пустили по нему очередь. Его нашли местные жительницы – привели его к жительнице села Матрёне Матюхиной. И она не побоялась. Несмотря на то, что у неё было трое детей и в её доме жил немецкий офицер, она спрятала у себя его и ещё троих краснофлотцев».

«У него там то ли 27, то ли 37 ранений. Вдумайтесь!»

Вот тот самый дом. До сих пор стоит. Здесь раненого парторга укрыла простая, но смелая советская женщина Матрёна Матюхина. О том, как это было, рассказывает её внук.

    – На чердаке его спрятали, подняли на простынях или на ковре. Там шуба у нас была ещё дедова.

    – Но он не погиб, она его вылечила?

    – Вот я уже после войны родился, в 49-м – и я дважды его видел. Пацаном тогда ещё был.

    – Он приезжал к вам?

    – Приезжал, да.

30 октября – в день, когда началась Вторая героическая оборона Севастополя – память советских воинов, павших одними из первых за Крымскую землю, чтят недалеко от места их гибели.

МАРК, ученик Николаевской школы: «Мы пришли всем классом, чтобы вспомнить о подвиге».

ПОЛИНА, ученица Николаевской школы: «Спасибо всем, кто защищал нашу Родину!»

Десятки людей всех возрастов ежегодно приходят на митинг к братской могиле героев в Николаевке, которая 75 лет назад была селом, а сейчас выросла до размеров посёлка. Ещё в начале двухтысячных сюда приезжали и оставшиеся в живых батарейцы.

МАРИНА ПЕРЕСТЕНКО, заведующая Музеем боевой славы посёлка Николаевка: «Сейчас, к сожалению, уже никого из них в живых не осталось. Но зато осталась память в сердцах местных жителей, в сердцах тех, кто чтит героев, положивших жизнь, здоровье на этих полях. Буквально в полукилометре отсюда стояла батарея. А здесь, рядом со старым сельским кладбищем были похоронены первые погибшие».

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА: «В 1973 году на братской могиле героев появился этот обелиск. В 2018-м он пребывает в аварийном состоянии. Возлагать цветы здесь приходится с риском для жизни».

Однако на митинге в буквальном смысле нависшей угрозы старались не замечать – озвучивали исторические справки, читали стихи и пели патриотические песни. Воспитание подрастающих поколений – дело важное и нужное, однако и о безопасности людей подумать самое время. Об этом мы поговорили с депутатом Симферопольского Городского совета.

ВАЛЕРИЙ ИЛЬИЧЁВ, депутат Симферопольского Городского совета, заместитель директора ГБОУ ДО «Крымпатриотцентр»:

    – Я всех ветеранов, которые защищали наш легендарный Севастополь, наш Симферополь ещё раз хочу поздравить с этим знаменательным событием! Важно готовиться всем, ведь у нас 75-я годовщина освобождения Крыма и Симферополя…

    – И стыдно подходить к годовщине с таким памятником!

    – Так точно.

    – Скажите, до самой годовщины будет как-то улажен этот вопрос?

    – Конечно. Я это лично возьму на контроль с Михаилом Андреевичем, руководителем Симферопольского района.

Депутат заверил нас, что, что проект ремонта обелиска уже есть. Более того, он отметил, что разработана целая программа, в рамках которой каждый из 38-ми депутатов Симферопольского Горсовета получил в ведение несколько памятных мест, знаков и монументов – чтобы контролировать их реставрацию. До 9 мая 2019 года все работы должны завершиться.

Наталья Данилова, Юрий Реутин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро»

2018-10-30T19:44:00
30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с врагом батарея № 54 близ села Николаевка
30 октября 1941 года началась Вторая героическая оборона Севастополя. Первой вступила в бой с врагом батарея № 54 близ села Николаевка
Другие материалы об этом
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрутов
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки
Весна для Бахчисарайского парка миниатюр заканчивается взрывным беби-бумом
30.05.2025, 18:25
В зоопарке появились детёныши кошачьих лемуров и пак, малыш японской макаки и птенцы ушастой совы