15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ – Независимое телевидение Севастополя
15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => 15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ
            [LINK] => /news/15-dekabrya-55-let-810-y-otdelnoy-gvardeyskoy-orde-44241/
        )

)

15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ

15.12.2022, 19:38

15 декабря исполнилось 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты Черноморского флота.

В 1966 году на базе 1-го батальона морской пехоты 336-го полка Балтийского флота, а также личного состава 135-го мотострелкового полка 295-й мотострелковой дивизии Закавказского военного округа был сформирован 309-й отдельный батальон морской пехоты Черноморского флота с дислокацией в Севастополе. 15 декабря 1967-го на основе 309-го батальона, 1-го батальона морской пехоты 336-го полка и роты плавающих танков 61-го полка Северного флота сформирован 810-й отдельный полк морской пехоты Черноморского флота. Эта дата и принята за день части.

Для подготовки офицерских и сержантских кадров 1 июня 1971 года в районе бухты Казачьей сформирован 299-й учебный центр, получивший неофициальное наименование «Сатурн». После решения руководства Вооруженных сил СССР об увеличении численности морской пехоты 810-й отдельный полк в 1979 году окончательно переформирован в бригаду морской пехоты. Командиром соединения стал подполковник Владимир Викторович Рублёв.

За годы существования воины бригады принимали участие во многих вооружённых конфликтах, в том числе в Чечне, Сирии, Абхазии и Южной Осетии.

В 2016 году 810-я отдельная бригада морской пехоты награждена Орденом Жукова за участие в сирийской операции. В 2018-м Президент присвоил ей наименование «гвардейская» – за массовый героизм и отвагу в условиях вооруженных конфликтов и за заслуги в мирное время.

Морпехи-черноморцы с самого первого дня специальной военной операции решали боевые задачи в зоне её проведения. Свой главный бой они приняли в Мариуполе, с честью и героизмом освободив город от вооружённых формирований Украины. Спасая гражданское население, морские пехотинцы жертвовали собой. В боях за Мариуполь, в числе других достойнейших сынов Отечества, погиб командир 810-й бригады Алексей Николаевич Шаров.

Главным символом соединения после Мариуполя стал морпех с красным рюкзаком – Струна, удостоенный звания Героя России. При этом, по словам его самого, Струна – это не он лично, а каждый морпех, принимавший и принимающий участие в боях. Каждый из них – герой. За время боевых действий более 600 морских пехотинцев представлены к государственным наградам.

Поздравляем личный состав бригады с 55-летием подразделения, желаем им здоровья, успехов и новых побед.

2022-12-15T19:38:00
15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ
15 декабря – 55 лет 810-й отдельной Гвардейской Ордена Жукова бригаде морской пехоты ЧФ
Другие материалы об этом
Во Дворце культуры рыбаков открылась шестая смена летней академии «Нескучай-ка»
18.06.2025, 09:06
На протяжении 10 дней ребята погружаются в мир игры, веселья и творчества
Подробности о новом проекте строительства вокруг ЦКБ «Черноморец»
17.06.2025, 19:10
Градостроительный совет Севастополя принял изменения в проект комплексного освоения территорий вокруг здания центрального конструкторского бюро «Черноморец»
Готовность подпорной стены на улице Героев Севастополя – 63%
17.06.2025, 18:35
После установки 264 анкерных свай рабочие приступили к следующим задачам
Алексей Чалый прокомментировал новый проект строительства вокруг ЦКБ «Черноморец»
17.06.2025, 18:10
Алексей Чалый отметил, что Севастополь приобретает интересные объекты в центре, а аварийное здание ЦКБ будет спасено от разрушения
В сдаче крови по случаю Всемирного дня донора приняли участие 70 севастопольцев
17.06.2025, 17:07
На протяжении 20 лет по всей планете 14 июня отмечают Всемирный день донора
В Крыму и Севастополе зарегистрирован первый пик активности клещей
17.06.2025, 15:28
Прошлым летом в Крыму и Севастополе было зарегистрировано 60 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом и 2 случая клещевым энцефалитом