Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки – Независимое телевидение Севастополя
Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки
            [LINK] => /articles/vse-khotyat-zolota-zachem-mirovye-tsentrobanki-sku-13006/
        )

)

Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки

10.02.2019, 18:11

Не так давно американское издание Bloomberg опубликовало материал с данными по закупкам золота в 2018 году.

Оказалось, что по сравнению с предыдущим годом мировые Центральные банки купили на 74% больше золотых слитков, потратив 27 миллиардов долларов. Этот год стал рекордным с 1971-го, когда Штаты отменили золотой стандарт.

На сегодняшний день самым крупным покупателем золота является Россия, которая приобрела 274 тонны. Следует отметить, что в эту покупку вкладывались и доллары, полученные от продажи гособлигаций США. А предпочтение отдавалось именно отечественным производителям золота.

Всего на балансе Центробанка России сейчас находится 2112 тонн, что дает нашей стране пятое место среди стран с самыми большими золотыми запасами. При этом у лидеров этого списка - США, Германии, Италии и Франции - этот показатель либо не меняется, либо снижается.

Другими странами, которые крупно вложились в покупку золота в 2018 году стали Турция, Казахстан, Венгрия и Польша. Эксперты исследовательской и консалтинговой компании для рынков драгоценных металлов GFMS предсказывают такой же высокий спрос на золото и в 2019 году. Причем покупать слитки будут те, у кого складываются непростые отношения с партерами в долларовой или еврозоне.

Экономисты подчеркивают, что «золотая лихорадка» захлестнула именно те страны, у которых есть конфликты с США. Например, трения между Турцией и США привели к обесцениванию турецкой лиры. Европейские же игроки, закупающие золото, не ладят с Брюсселем, также подвластным США: на Польшу подали иск за судебную реформу, а Венгрию обвиняют в «агрессивной миграционной политике».

Если проанализировать данные по золотым запасам России, то можно увидеть, что наращивать резерв мы начали с 2007 года, причем шаг в приблизительно 100 т в год не уменьшился, даже несмотря на санкции. Эксперты в один голос говорят о том, что такой ход России и других стран обусловлен желанием вкладываться в более надежные активы на фоне геополитической и экономической дестабилизации. С 2011-го года это поняли и другие страны, поэтому даже Польша невольно оказалась на одной стороне с Россией по «золотому» вопросу. То ли еще будет.

Сколько бы ни говорили скептики о том, что цена на золото падает, что вкладывать в него глупо и невыгодно, а доллар – всему голова, на деле оказалось, что все больше стран идут по пути покупки золотых резервов. При возможных экономических санкциях или валютных спекуляциях золото не обесценивается и не несет никаких рисков, связанных с прекращением платежей.

Кто-то может все равно возразить, что в условиях, когда американцы могут напечатать сколько угодно долларов, а вся торговля ведется в этой валюте, золото обесценивается. И в качестве примера могут даже привести Китай, золотой запас которого составляет всего лишь 2,4% его валютных резервов.

Это справедливо, но нужно понимать, что Китай является самым крупным держателем американских бумаг. На его счету сегодня больше триллиона долларов. А потому Китаю не нужно золото как гарант политической и экономической независимости от США. Скорее, напротив: китайцы в любой момент могут сбросить большое количество долларов и таким образом существенно поколебать уверенность этой валюты.

Однако даже это обстоятельство не мешает им-таки наращивать золотой запас (в 2015 году китайцы купили почти 700 тонн этого металла) и заключать договоры с некоторыми странами о расчетах в национальных валютах. Конечно, о крахе доллара говорить пока рано, однако очевидно, что покупка золота – это новый механизм, которым будут пользоваться все, чтобы избежать санкций или долларовых активов.


2019-02-10T18:11:00
Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки
Все хотят золота. Зачем мировые Центробанки скупают слитки
Другие материалы об этом
ВКонтакте запустили бронирование экскурсий по регионам России внутри платформы
25.03.2026, 16:39
Новая функция появилась в рамках развития проекта «VK Места»
ВЦИОМ: более половины россиян ждут рекламы, которая «угадывает» желания
23.03.2026, 15:12
Более половины россиян (52%) верят, что в будущем ИИ и алгоритмы научатся предвосхищать желания пользователей, подстраивая предложения под их интересы и поведение
Выручка VK Tech в 2025 году выросла на 38% и достигла 18,8 млрд рублей
12.03.2026, 13:23
Наиболее динамично росли сервисы продуктивности VK WorkSpace и бизнес-приложения
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.