Севастопольцам продолжает вредить Минкульт России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцам продолжает вредить Минкульт России
            [LINK] => /articles/sevastopoltsam-prodolzhaet-vredit-minkult-rossii-20474/
        )

)

Севастопольцам продолжает вредить Минкульт России

12.08.2019, 17:59

В конце июля я выпустил материал о том, как чиновники Минкульта отрыто плюют на мнение жителей Севастополя в вопросе о постройке элитного жилья на мысе Хрустальный.

А спустя буквально пару дней вышел материал о том, почему тот же Минкульт не способен завершить постройку нового фондохранилища для музея-заповедника «Херсонес Таврический».

И вот, я вновь вынужден вернуться к этой теме.

Несколько горожан написали обращение в Севнаследие по поводу действий Минкульта в отношении выделенных севастопольцам земельных участков.

27 инвалидов-чернобыльцев в мае 2016-го года получили землю под индивидуальное земельное строительства. Но уже 12-го августа того же года Минкульт России издал приказ под номером 1864, согласно которому участки эти входят в территорию объекта культурного наследия федерального значения – достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита».

И по причине такого вхождения, капитальное строительство на участках запрещено. Казалось бы – пусть правительство выдаст севастопольцам другие участки, да и всё. Но ко времени, когда людей поставили в известность о существовании упомянутого приказа Минкульта, они уже истратили значительные суммы денег на подвод коммуникаций к своим участкам.

Линия электропередач длиной в 1,1 километра и подключение к электросетям обошлась севастопольцам в 26 с половиной тысяч рублей на каждого из собственников участков. А теперь с этих людей фактически вымогают деньги на проведение историко-культурной экспертизы, чтобы доказать, что им можно строиться на участках. Экспертизы, которая отдана на откуп частным лицам, и за которую дерут около 50-ти тысяч рублей.

Причём местные власти ничего не могут с этим сделать, что следует из ответа Севнаследия на запрос нашей редакции.

Это именно компетенция Минкульта. Что же получается? Что когда надо застраивать мыс Хрустальный, то там министерство продвигает застройку вообще безо всяких экспертиз. Фундамент под так называемое общежитие начали заливать, не дожидаясь, когда проект пройдёт Главгосэкспертизу. И ничего, нормально, чиновников это не смущает.

А когда люди хотят построить жильё на участках, которые вообще никакого отношения к древним крепостям не имеют, которые внесли в регламентный участок огульно, без оснований, то тут подход совсем другой. Тут с горожан хотят содрать три шкуры по принципу «вам надо строиться, вы и заказывайте экспертизу да доказывайте».

Двойные стандарты? Нет, не слышали. Одно и то же ведомство ведёт себя совершенно по-разному, когда продвигает собственные интересы, и когда речь заходит об интересах рядовых граждан. Вон, экспертизу того, почему до сих пор не достроено фондохранилище «Херсонеса Таврического», почему-то проводить никто не рвётся.

При этом постройку элитного жилья на береговой линии мыса Хрустального преподносят как «создание креативного технопарка для детей».

Детьми прикрываются, но, словно издеваясь, предлагают отвести под мемориальный комплекс героической обороны Севастополя менее 2-х гектаров, тогда как общая площадь застройки составляет 58 с половиной гектаров.

По итогу, плевать чиновникам на интересы горожан. Но в случае с мысом Хрустальным – плевать одним способом, а в случае с участками возле «Херсонеса Таврического» – плевать другим способом. Суть же от способа не меняется. Минкульт страшно далёк от чаяний севастопольцев, причём даже от тех, которые направлены, прежде всего, на сохранение уникального архитектурного облика города.

Вот так, тихой сапой, ведомство Мединского продвигает шкурные интересы застройщиков, одновременно настраивая против себя рядовых севастопольцев. Не принимая в расчёт, что горожане ранее уже избавились от губернатора Овсянникова, который занимался тем же самым, чем теперь занимается Мединский.

Пока что мы ограничиваемся аппаратными методами борьбы. Но может дойти и до того, что в Севастополе начнутся митинги с требованием выгнать Мединского с занимаемой должности, поскольку с его подачи Севастополь несёт культурные потери.

Власти должны учитывать мнение народа. Об этом постоянно говорит президент России Владимир Путин. Удивительно, что чиновники федерального уровня вроде министра культуры пропускают слова президента мимо ушей.

Надеюсь, в нашей борьбе против недобросовестных чиновников Минкульта, нас поддержит временно исполняющий обязанности главы Севастополя Михаил Развожаев. Он уже показал, что интересы горожан для него не пустой звук. Возможно, настал час продемонстрировать это и по части культурного наследия.


2019-08-12T17:59:00
Севастопольцам продолжает вредить Минкульт России
Севастопольцам продолжает вредить Минкульт России
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Кветлана Новауа
04.09.2019, 11:45
Если существует такой приказ 1864, где указано что земли входит в историческое наследие Севастополя, необходимо обращаться с адвокатом в Правительство Севастополя и в суд с целью отмены ранее опубликованных Правительством Сев. постановлений и разрешений на капитальное строительство на этих участках. Правительство должно наложить ограничения на эти земли и вывести их по схемам межевания из состава земель общего пользования. Это распоряжение передается в кадастровую палату РФ. Затем, при приватизации земли под своими домовладениями или при желании застройщика начать капитальное строительство, граждане получают информационную выписку из Кадастра об отсутствии ограничению на землю, которую хотят приватизировать, выкупить или взять в аренду. Нельзя капитально строить на земельных территориях культурного наследия -это правило касается также и капитальных строений незавершенного строительства Министерства культуры РФ на мысе Хрустальный. Или они думают, что создали приказ об отношении земель Херсонеса к культ наследию только для горожан? Горожанин имеет право по закону приватизации земли на владение и бесплатное пользование того участка земли, что находится под его частным домом и той придомовой территории, что необходима по санитарным нормам для обслуживания его дома. Можно истребовать у муниципалитета землю в собственность в суде, доказав, что собственник дома пользовался ею больше 15 лет, добросовестно нес расходы на ее содержание в санитарных нормах, и по этой земле проходят коммуникации жизнеобеспечения дома, проведенные за деньги собственника дома или его наследодателей. А соседи с удовольствием на суде подтвердять, что представители муниципалитета не содержали , не благоустраивали, не распоряжались и не управляли этой землей в течении длительного периода- с момента постройки вами дома. Муниципалитет в суде может опровергнуть ваше заявление на основании бухгалтерских документов, подтверждающих конкретный расход денежных средств на содержание конкретного участка земли, если будут свидетели их трудовой деятельности на вашей придомовой территории в течении 15 прошедших лет. Требуйте отмены ранее выданных разрешений правительством города в связи с приказом 1864 в суде и наложения запретов и ограничений на капстроительство на землях культурного наследия с целью сохранить это наследие от посягательств третьих лиц, не принимавших участие ранее в добросовестном содержании этих земель.
Другие материалы об этом
Из-за ремонта улицы Древней в Севастополе изымут продуктовый магазин
13.03.2024, 16:44
Соответствующее распоряжение Правительства Севастополя было подписано 11 марта
От уплаты налогов освободили подрядчика культурного кластера в Севастополе
06.03.2024, 17:20
Соответствующий законопроект был принят на заседании Законодательного собрания Севастополя 5 марта
В Херсонесе представили выставку о первых поселениях и народах Инкерманской долины
01.03.2024, 11:42
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» вновь приоткрывает завесу тайн, хранящихся в фондах музея
Монастырь вместе с музеем: интервью главы крымской митрополии Тихона
17.02.2024, 14:41
Информация о том, что часть территории музея-заповедника «Херсонес Таврический» будет теперь принадлежать церкви и закрыта для посетителей, удивила севастопольцев 15 февраля
Часть территории музея «Херсонес Таврический» займёт монастырь
15.02.2024, 17:11
Здания закрытого в начале XX века мужского монастыря, в которых последние 100 лет располагается музей-заповедник «Херсонес Таврический», возвращают церкви