В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора – Независимое телевидение Севастополя
В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора
            [LINK] => /news/v-muzee-antichnosti-i-vizantii-otkrylas-vystavka-p-59769/
        )

)

В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора

02.09.2026, 10:04

В Музее Античности и Византии музея-заповедника «Херсонес Таврический» открылась выставка, приуроченная к 165-летию с начала строительства Свято-Владимирского собора. Экспозиция «Ибо место сие свято есть…: история создания Свято-Владимирского собора в Херсонесе» соединила в себе научную и духовную базы, которые отражены более чем в двадцати экспонатах.

165 лет назад началась история Свято-Владимирского собора – 23 августа 1861 года был заложен первый его камень. В торжестве принимал участие император Александр II, духовенство и горожане. После этого началось тридцатилетнее строительство храма, ставшего одной из главных святынь русского православия.

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Выставка посвящена началу строительства нашего собора. 165 лет – огромная цифра нашей главной святыни не только Крыма, но и всей России. Новый Херсонес, Древний Херсонес – такие взаимодополняющие площадки друг друга, когда мы говорим о науке, когда мы говорим о подлинных артефактах и когда мы говорим о вере и о выборе вере, который случился именно здесь, на Херсонесской земле».

В экспозиции «Ибо место сие свято есть…»: история создания Свято-Владимирского собора в Херсонесе» представлены не только информационные стенды, по которым можно узнать историю храма от первого камня и раскопок на святой земле до дня сегодняшнего, но и более двадцати экспонатов. Один из них – облачение священнослужителя.

АРХИМАНДРИТ СИЛУАН (ПАСЕНКО), благочинный Свято-Владимирского Херсонесского монастыря: «Это уникальное облачение. Такого вы больше не найдёте нигде в Русской церкви – оно шилось специально для Свято-Владимирского монастыря к обновлению как раз Свято-Владимирского собора в 2024 году, когда он был летом освящён в праздник Крещения Руси. Это облачение представляет из себя комплекс орнаментов, которые увенчиваются грифоном – символом Херсонеса. В нём мы прослеживаем, с одной стороны, историю этого места, а с другой стороны, священное значение облачения, его богослужебную ценность».

На выставке представлены артефакты, найденные во время раскопок близ Свято-Владимирского собора и предметы, которые используются во время богослужений в храме. Все экспонаты собраны совместно музеем-заповедником «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирским Херсонесским мужским монастырём.

АРХИМАНДРИТ СИЛУАН (ПАСЕНКО), благочинный Свято-Владимирского Херсонесского монастыря: «Они собраны с большим трепетом. Когда мы вместе с музеем готовили эту экспозицию, у нас появилась радостная и живая связь – то, что мы как монастырь чувствуем, что к нам относятся с вниманием, с трепетом и искренней заинтересованностью в том, чтобы создать интересную ценную выставку. И с другой стороны, мы со своей стороны старались тоже поучаствовать в деле музея, чтобы эта экспозиция представляла из себя не только экспонаты или предметы современного церковного быта, но чтобы они переплетались с историей, которую хранит и представляет наш музей».

ЕЛЕНА МОРОЗОВА, директор музея-заповедника «Херсонес Таврический»: «Мы делали очень много мероприятий. Очень много различных проектов, включая музейные абонементы для школьников Севастополя. Но сегодняшняя выставка не могла обойтись без помощи и покровительства Свято-Владимирского монастыря».

Выставка продлится до 30 ноября включительно. Совсем скоро будут доступны и другие залы нового здания, в котором располагается музей-заповедник «Херсонес Таврический». По словам директора учреждения, открытие планируется в следующем году.

Мария Легина, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»  

2026-09-02T10:04:00
В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора
В Музее Античности и Византии открылась выставка, посвящённая 165-летию Свято-Владимирского собора
Другие материалы об этом
«Путь партизана»: В Севастополе прошёл показ фильма «30 минут после рассвета»
22.09.2026, 11:19
19 сентября 1943 года во время Великой Отечественной войны началась одна из крупнейших партизанских операций «Концерт»
В Севастополе убирают летние цветы с городских клумб для подготовки к осенним высадкам
22.09.2026, 10:17
На Приморском бульваре специалисты ГБУ «Парки и скверы» начали выкапывать летние цветы
ФСБ задержала в Севастополе агента украинских спецслужб за передачу фото объектов ЧФ
22.09.2026, 10:04
По данным силового ведомства, гражданин России 1994 года рождения через Telegram-группу запрещённой в России террористической организации связался с сотрудником ГУР МО Украины
В школе №48 прошла торжественная линейка, посвящённая 90-й годовщине со дня рождения Юрия Лужкова
22.09.2026, 09:07
Именно по инициативе Юрия Лужкова в 90-х столичное Правительство взяло на себя финансирование строительства данной школы
Новый инклюзивный детский сад на улице Вакуленчука открылся в Севастополе
21.09.2026, 18:42
Детский сад на ул. Вакуленчука, 35-А/5, появился благодаря программе социально-экономического развития города