Россия снова отдает Курилы Японии?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Россия снова отдает Курилы Японии?
            [LINK] => /articles/rossiya-snova-otdaet-kurily-yaponii-8752/
        )

)

Россия снова отдает Курилы Японии?

19.11.2018, 12:00

Так было несколько раз при Горбачеве, при Ельцине, даже при Путине и Медведев с определенной периодичностью поднимается этот вопрос. И вот прямо сейчас лидеры двух государств вновь вступили в этакую дискуссию.  Сначала наш президент Владимир Путин 9 сентября этого года на одной из Пленарных сессий Восточного Экономического Форума предложил заключить мирный договор без всяких дополнительных условий.

Процитирую Президента: "Семьдесят лет мы ведем переговоры. Синдзо сказал: "Давайте поменяем подходы". Давайте. Так вот какая идея мне пришла в голову: давайте заключим мирный договор — не сейчас, но до конца года — без всяких предварительных условий". – визуализировать как цитату

На что, конечно же японский премьер министр Синдзо Абэ и генеральный секретарь кабинета министров Японии Йосихиде Суга ответили мягким отказом. Почему мягким, да потому что, японцы согласились с необходимостью подписания мирного соглашения, в необходимости сотрудничества между двумя странами, но при этом есть одна деталь. Предварительное условие, которое просто необходимо Токио, а именно решение вопроса о Курильских островах. Вот и буквально недавно, по данным влиятельной японской газеты Asahi Shimbun, Синдзо Абэ предложил России все таки заключить мирный договор согласно декларации 1956 года. А одно из условий этой декларации – передача островов Хабомаи и Шикотан. Также тоже издание, сообщило об обещании Синдзо Абэ не размещать на островах американские базы и ракеты.

Помните, что одной из причин возвращения Крыма в Россию в 14 году, являлось стратегическое положение полуострова в Черном Море. Непотопляемый авианосец и база черноморского флота. Курильская гряда на востоке нашей Родины также имеет довольно интересное стратегическое положение. С 2014 года по решению комиссии ООН, охотское море является внутренним Российским море. То есть права не недра и ресурсы моря полностью принадлежат России. 

Передача Россией хотя бы нескольких островов в Курильской гряде, как об этом умоляет Японское руководство, будет означать потерю статуса внутреннего моря, и потерю огромного количества национальных ресурсов для страны. Придется делиться не только с соседями, но и с любой страной мира, которой понравится Дальневосточный краб, минтай или даже нефть, скрытая под морским шельфом. Понятно, что Москва, которая стремится сегодня к укреплению своего влияния не пойдет на такое. Но также и нам нужно понимать, что ни один Японский крупный политик публично не пойдет на отказ претензий не Курильские острова, поскольку это можно считать его политическим самоубийством. Казалось бы, ситуация патовая, но всё можно обернуть в свою пользу.

Но на мой взгляд руководству России не стоит давать четкого отрицательного ответа. Все-таки хотя бы призрачная возможность получить так называемые Северные территории, будет вынуждать Японскую дипломатию искать точки соприкосновения и сотрудничества с Москвой. Нужно заигрывать и использовать их интерес. Более того, сейчас положение Японии довольно затруднительное. На фоне усиливающегося Китая, торгового протекционизма Дональда Трампа и его экономического давления в том числе на японские корпорации вынуждает Токио искать себе новых союзников. А в Тихоокеанском регионе не так много потенциальных влиятельных Союзников. И вот тут даже без формального мирного договора японцам на фоне усиливающегося Китая и уходящих из региона Штатов придется дружить Россией. 


2018-11-19T12:00:00
Россия снова отдает Курилы Японии?
Россия снова отдает Курилы Японии?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастополь скорбит о погибших в теракте вместе со всей страной
23.03.2024, 18:25
С вечера 22 марта стихийные мемориалы стали возникать в центре города
Теракт в «Крокус Сити», новости к этому часу
23.03.2024, 16:37
Вечером 22 марта в Красногорске произошла трагедия, которая потрясла всю Россию
Путин обращается с ежегодным посланием к Федеральному собранию (прямой эфир)
29.02.2024, 11:00
Ожидается, что послание президента задаст тон внутриполитическим процессам на ближайшие шесть лет. Начало в 12:00.
Севастополь отмечает 10-летие митинга Народной воли, изменившего судьбу города и страны
23.02.2024, 09:55
Ровно 10 лет назад жители нашего города вышли на митинг Народной воли, который определил судьбу полуострова, и будущее страны
VK познакомит школьников с технологиями мессенджеров на новом «Уроке цифры»
11.10.2023, 11:30
С 16 октября по 12 ноября VK проведет новый этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры»
30 сентября отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР Запорожской и Херсонской областей с Россией
30.09.2023, 14:28
Соответствующий указ об официальном праздновании этой даты накануне подписал президент Владимир Путин