Почему Турция предпочла наши С-400 оружию из США
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Авторы
            [LINK] => /articles/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Почему Турция предпочла наши С-400 оружию из США
            [LINK] => /articles/pochemu-turtsiya-predpochla-nashi-s-400-oruzhiyu-i-15412/
        )

)

Почему Турция предпочла наши С-400 оружию из США

04.04.2019, 12:03

Любите ли вы сравнивать новостные заголовки, как люблю это делать я? Наша эпоха, наполненная погоней за кликбейтом, делает такое занятие очень весёлым.

Вот, допустим, крик редакции одного из российских СМИ в стиле «всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает».

«Уж теперь-то турки взвоют и приползут на коленях к белому американскому господину!», воскликнут отечественные креаклы, дальше заголовка никогда не читающие. А если им на глаза попадётся заголовок Би-Би-Си, так и вообще – по ноге тёплое может потечь.

«США наказали», ах. Как же безжалостен, но при этом справедлив заокеанский господин в красивой кожаной форме и с кнутиком!

«До тех пор, пока Турция не примет однозначного решения отказаться от покупки российской С-400, мероприятия, связанные с поддержкой боеготовности турецких F-35, прекращаются, - заявил представитель Минобороны США, подполковник ВВС Майк Эндрюс. - В то же время, наш диалог с Турцией по этой важной теме продолжится».

На деле толку от этого «наказания» – с гулькин нос. Потому что хвалёных F-35, боеготовность которых, по мнению американцев, так сильно нужна турецким ВВС – в наличии аж 2 штуки.

«Турция выступает партнёром США по производству малозаметных истребителей-бомбардировщиков F-35 наряду с другими странами НАТО. Первые два F-35 Турция получила в июне 2018 года, всего Анкара заказала 100 истребителей F-35A (наиболее простая, облегчённая и дешевая модификация F-35)».

То есть, Анкара не просто собиралась купить у Вашингтона самолёты, которые американцы пытаются впарить всем своим вассалам, она принимала участие в их производстве. Замена Турции другим поставщиком затормозит производство. Это, во-первых. А во-вторых, кому США сделают хуже, если турки не выкупят оставшиеся 98 самолётов? Только собственному военно-промышленному комплексу. Тому, который и так с большим трудом распихивает сверхдорогой американский металлолом куда только можно.

Так кого наказал Пентагон? Эрдогана? Как бы ни так. Он наказал своих. «США наказали собственных оружейников, запретив поставки в Турцию» – вот примерно так должен звучать заголовок материала по данной теме. Но для этого журналистам надо бы смотреть на мир немного по-другому.

Кстати, во всей этой возне вокруг наших С-400 есть ещё один интересный нюанс. Вот какой.

«Развёртывание в Турции российских зенитных ракетных систем С-400 начнётся в ближайшем октябре, сейчас командование ПВО изучает, в каких регионах их лучше всего расположить, рассказывал турецкий министр национальной обороны Хулуси Акар. «Мы должны защищать 82 миллиона наших граждан. От чего? От воздушной угрозы и ракет», — пояснил Акар.

Задайтесь вопросом: от какой же это такой «воздушной угрозы и ракет» намерена защищать своих граждан Турция посредством российских С-400? Какое государство вообще может себе позволить нападение на турок способом, который упомянул Хулуси Акар?

Единственный вариант – это США. Только они могут напасть на Турцию с воздуха. Или, как вариант – их «любимая жена» Израиль. Других вариантов вообще нет. Евросоюз не нападёт, ему не до того, с Ираном турки сотрудничают по сирийскому урегулированию, он не входит в число их противников. Россия? Это даже не смешно.


Фактически Акар открыто сказал, против кого турки закупают С-400. И ясное дело, что они не откажутся от этих закупок ради приобретения самолётов у вероятного агрессора. Эрдоган прекрасно понимает, откуда исходит угроза. Причём это не фигура речи. Турецкий президент едва остался жив в ходе попытки переворота, устроенного военными, которые входят в организацию FETO. Где сидит идейный лидер этой организации Фетхуллах Гюлен? В США.

Американцы мечутся, поскольку теряют турецкого вассала, обладателя второй по силе армии в НАТО. Но они сами приложили массу усилий для того, чтобы Анкара поняла, что с Вашингтоном сотрудничать опасно. И что лучше иметь под рукой ЗРК, которые сделают нападение на отбившегося от рук сателлита очень затратным.

Все ямы, в которые проваливается Трамп, рыли его предшественники. Упорно рыли, много лет кряду, в поте лица.

А мы что? А мы ничего, мы просто выгодно торгуем ружьями, из которых можно подстрелить американского белоголового орлана, если он вдруг надумает спикировать на очередную потенциальную жертву.


2019-04-04T12:03:00
Почему Турция предпочла наши С-400 оружию из США
Почему Турция предпочла наши С-400 оружию из США
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе поймали курьера-пособника телефонных мошенников
28.09.2023, 15:34
Преступник забрал у пожилого пенсионера более 3 млн рублей
Ощутят ли крымчане отголоски турецко-сирийского землетрясения?
07.02.2023, 19:16
В понедельник в Восточном Средиземноморье произошёл ряд мощных землетрясений и следовавших за ними афтершоков
Шойгу заявил о продолжающихся провокациях США и НАТО в Чёрном море
21.04.2021, 09:27
Кроме того, министр назвал сложной военно-политическую обстановку у границ России на Юго-Западном стратегическом направлении
Турецкие спасатели ищут экипаж затонувшего в Чёрном море сухогруза ARVIN
18.01.2021, 14:37
В Турции возобновлены поиски членов экипажа сухогруза Arvin. В операции в Чёрном море участвуют местная береговая охрана и правительственное Управление по чрезвычайным ситуациям
Над Чёрным морем перехватили самолёты НАТО
21.08.2020, 09:41
Над нейтральными водами Чёрного моря были замечены самолёты-разведчики Франции и Великобритании
Самолёт радиотехнической разведки США перехватили над Чёрным морем
17.08.2020, 09:34
15 августа российские средства контроля воздушного пространства обнаружили над нейтральными водами Черного моря воздушную цель, которая приближалась к границе