Севастопольский парламент рекомендует Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольский парламент рекомендует Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой
            [LINK] => /news/sevastopolskiy-parlament-rekomenduet-pravitelstvu-goroda-zaranee-prinyat-mery-po-obespecheniyu-gorod-7410/
        )

)

Севастопольский парламент рекомендует Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой

16.05.2018, 19:27

Депутаты Законодательного собрания Севастополя рекомендуют Правительству города принять срочные меры по обеспечению города водой, чтобы не пришлось молиться о дожде, как в 2014 году. 15 мая на пленарном заседании парламентарии заслушали информацию, подготовленную сотрудниками Департамента городского хозяйства Правительства города.

Рекомендовать Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой в засушливые периоды предложил депутат Александр Караваев и получил поддержку коллег. Председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов обратил внимание на то, что ситуация гораздо серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. В течение первых трех месяцев 2018 года в городе не было дождей, они пошли только в первой декаде мая. Впереди, возможно, засушливое лето, меры необходимо принимать уже сейчас. В интервью журналистам депутат Законодательного собрания Алексей Чалый напомнил о проблемах, с которыми город столкнулся  в 2014 году, когда Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала. По нему вода из Днепра поступала на Крымский полуостров. Канал обеспечивал до 85% потребностей региона в пресной воде.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Было Межгорное водохранилище и днепровская вода. Нас от нее отключили. Слава Богу, что у нас нет промышленности. У нас 300 с лишним кубов было потребление в советском Севастополе, сейчас – меньше половины от этой цифры. Только потому мы жить можем. Тем не менее, в засушливый год этого не хватает. И 2014 год это прекрасно показал».

Засушливый 2014 год помнят все севастопольцы. Во многие дома горожан вода подавалась по строгому графику. Правительство Севастополя отдавало приказы искать подземные источники и заключало миллионные контракты на бурение скважин в Байдарской долине.

ИГОРЬ КОТЕЛЯНЕЦ, учредитель ООО «Группа «Поиск»: «Мы произвели работы возле Чернореченского водохранилища, дали точки по бурению, определили глубины, оконтурили водную аномалию, определили глубины, указали, что они могут начинаться с 800 до 1100 метров».

Чернореченское водохранилище обмелело – в нем оставалось чуть более шести миллионов кубометров.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Я помню, каким был октябрь 2014 года, когда Меняйло бегал, срывал трубки и звонил: ну что там, не пошла вода из скважины? Через два часа – «бурите там». Слушайте, давайте не часами это решать. У нас есть 5-6 месяцев впереди до потенциальной проблемы».

Пока Правительство Севастополя искало воду в подземных источниках, православные верующие молились о ниспослании дождя. Осенью 2014 года на берегу Чернореченского водохранилища заложили Храм Святого Богоявления Господня.

владыка ЛАЗАРЬ, митрополит Симферопольский и Крымский: «Закладывая на этом значимом для Севастополя месте храм, мы молимся, чтобы спаситель не оставлял нас, но изобильно подавал нам живую воду благодати Своей для жизни духовной, и воду, необходимую нам для поддержания жизни телесной».

Отслужив молебен о ниспослании дождя, Благочинный Севастопольского округа отец Сергий Халюта призвал руководство города, предприятия «Севгорводоканал» и всех севастопольцев, прежде всего, к упованию на милость Божию.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, начальник КП «Севгорводоканал»: «Здесь должно быть намоленное место. Храм будет доступен всем жителям Севастополя, жителям Байдарской долины. Для того чтоб здесь люди молились и просили Господа, чтоб этот источник, обеспечивающий город водой, был всегда полон».

В 2014 году в федеральной целевой программе был прописан пункт, который касался строительства водовода, предназначенного для заполнения Чернореченского водохранилища за счет части паводковых вод реки Коккозка. Но от него тогда отказались. И на сегодняшний день альтернативный вариант не предложен.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Когда последний раз руководитель Департамента докладывал, я задал вопрос: где же мы находимся? Хотя бы решение принято? Ответили: мы наняли контору, которая до конца этого скажет нам, по какому пути нам идти. Сказал, что есть 5-7 путей».

По мнению депутата Алексея Чалого, на внедрение в жизнь предложений Департамента городского хозяйства Правительства города потребуются годы, а меры необходимо принимать сейчас.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «При самом благоприятном раскладе, наверное, года три нас разделяют от того светлого момента (если хорошо работать), когда у нас появится гарантированная вода. А за эти три года, если будет засушливый период, мы что делать будем? Молиться, как в 2014 году? Или другие у нас есть продвинутые технологии?»

На пленарном заседании все депутаты Законодательного собрания поддержали проект постановления, в котором рекомендовали Правительству Севастополя принять меры по обеспечению стабильного водоснабжения летом.

Маргарита Пронина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-16T19:27:00
Севастопольский парламент рекомендует Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой
Севастопольский парламент рекомендует Правительству города заранее принять меры по обеспечению города водой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате