В Законодательном собрании Севастополя пообещали внести поправки в Устав города о всенародных выборах Губернатора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Законодательном собрании Севастополя пообещали внести поправки в Устав города о всенародных выборах Губернатора
            [LINK] => /news/v-zakonodatelnom-sobranii-sevastopolya-poobeshchali-vnesti-popravki-v-ustav-goroda-o-vsenarodnykh-vy-7531/
        )

)

В Законодательном собрании Севастополя пообещали внести поправки в Устав города о всенародных выборах Губернатора

28.09.2016, 19:47

Поправки в Устав Севастополя, которые касаются введения прямых выборов Губернатора, будут внесены, – заявил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин на брифинге 28 сентября. Он отметил, что новый руководитель города Дмитрий Владимирович Овсянников не против участия во всенародных выборах Губернатора.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Мы не остановимся на том, что они не прошли у нас несколько раз. Поэтому, безусловно, они будут внесены. То, что мы обещали людям, будет исполнено»

Напомним, рабочая комиссия по внесению изменений в Устав Севастополя была создана парламентариями еще в конце 2014 года. Ожидалось, что изменения будут приняты в мае 2015 года. Тогда за проведение выборов выступало подавляющее большинство депутатов и Губернатор Севастополя Сергей Меняйло лично. Его позиция резко изменилась весной 2016 года, когда он выступил, цитата: «за жесткую вертикаль власти». Конец цитаты. 1 марта этого года севастопольцев лишили возможности выбирать Губернатора. В осуществлении этого права, гарантированного Конституцией России, им было отказано на пленарном заседании Законодательного собрания Севастополя. В результате поименного открытого голосования законопроект поддержали 13 депутатов из 24. Для принятия изменений в Устав города не хватило трех голосов. Стоит отметить, что на заседании фракции «Единой России» перед началом сессии было принято консолидированное решение о поддержке законопроекта. Но это не помешало некоторым депутатам нарушить партийную дисциплину.

АЛЕКСЕЙ ЧАЛЫЙ, председатель Законодательного собрания Севастополя:
«Наши коллеги из партии пошли даже на нарушение партийной дисциплины, ради того, чтобы проголосовать так, как от них ожидает Губернатор. Это отдельный повод теперь для разговоров. Подавляющее большинство депутатов, во главе членов генерального совета «Единой России», главный «единорос» Севастополя, нарушили партийную дисциплину. Может, их выгнать из фракции надо за нарушение партийной дисциплины. Будем думать»

Голосование было поименным. За прямые выборы Губернатора высказались 13 депутатов при необходимом минимуме в 16 голосов. Воздержались семеро: Игорь Валис, Александр Ковшарь, Ирина Кравец, Татьяна Сандулова, Татьяна Вусатенко, Игорь Журавлев и Борис Колесников. «Против» 3 депутата: Виктор Оганесян, Ольга Хомякова и Сергей Кравченко. 

19 июля Законодательное собрание Севастополя повторно рассмотрело законопроект о внесении поправок в Устав города, по которым выбирать градоначальника горожане должны всенародным голосованием. В результате открытого поименного голосования законопроект поддержали 13 депутатов, еще 9 высказались против, двое – воздержались. Для принятия изменений в Устав города вновь не хватило трех голосов.

Авторы поправки предложили принять часть 4 статьи 24 в такой редакции: «Губернатор города Севастополя избирается путем всеобщих равных и прямых выборов при тайном голосовании сроком на пять лет. Одно и то же лицо не может быть избрано на эту должность более двух раз подряд». Нынешний Устав Севастополя предусматривает избрание главы города депутатами Законодательного собрания из трех кандидатур, предложенных президентом России. По этой процедуре 9 октября 2014 года Сергей Иванович Меняйло лишился приставки «и.о.» и стал Губернатором Севастополя.

Стоит отметить, что Севастополь десятилетиями был лишен возможности выбирать своего губернатора в годы украинской власти. Украина намерено лишала севастопольцев права выбирать своего градоначальника. Это было связано с пророссийскими настроениями жителей города. Ситуация изменилась после возвращения Севастополя в Россию. В сентябре 2014 года представители партии «Единая Россия» шли на выборы в Законодательное собрание Севастополя с обещанием – перейти к прямым выборам Губернатора. Депутатские кресла тогда заняли 22 «единоросса».

2016-09-28T19:47:00
В Законодательном собрании Севастополя пообещали внести поправки в Устав города о всенародных выборах Губернатора
В Законодательном собрании Севастополя пообещали внести поправки в Устав города о всенародных выборах Губернатора
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд