Железнодорожный путь по Крымскому мосту строят «бархатным» бесстыковым способом
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Железнодорожный путь по Крымскому мосту строят «бархатным» бесстыковым способом
            [LINK] => /news/zheleznodorozhnyy-put-po-krymskomu-mostu-stroyat-barkhatnym-besstykovym-sposobom-3324/
        )

)

Железнодорожный путь по Крымскому мосту строят «бархатным» бесстыковым способом

12.07.2018, 15:40

Строители Крымского моста уложили более 80% верхнего строения пути железной дороги, которая соединит переход с транспортной системой материковой России через станцию Вышестеблиевская, передаёт инфоцентр «Крымский мост».

«Железнодорожный путь в Крым строится бесстыковым способом. Это так называемый бархатный путь из рельсовых плетей. Они в разы превышают длину стандартного 25-метрового рельса. Чем длиннее рельсы, тем меньше стыков между ними, проходя по которым колёса составов характерно стучат. По бархатному пути поезда ходят плавно и почти без шума», – сказал начальник проектного управления «Ространсмодернизация» Виталий Бешлиу.

Двухпутный подход со стороны Таманского полуострова формируется из шпально-рельсовых плетей заводского производства длиной до 800 метров. Они укладываются в линию на балластный слой из песка и щебня и соединяются между собой.

Работы ведутся одновременно по всей длине трассы. Уже выполнено устройство земляного полотна и насыпи, завершается устройство верхнего строения пути. Собрано 130 стрелочных переводов, установлено свыше 2200 железобетонных опор и  металлических стоек контактной сети. Степень готовности искусственных сооружений, включая мосты и путепроводы, – от 60 до 100 %, уточнили в пресс-центре. На объекте занято более одной тысячи инженеров и рабочих и 110 единиц техники.

Одновременно с дорогой строится станция Тамань-Пассажирская, через которую будут проходить поезда ближнего и дальнего следования в сторону Крыма, Краснодарского края и других регионов.

Со стороны полуострова железнодорожники ведут к мосту через Керченский пролив двухпутную дорогу-подход длиной 18 километров. Она включает 27 искусственных сооружений, в том числе мост и 5 путепроводов. Подход свяжет мост с железными дорогами на полуострове, которые соединяют рельсовыми путями  Керчь, Джанкой, Феодосию, Симферополь и другие города.

Подходы со стороны Крыма и Кубани будут введены в эксплуатацию вместе с железнодорожной частью Крымского моста – в 2019 году. Её пропускная способность составит 47 пар пассажирских и грузовых поездов в сутки в оба направления.

Предприятие «Крымская железная дорога» уже подготовило предварительный график движения поездов на 2020 год. Предполагается, что в первый год работы между полуостровом и континентальной Россией будут ходить 29 пар поездов в сутки, в том числе 15 пассажирских, 10 грузовых и 4 пригородных.

2018-07-12T15:40:00
Железнодорожный путь по Крымскому мосту строят «бархатным» бесстыковым способом
Железнодорожный путь по Крымскому мосту строят «бархатным» бесстыковым способом
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате