На севастопольском участке «Тавриды» уложили первые 2,7 км асфальта
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На севастопольском участке «Тавриды» уложили первые 2,7 км асфальта
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-uchastke-tavridy-ulozhili-pervye-2-7-km-asfalta-3323/
        )

)

На севастопольском участке «Тавриды» уложили первые 2,7 км асфальта

12.07.2018, 19:36

Главная транспортная артерия полуострова – трасса «Таврида» – постепенно приобретает очертания. На крымском участке дорожники уже открыли движение на двух отрезках по 6 км: в конце июня в районе Белогорска и ранее – на стыке с автоподходом к Крымскому мосту. Пока – в двухполосном исполнении. Также в июне, первый асфальт появился и на севастопольском участке трассы. Верхний слой основания уложен на начальном отрезке седьмого этапа «Тавриды» – на границе с Бахчисарайским районом. Оттуда, где крымский участок будущей магистрали сливается с севастопольским – наш следующий репортаж.

Четыре полосы длиной 2 километра 700 метров заасфальтированы! Ехать по будущей «Тавриде» уже сейчас – одно удовольствие. А это лишь первый слой. Чуть больше двух недель потребовалось строителям, чтобы уложить 60 тысяч квадратных метров асфальта.

РОМАН СЛОБОДЯНЮК, линейный инженер производственно-технического отдела АО «ВАД»: «Ближайшие планы – август-сентябрь – планируем уложить нижний слой покрытия из асфальто-бетонной смеси. Суперпэйв асфальто-бетон – технология проектирования новейшая, в России применяется активно. Наше покрытие будет служить долгие годы. Прочностные характеристики намного лучше».

Этому предшествовала огромная подготовительная работа. Строители извлекли сотни тысяч кубометров грунта. Сейчас работой охвачены все 13 километров севастопольского участка. На объекте трудятся 170 человек, задействовано сто единиц техники. Ведь трасса – это не только дорога. Параллельно строители занимаются сооружением водопропускных труб, инженерной защиты, расчистили полосу отвода, укрепляют откосы, устанавливают подпорные стены с буро-набивными сваями.

РОМАН СЛОБОДЯНЮК, линейный инженер производственно-технического отдела АО «ВАД»: «Севастопольский участок один из сложных участков. Много высокогорья. Местность холмистая. Сталкиваемся в первую очередь, что при разработке выемки часто попадается скальный грунт, который непросто разрабатывать. Приходится задействовать гидромолот. Сложный объект, но если к нему подойти грамотно и с нашими возможностями, мы можем и не такое построить».

МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент: «Уже видны очертания будущей трассы «Таврида». Масштабы строительства поражают воображение! Один из немногих путепроводов по ходу движения будет расположен здесь в районе села Фронтового. Машины со стороны Верхнесадового или Северной стороны смогут спуститься здесь, заехать на развязку по дуге и выехать в сторону Симферополя».

Весь севастопольский участок будут сдавать целиком в декабре 2020 года. Но эта развязка пригодится и раньше – в 2019 году.

РОМАН СЛОБОДЯНЮК, линейный инженер производственно-технического отдела АО «ВАД»: «По временной схеме организуем движение, чтобы существующую трассу, по которой сейчас двигаются автомобили, можно было демонтировать и также реконструировать участок дорог».

По дороге в Севастополь после развязки за Верхнесадовым следующий съезд будет только через 13 километров – в месте, где «Таврида» соединится с «Президентской» дорогой. Магистраль пройдёт через Мекензиевское лесничество до Сахарной головки. На пути будут сооружены 2 мостовых перехода: один – через железнодорожные пути и реку Бельбек. Другой – пройдёт над существующей дорогой Красный Мак – Фронтовое. 7-й участок «Тавриды» обойдётся в 12 млрд рублей – почти по миллиарду за километр. Но и это не всё. Ранее в Правительстве заявляли, что севастопольский участок завершится 8-м этапом. Им станет реконструированная «Президентская дорога» с двухуровневой развязкой на Ялтинском кольце. И тогда удобная, скоростная, современная трасса протянется от Крымского моста прямо до Севастополя.

Михаил Журавский, Виталий Козловский, Андрей Беженцев, «Севинформбюро»

2018-07-12T19:36:00
На севастопольском участке «Тавриды» уложили первые 2,7 км асфальта
На севастопольском участке «Тавриды» уложили первые 2,7 км асфальта
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей