Аварийный Севастополь: телеканал НТС изучил самые опасные участки городских дорог
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аварийный Севастополь: телеканал НТС изучил самые опасные участки городских дорог
            [LINK] => /news/avariynyy-sevastopol-telekanal-nts-izuchil-samye-opasnye-uchastki-gorodskikh-dorog-3449/
        )

)

Аварийный Севастополь: телеканал НТС изучил самые опасные участки городских дорог

24.11.2016, 19:40

Третье воскресенье ноября 11 лет назад согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году 20-го ноября вспоминали жертв ДТП. По данным Организации Объединенных Наций ежедневно в мире в результате аварий на дорогах гибнет более трех тысяч человек и около ста тысяч получают серьезные травмы. В масштабах года – это 1 миллион 300 тысяч погибших. Более половины всех смертельных исходов приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения к 2020-му году травматизм в результате дорожных аварий станет третьей основной причиной гибели людей по всему миру. В Севастополе за 10 месяцев 2016 года в результате дорожно-транспортных происшествий погибло 64 человека. Число жертв по сравнению с прошлым годом увеличилось втрое. Наш телеканал изучил наиболее аварийно-опасные участки города. В ближайших выпусках мы расскажем подробнее о каждом из них.

Каждый понедельник на аппаратном совещании в Правительстве города заместитель начальника Управления обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Дмитрий Васильевич Морозов докладывает о погибших в дорожно-транспортных происшествиях. За минувшую неделю в Севастополе произошла 81 авария, в  результате которых пострадало 23 человека, погибших нет. Общее число погибших в дорожно-транспортных происшествиях за 10 месяцев 2016-го года увеличилось втрое и составило 64 человека.

В официальном ответе пресс-службы отдела ГИБДД Управления МВД России по Севастополю на информационный запрос нашего телеканала обозначены наиболее аварийно-опасные участки города. Ими стали улицы Хрусталёва, Вакуленчука и Генерала Мельника, а также проспект Генерала Острякова.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«Количество аварий на дорогах увеличивается летом, поздней осенью и зимой. Летом в разы вырастает поток машин, приезжающих в Севастополь на отдых. Осенью и зимой ухудшаются погодные условия, и уменьшается световой день, а, соответственно, снижается видимость на дорогах».

С сентября прошлого года на самых аварийно-опасных участках сотрудники Госавтоинспекции зафиксировали 156 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 человек и 175 получили различные травмы.

«Наиболее распространенные нарушения правил дорожного движения водителями, которые стали причинами  аварий на дорогах с пострадавшими: выезд на полосу встречного движения, нарушение  правил проезда пешеходного перехода, несоблюдение очередности проезда,  несоблюдение бокового интервала и неправильный выбор дистанции», - сообщили в отделе ГИБДД МВД России по Севастополю.

Сами водители отмечают, что основная причина аварий на дорогах – нарушение правил дорожного движения водителями и отсутствие культуры вождения.

СЕРГЕЙ МОЛЧАНОВ, водитель, член Севастопольского профсоюза работников такси:
«Все лезут через сплошные, ныряют, начинают лезть из ряда в ряд, пытаются перестроиться как-то не вовремя и толчея такая создается. Поэтому мое мнение: город у нас не предусмотрен для такого количества машин, которое у нас сейчас есть, практически город перенасыщен автомобилями и очень трудно сейчас сказать, что где-то безопасно»

Однако нарушают не только водители, но и пешеходы. К авариям чаще всего приводит переход через проезжую часть дороги в  неустановленном месте и переход автодорог пешеходом в состоянии алкогольного опьянения. За прошедший год на указанных участках произошло 56 аварий с участием пешеходов, которые унесли жизни 8 человек, 53 человека получили серьезные травмы.

В числе первых, кто прибывает на место дорожно-транспортного происшествия наряду с патрулями Госавтоинспекции и каретами скорой помощи – спасатели МЧС.

МИХАИЛ КУТЫШЕВ, спасатель специализированного отряда Главного управления МЧС России по Севастополю:
«Много всего приходится видеть. Приходится видеть искореженный транспорт, Приходится видеть раненых людей, иногда погибших. Приходится видеть испуганных свидетелей каких-то. А если еще родственники успевают подъехать, то много чего. В лучшем случае – успокоить, вывести из машины, передать медикам. В худшем случае – вырезать из машины, что называется. По-разному бывает. Бывает 5-7-10 минут, бывает часами. Приходится ведь не то, чтобы вырезать пострадавшего, приходится вырезать машину вокруг пострадавшего. И поэтому иногда бывает тяжело»

В городе водители стараются соблюдать скоростной режим, поэтому и последствия аварий менее серьезные, говорят спасатели. А вот за городом столкновение нескольких транспортных средств может привести к тому, что пострадавших придется извлекать из искорёженной машины в течение нескольких часов. Чтобы сохранить человеческую жизнь

Надежда Староверова, Андрей Вовк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-11-24T19:40:00
Аварийный Севастополь: телеканал НТС изучил самые опасные участки городских дорог
Аварийный Севастополь: телеканал НТС изучил самые опасные участки городских дорог
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы