Севастопольские шпажистки завоевали бронзу на всероссийском турнире «Звёзды Балтики»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские шпажистки завоевали бронзу на всероссийском турнире «Звёзды Балтики»
            [LINK] => /news/sevastopolskie-shpazhistki-zavoevali-bronzu-na-vserossiyskom-turnire-zvyezdy-baltiki-3953/
        )

)

Севастопольские шпажистки завоевали бронзу на всероссийском турнире «Звёзды Балтики»

06.09.2018, 15:59

Севастопольские шпажистки привлекли внимание российской спортивной общественности. На завершившемся в Выборге турнире «Звёзды Балтики» в командных соревнованиях наши девочки заняли третье место. Настоящей сенсацией стала их победа в четвертьфинале над первым составом юниорской сборной России. Завоевав «бронзу», спортсменки из Севастополя заставили считаться с собой сильнейших юных шпажисток страны. И теперь готовятся поддерживать поднятую так высоко планку.

За последнюю неделю в севастопольскую секцию фехтования записалось 40 детей. Занятия проходят без разделения на возрасты. А набравшись опыта, можно и самому провести тренировку. На этот раз процессом руководит Антонина Захаренко, только что вернувшаяся со стартового всероссийского турнира «Звёзды Балтики», где наши девочки в командном зачёте заняли третье место.

АНТОНИНА ЗАХАРЕНКО, бронзовый призёр Всероссийских юниорских соревнований «Звёзды Балтики – 2018»:

«Эти соревнования были одними из первых, где я чувствовала свободно и максимально не переживала. Я поняла, что в личных соревнованиях я одна из сильнейших. Мне просто нужно всех обыграть и делать своё дело».

Уже в первом раунде севастопольская команда оказалась сильнее сборной одной из старейших школ фехтования России, подарившей не одного олимпийского чемпиона – «Юность Москвы». Затем победа над командой из Ульяновска. А далее произошло то, чего не ожидал никто. Сенсация! В четвертьфинале повержена первая юниорская сборная России по фехтованию.

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ, старший тренер отделения фехтования спортивной школы №5:

«Они проиграли первый круг, проиграли второй, и всё время верили, что отыграются. Даже перед последним боем они были в этом уверены. А разница была 7 уколов. Тоня довела до неприличного. Последний бой она выиграла 10-3. Настроение у тренеров было не очень, если не сказать больше. Одна из тренеров вообще плакала».

Удивил и состав севастопольской сборной. На командных соревнованиях были заявлены наши сильнейшие шпажистки – Полина Холодова и Антонина Захаренко. Последняя в прошлом году даже оказалась в резерве юниорской сборной страны. А плечом к плечу с ними встала 12-летняя Юля Полозова, для которой это были первые взрослые соревнования. Да, ей не удалось избежать провальных поединков. Но помогла поддержка партнёров и тренера. Иначе как в 12 лет выиграть у всех членов юниорской сборной?

СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВ, старший тренер отделения фехтования спортивной школы №5:

«У Юли есть характер. Она чем тяжелее, тем больше упирается. И оценив всех, к двум самым сильным девочкам мы добавили Юлю. Хотя она не является самой сильной. Но по характеру это командный боец».

На волне эйфории наши девочки проиграли полуфинал сборной Московской области. Но в матче за третье место не оставили камня на камне от команды Московского училища Олимпийского резерва. Этим результатом севастопольские спортсменки обратили на себя внимание тренеров сборной и установили высокую планку, опускать которую не собираются.

АНТОНИНА ЗАХАРЕНКО, бронзовый призёр Всероссийских юниорских соревнований «Звёзды Балтики – 2018»:

«Моя цель Олимпиада. И для этого мне нужно попадать в списки взрослых. И доказывать свой уровень. Это самое главное. Просто доказать всем, что я есть, и что меня нужно туда брать. И многое зависит от тренеров, на самом деле. Если ты не призёр, то 4-го и 5-го выбирают тренеры».

Сезон только начался. Впереди ещё 5 всероссийских и 4 международных турнира. И все – отборочные. Чтобы попасть в сборную, нужно показывать высокие результаты на протяжении всего сезона. Уже 14 сентября стартуют очередные Всероссийские соревнования – в Смоленске. И там задача севастопольцев показать, что успех в Выборге – не случайность.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-09-06T15:59:00
Севастопольские шпажистки завоевали бронзу на всероссийском турнире «Звёзды Балтики»
Севастопольские шпажистки завоевали бронзу на всероссийском турнире «Звёзды Балтики»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества