Открытое первенство Андреевского муниципального округа по футболу собрало 10 сельских команд из Севастополя, Крыма и Уфы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Открытое первенство Андреевского муниципального округа по футболу собрало 10 сельских команд из Севастополя, Крыма и Уфы
            [LINK] => /news/otkrytoe-pervenstvo-andreevskogo-munitsipalnogo-okruga-po-futbolu-sobralo-10-selskikh-komand-iz-seva-3961/
        )

)

Открытое первенство Андреевского муниципального округа по футболу собрало 10 сельских команд из Севастополя, Крыма и Уфы

23.08.2018, 18:57

В сёлах тоже есть футбол. Детские команды Севастополя и Крыма всю неделю боролись за победу на Открытом первенстве Андреевского муниципального округа. В этом году турнир провели под занавес летних каникул, что позволило добавить к командам Северной стороны и Бахчисарайского района коллектив из Уфы.

С виду состояние газона на стадионе в Андреевке ничем не хуже многих полей, расположенных в Севастополе. А местами и лучше. Главное, что здесь всё ещё любят футбол. О том, что и в сёлах дети горят желанием заниматься спортом № 1 часто забывают. Хотя именно в глубинках подрастает множество талантливых ребят. Например, лидер сборной России Александр Головин родом из 20-тысячного городка Кемеровской области. Таких примеров достаточно и в Крыму.

ВИКТОР ФИЛАТОВ, тренер по футболу филиала ДЮСШ Бахчисарая в с. Вилино: «У нас в Вилино, можно сказать, страна заслуженная. Андрей Несмачный – наш воспитанник. Мандзюки Саша с Виталиком – тоже наши ребята. Играли за сборную Украины. С одной улицы и деревни. Остальные ребятишки – если он звёздочка, отправляем, в УОР, Симферополь, «Скиф». Повышают своё мастерство. У нас с транспортом тяжело. Мы детей возим на рейсовых автобусах. Но это дети. Им не тяжело. Мне тяжело. А им – лишь бы играть, лишь бы мячик был».

Все сложности отходят на второй план, когда занимаешься любимым делом. И августовская жара – не помеха. Открытое первенство Андреевского муниципального округа проходит уже во второй раз. Основная борьба здесь разворачивается между сельскими командами Северной стороны и Бахчисарайского района. В гости приехали коллективы из Вилино и Углового. Пусть условия для тренировок у них не самые лучшие, они стараются не упускать возможности поучаствовать в севастопольских, симферопольских или евпаторийских турнирах.

ГЛЕБ ЧУМАК, воспитанник филиала ДЮСШ Бахчисарая в с. Вилино: «Сейчас закончил 9 класс. Думаю, поступить в Симферополь или Севастополь и там продолжить тренироваться в более престижном клубе. Это в планах. У меня была практика, хотел попасть в УОР, немного не прошёл. По игре понравился, но там не хватило физики. Может в следующий набор попытаюсь попасть».

Севастополь представляют коллективы микрорайона Радиогорки, Качи и хозяева турнира из Андреевки.

РОСТИСЛАВ МИХАЙЛЕНКО, воспитанник севастопольской СШОР № 8: «Я чувствую ответственность, если мы проигрываем, виноват я, не помог команде. Мне удобнее играть в центре, я вижу почти всё поле и могу подсказать и защитникам, и нападающим, и вратарю».

Изюминкой турнира стало участие команды из далёкого Башкортостана. Для уфимских пацанов это прекрасное завершение летних каникул – поездка к морю и возможность попробовать свои силы в играх с крымскими сверстниками.

ИГОРЬ ХУДАЙДАТОВ, игрок детского футбольно-хоккейного клуба «Спартак» (Уфа): «Прикольно поиграть с другими командами. Тут хорошо, есть море. Тут лучше, климат другой. Теплее, в море можно искупаться».

Дети в сёлах обожают футбол, а такие турниры только подогревают желание и мечты юных спортсменов, уверены организаторы турнира.

АЛЕКСАНДР ПАШКОВЕЦ, тренер севастопольской СШОР № 8 по футболу, главный судья Открытого первенства Андреевского муниципального округа по футболу: «Представляете, когда медали классные, кубки классные. Спасибо, муниципалитету. Что закупили. Награждаются лучшие игроки. Для детей это здорово. Они и так не избалованы, а так, получить кубок и поучаствовать в таком турнире... Я не знаю, как назвать это чувство... Такие турниры нужны».

Победа в двух возрастных группах осталась за севастопольцами. В старшей досрочно лучшими стали мальчишки Радиогорки – команда Виктория-1. А в младшей победили хозяева первенства – коллектив из Андреевки – Волна-1. Но проигравших в этом турнире точно не было. После игр дети разъезжаются по своим сёлам и посёлкам, зато эмоции заставляют их ещё долго обсуждать с партнёрами по команде все перипетии завершившихся игр.

Михаил Журавский, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-23T18:57:00
Открытое первенство Андреевского муниципального округа по футболу собрало 10 сельских команд из Севастополя, Крыма и Уфы
Открытое первенство Андреевского муниципального округа по футболу собрало 10 сельских команд из Севастополя, Крыма и Уфы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Экскаваторщики ГУП «Водоканал» стали лучшими в Севастополе
24.04.2024, 20:22
Сотрудники Водоканала одержали победу в финале городского конкурса «Севастопольские мастера» в номинации «Машинист экскаватора»
На открытии «Зарницы 2.0» севастопольские школьники демонстрировали навыки строевой выучки
24.04.2024, 19:24
Участники – 12 школьных команд. 23 апреля состязались в точности – ребята стреляли из пневматической винтовки
Артисты Малого театра привезли в Севастополь спектакль «Большая тройка (Ялта – 45)»
24.04.2024, 19:00
Его представили на сцене академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского 24 апреля в рамках программы «Ведущие театры»
Севастопольская полиция проводит рейды по выявлению нелегалов
24.04.2024, 18:19
Правоохранителями проведена проверка двух мест компактного проживания иностранцев, занимающихся трудовой деятельностью на строительных объектах в нашем городе
Власти Севастополя могут вернуться к реализации проекта новой инфекционной больницы
24.04.2024, 17:26
Изначально новую больницу хотели строить на месте существующего учреждения по улице Коммунистической
В преддверии Дня Победы в Севастополе раздадут более 90 тысяч Георгиевских ленточек
24.04.2024, 15:42
В Севастополе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»