За велосипедизацию Севастополя! В городе-герое прошёл масштабный фестиваль «Велопобеда»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => За велосипедизацию Севастополя! В городе-герое прошёл масштабный фестиваль «Велопобеда»
            [LINK] => /news/za-velosipedizatsiyu-sevastopolya-v-gorode-geroe-proshyel-masshtabnyy-festival-velopobeda-4008/
        )

)

За велосипедизацию Севастополя! В городе-герое прошёл масштабный фестиваль «Велопобеда»

27.05.2018, 17:34

Велосипед как стиль жизни. 27 мая в Севастополе в четвертый раз прошёл масштабный городской фестиваль «ВелоПобеда». В этом году к акции присоединилось более тысячи человек. Они сделали круг длиной в десять километров по центральным городским улицам в поддержку развития велосипедной инфраструктуры, здорового образа жизни и безопасности на дорогах.

Четыре года назад севастопольские активисты решили привлечь внимание общественности и властей к отсутствию велосипедной инфраструктуры в городе. Чтобы показать масштаб проблемы, городские любители собрались в колонну и проехали по центральному городскому кольцу. С каждым годом к акции «ВелоПобеда» присоединялось всё больше людей. В этот раз к маршу велосипедистов примкнули и соседи-крымчане, и жители материковой части страны. Маршрут велопробега тот же. Площадь Нахимова – Большая Морская – улица Гоголя, далее проспект генерала Острякова и обратно в центр. На время велопробега сотрудники ГИБДД перекрыли движение. К радости автомобилистов, участники двигались быстро, и парадный марш завершился меньше чем за час.

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:

«Настоящая победа для велосипеда. Активистам удалось убедить Правительство в необходимости строительства велодорожек. Изысканы средства на строительство 20 километров велодорожек».

В планах – построить не только 20 километров новых велодорожек, но и переоборудовать  столько же тротуаров. Директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя Игорь Титов сообщил, что чиновникам удалось привлечь средства за счет инвестиций. Срок реализации проекта пока не уточняется.

МАРИЯ МАРКОВА, директор общественной организации «ВелоПобеда»:

«Это первые значимые шаги в нашей работе за четыре года. В Севастополе строятся велодорожки. В этом году ждём эти двадцать километров. Надеюсь, это прорыв в велосипедизации Севастополя».

Пробег по центральным городским улицам – только часть масштабного фестиваля. Шоу экстремалов, прыжки с трамплина, обучение езде на моноцикле, экологические акции, конкурсы для детей – все это происходило на площади Нахимова в это воскресенье. Особенно порадовали велотриалисты из Краснодара. Ребята лихо перепрыгивали через людей, демонстрировали чудеса равновесия и ловко носились по рампам.

СВЯТОСЛАВ ПОПОВ, велотриалист (Краснодар):

«Организаторы этого велопарада пригласили нас в гости. Мы с удовольствуем продемонстрировали своё мастерство, встретили тут местных велотриалистов. Возможно, наше выступление привлечет внимание к этому виду спорта». 

Здесь не встретишь абсолютно одинаковых велосипедов. Разнообразию моделей позавидовали бы даже самые крупные магазины. У сотен непохожих байков – не менее колоритные водители. Например, эти девушки в розовых платьях в роли домохозяек.

ГАЛИНА ЗУРНАЧЯН:

«Этим мы хотели показать, что каждый может сесть на велосипед. Будь то ребенок, домохозяйка или кто другой. Главное, нужно велодорожки. Без них не комфортно».

Фестиваль «ВелоПобеда» – это праздник для всей семьи. Да, принять в нем участие можно только с четырнадцати лет, но поболеть за родителей никто не запрещал.

Юрий в обычной жизни для передвижения по городу использует электровелосипед. Говорит, что его двухколёсный конь не прихотлив в обслуживании и в лёгкую выдерживает не только водителя, но и маленького пилота – сына.

ЮРИЙ:

«Вы можете рекомендовать электровелосипеды севастопольцам? Да! Однозначно.  Только это решит все транспортные проблемы».  

Даже после велопробега участники не спешили расходиться. «ВелоПобеда» – это не только социальная акция, но и отличный повод собраться единомышленникам.

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-05-27T17:34:00
За велосипедизацию Севастополя! В городе-герое прошёл масштабный фестиваль «Велопобеда»
За велосипедизацию Севастополя! В городе-герое прошёл масштабный фестиваль «Велопобеда»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате