)

(
        )

(
            [TITLE] => В борьбе за 2-е место «ТСК-Таврия» сократила отставание от ФК «Севастополь» до 1 пункта
            [LINK] => /news/v-borbe-za-2-e-mesto-tsk-tavriya-sokratila-otstavanie-ot-fk-sevastopol-do-1-punkta-4015/
        )

)

21.05.2018, 19:05

На минувших выходных в чемпионате Крыма по футболу состоялось крымское дерби. Принципиальность противостояния обострялась важностью матча с турнирной точки зрения. Футбольный клуб «Севастополь» и симферопольская «ТСК-Таврия» расстались с мыслями о чемпионстве. Зато борьба за серебряные медали обострилась с новой силой.

Неудачная серия ФК «Севастополь» продолжается. К матчу с «ТСК-Таврией» наша команда подошла с удручающей статистикой – в последних 8 матчах во всех турнирах одержана лишь одна победа. Правда, в чемпионате «моряки» (футболки белые) не проигрывали более полугода – последнее поражение датировано седьмым октября. В первом тайме борьба происходила в основном в центре поля. Слишком велик был риск ошибиться. Игра моментами не изобиловала – в таких ситуациях часто успех приносит индивидуальное мастерство. Так и случилось – под занавес первого тайма Игорь Чембаров вырезал блестящую передачу на ход Андрею Гайдашу. Выход один на один Сергей Науменко предотвратил лишь ценой пенальти и собственной травмы. Заменивший его Владислав Бибченко с ударом Евгения Одинцова с 11-метровой отметки не справился. На перерыв команды ушли с минимальным перевесом хозяев – 1:0.

АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»: «Пропущенный гол всегда меняет стратегию и тактику. Тем более, если пропускаешь первым. Поэтому ситуация меняется всегда. Надо исправлять и не пропускать. Молодцы, ребята, улучшили качество футбола, имели преимущество в контроле. Но есть закон в футболе – выигрывает тот, кто выигрывает на табло».

Во второй половине севастопольцы заиграли активнее. Почти сразу гости могли сравнять счёт – удар Александра Жабокрицкого вратарь «Таврии» отбил неуверенно, но сумел справиться с добиванием Евгения Прокопенко. Спустя ещё 5 минут снова момент был у 13-го номера «моряков», но нападающий пробил прямо в голкипера. Стремясь сравнять счёт, севастопольцы всё больше оставляли свободных зон в обороне, чем за 15 минут до конца воспользовались хозяева. Быстрая контратака симферопольцев завершилась точным ударом Андрея Гайдаша.

АНАТОЛИЙ СКВОРЦОВ, главный тренер «ТСК-Таврия» (Симферополь): «Мы знали, что «Севастополь» пойдет вперед и будет оставлять двух центральных защитников. В оставленные свободные зоны крайних защитников – через них можно выходить. Мы это обсудили, но опасения были. До этого три игры мы вели в счёте и три раза играли вничью. Тем более «Севастополь» – команда, которая за малейшую ошибку сразу наказывает. Там ребята, ребятки, каждый на своей позиции сыграл здорово. Мы свои эпизоды хорошо сыграли – в заключительной части. Что первый гол здорово забили – между линиями доставили мяч, что второй гол разыграли».

Оставшиеся минуты до конца матча севастопольцы провели в атаке, но «моряки» не смогли наиграть даже на гол престижа. Пока наша команда мучилась в Симферополе – настоящие гуляния развернулись в Евпатории. Местная команда, разгромив керченский «Океан» 6:0, досрочно за 2 тура до конца стала чемпионом Премьер-лиги Крымского футбольного союза. Зато борьба за серебряные медали обострилась с новой силой – севастопольцы опережают «Таврию» лишь на 1 очко. Следующую игру «моряки» проведут на домашнем стадионе с «Крымтеплицей» из Молодёжного. Встреча намечена на субботу, 26 мая в 17:00.