Парусный сезон крейсерских яхт в России открылся севастопольской регатой «Дружба»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Парусный сезон крейсерских яхт в России открылся севастопольской регатой «Дружба»
            [LINK] => /news/parusnyy-sezon-kreyserskikh-yakht-v-rossii-otkrylsya-sevastopolskoy-regatoy-druzhba-4027/
        )

)

Парусный сезон крейсерских яхт в России открылся севастопольской регатой «Дружба»

01.05.2018, 17:15

Российский парусный сезон крейсерских яхт в очередной раз открывается в Севастополе. Регата «Дружба» традиционно приходится на майские праздники и привлекает яхтсменов со всей страны. Количество участников с каждым годом растёт – в этот раз по севастопольским волнам гоняются 160 спортсменов – это около 30 экипажей. С 29 апреля по 2 мая заезды проходили в акватории севастопольской бухты. Далее спортсменов ждут морские переходы до Балаклавы, бухты Ласпи и обратно. За неделю гонок участники преодолеют более 100 морских миль.

3 первых дня регаты проходили в Севастопольской бухте. Закрытая акватория не располагает к сильным ветрам. Штиль и накат – не те условия, к которым привыкли большинство участников соревнований. Но здесь много опытных, признанных спортсменов, мастеров спорта. Экипажи стараются поймать каждый порыв ветра и обернуть его в свою пользу. Даже судьи признаются: просто следить за борьбой – одно удовольствие.

МАКСИМ ГЕРШКОВИЧ, главный судья регаты «Дружба-2018», президент ассоциации флота «Четвертьтонников»: «Старты плотные, финиши тоже. После 20-мильной гонки, несмотря на всякие перипетии с ветром, финиш был в секундах друг от друга. Это совершенно чудесное место. Этот яхт-клуб – такая Мекка парусного спорта ещё со времён СССР. Все олимпийские чемпионы тренировались здесь».

С каждым годом в нашем городе проводится всё больше соревнований. Их престиж растёт. Севастополь стремится вернуть звание парусной столицы страны. В этом году на регату «Дружба» приехало более 160 участников. Кроме наших яхтсменов это представители Москвы, Санкт-Петербурга, Новороссийска, Сочи, Таганрога, Саратова и других городов. Этот бризовой ветер знаком практически каждому участнику регаты. Многие начинали свою спортивную карьеру именно здесь, в 57-м яхт-клубе, на детских соревнованиях.

АНДРЕЙ НИКАНДРОВ, капитан яхты Globus (Санкт-Петербург): «Этот город, это место для нас такое родное. Здесь прошла моя юность, детство в парусных соревнованиях. Сейчас после большого перерыва я уже вернулся владельцем яхты. Гоняюсь с удовольствием. Акватория шикарная. На мой взгляд, для России – это лучшее место. Здесь разнообразие мысов, течений. Тёплая вода, достаточно щадящий ветер. Акватория мягкая, бризовая».

Гонки проходят в классах Open 800, «Четвертьтонник», SB20 и в зачетной группе ORC яхт 30-35 футов. Основоположники регаты – класс «Четвертьтонников». Яхты ORC длинной 30-35 футов впервые принимают участие в «Дружбе». А группа Open 800 второй год подряд участвует в «Дружбе». В этом году флот серьёзно расширился, собрав десять сильнейших экипажей России.

ДМИТРИЙ ЖАЙВОРОНОК, со-организатор регаты «Дружба-2018»: «9 яхт приехали своим ходом. Через паром, дороги общего пользования. Через «не совсем дороги» крымские. Это была тяжёлая переправа. Мы отдельно в соцсетях это комментировали. У каждого впечатления огромные. Вот, например, из СПб – 2500 км. Нам даже специальный автомобиль для этого выделили.

Самый неординарный способ приехать на регату выбрал экипаж яхты Amiga из Саратова. В Поволжье местами всё ещё лёд, поэтому спортсмены довезли лодку до Новороссийска, где спустили на воду и отправились по морю в Севастополь.

ОЛЕГ ТИХОНОВ, капитан яхты Amiga (Саратов): «Мы каждый год делаем какой-то переход. В прошлом году мы посетили город-герой Волгоград, на салют, на 9 мая. В этом году мы решили посетить Севастополь. Лёгкое путешествие. Прекрасная погода, плавающие дельфины. Даже купались в море».

За время регаты участники пройдут более 100 морских миль. Кроме гонок в Севастопольской бухте яхтсменов ожидают длинные переходы по красивейшим местам – путь к победе пролегает через бухту Казачью, Балаклаву, мыс Айя и бухту Ласпи. Регата «Дружба» открывает в России парусный сезон крейсерских яхт. Участники набирают форму к главным стартам года – чемпионату страны, который по традиции в начале июля пройдёт в Финском заливе.

Михаил Журавский, Юрий Реутин, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-05-01T17:15:00
Парусный сезон крейсерских яхт в России открылся севастопольской регатой «Дружба»
Парусный сезон крейсерских яхт в России открылся севастопольской регатой «Дружба»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы