В Севастополе открыли сезон зимнего плавания – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе открыли сезон зимнего плавания
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе открыли сезон зимнего плавания
            [LINK] => /news/v-sevastopole-otkryli-sezon-zimnego-plavaniya-4120/
        )

)

В Севастополе открыли сезон зимнего плавания

06.11.2017, 15:50

Чем холоднее, тем лучше! Севастопольские «моржи» открыли сезон зимнего плавания уже 8-й раз. Он стартовал 6 ноября и приурочен ко Дню народного единства. Около 40 любителей зимнего плавания окунулись в бодрящие воды Чёрного моря на пляже «Хрустальный».

В каждой стране их называют по-разному. В Америке – белые медведи, в Финляндии – выдры, тюлени или нерпы, в России – моржи. С самого утра на пляже «Хрустальный» собрались любители зимнего плавания, чтобы открыть очередной, уже 8-й, сезон. Для этих людей моржевание стало не просто модным увлечением, а частью жизни.

 «Не нужно насиловать организм. Окунуться постепенно, размяться, окунуться и выйти обтереться. Великолепные ощущения, особенно после того, когда мы выйдем из воды. Ощущения очень хорошие. Весь организм настраивается на хороший лад», – считает президент Севастопольского отделения Федерации закаливания и спортивного зимнего плавания России Виктор Пискунов.

Погода, на радость пловцам, пасмурная и прохладная. Температура воды в Севастопольской бухте –  около 12 градусов.  По меркам любителей зимнего плавания – это тепло.

«Первые секунды заставляешь себя прыгнуть в воду, считаешь до 60 – так меня научили – а потом не хочется выходить из воды, какая бы она ни была – 5-6 градусов. Дальше классно! А когда выходишь, сразу 15 лет сбрасываешь по ощущениям своего организма»,  – рассказала Нина Кострова.

Считается, что занятия зимним плаванием закаливает организм: повышает иммунитет, улучшает кровообращение. Но готовить организм к такой нагрузке нужно заранее. В севастопольском «клубе моржей» более 60 участников от 6 до 86 лет. Ряды приверженцев здорового образа жизни постоянно пополняются. В этом году к ним присоединились 6 человек.  

 «Меня подготавливала моя мама, и я переняла у неё эстафету и подготавливаю теперь свою дочку, она просто не переставала купаться с лета. Это победить себя. Потому что каждый раз, когда я заходу в холодную воду, у меня полностью переосмысливается жизнь, сразу все проблемы отступают на второй план и приходят решения», – поделилась любительница зимнего плавания Янина Бычкова.

Завершился заплыв в честь Дня народного единства фотографированием на память. Всех участников наградили дипломами и памятными призами.

Марина Иванова, Денис Александрвич, «Севинформбюро»

2017-11-06T15:50:00
В Севастополе открыли сезон зимнего плавания
В Севастополе открыли сезон зимнего плавания
Другие материалы об этом
С понедельника по четверг жителей района бухты Казачьей приглашают на занятия спортом
25.08.2026, 18:40
Четыре раза в неделю любой желающий может присоединиться к упражнениям на общую физическую подготовку и играм с мячом
В винодельческом хозяйстве «Усадьба Перовских» работают 20 молодых специалистов
25.08.2026, 18:20
Привлекать новые кадры удаётся в том числе, благодаря программе поддержки от Правительства Севастополя
Более 130 семей получили помощь во втором открытом в Севастополе профильном МФЦ
25.08.2026, 17:24
С начала июля специалисты работают по принципу «одного окна»
На пляжах Крыма обнаружили шарики из пальмового масла
25.08.2026, 16:39
Отдыхающие на западном побережье Крыма находят на пляжах странные жирные шарики
Над Ялтой седьмой день тушат лесной пожар
25.08.2026, 16:09
На протяжении семи дней силы и средства сводной группировки продолжают работу на территории района Аутка, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Крым
27 августа в Севастополе пройдёт ярмарка вакансий
25.08.2026, 14:29
Как сообщают в городском правительстве, работодатели представят более 60 предложений