В Севастополе сыграли в теннис «вслепую»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе сыграли в теннис «вслепую»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-sygrali-v-tennis-vslepuyu-4189/
        )

)

В Севастополе сыграли в теннис «вслепую»

23.06.2017, 20:28

Инвалидность по зрению – не приговор для людей, любящих спорт. В Севастополе состоялся открытый командный Кубок по настольному теннису для незрячих и слабовидящих. Крымские спортсмены и участники из Ульяновска и Казани три часа выясняли, кто сильнее за теннисным столом.

Померяться силами в мастерстве игры в настольный теннис решили шесть команд. Севастопольские спортсмены принимали гостей из Симферополя, Бахчисарая, Сак, Евпатории и сборную материка, в которую вошли участники из Ульяновска и Казани. В настольный теннис крымские инвалиды по зрению начали играть только в прошлом году.

«У нас ребята начали очень активно этим заниматься. У нас даже есть спортсмены, которые ездили уже на Чемпионат России. В прошлом году и в этом году тоже», – с гордостью говорит председатель Федерации спорта слепых по Республике Крым Евгений Мигунов.

«Теннис вслепую» популярен во всём мире. Этот спорт называют шоудауном. Для игры используются специальные столы с бортами, мячик не летает над поверхностью, а катается по ней. Задача участников – забить мяч в лузу противника. Здесь используются не круглые, а прямоугольные ракетки. Достичь результата непросто – на глазах спортсменов глухие повязки.

«Так как каждый инвалид – кто-то лучше видит, кто-то вообще нет, чтобы возможности всех инвалидов сравнять, используют очки. Чтобы никто не видел. Теперь перчатка: мячик бьёт сильно чтобы не поранить руку, надевают перчатки», – объясняет участник Открытого командного Кубка по настольному теннису для незрячих и слабовидящих из Евпатории Наталья Шалкинская.

Шарик для игры – больше по размеру, чем для обычного пинг-понга. Кроме того, он звенит, как погремушка. Задача игрока – на слух определить, где находится мячик. Действует жёсткое правило: болельщики должны соблюдать абсолютную тишину. Чтобы не мешать спортсменам.

«Инвалиды, которые не видят, у них очень хорошо развит слух. Поэтому они ориентируются вообще по жизни так: по слуху, по запаху. И здесь как раз нужно слушать хорошо», – отмечает Наталья Шалкинская.

В России в последнее время развиваются многие виды спорта, которыми могут заниматься незрячие или слабовидящие люди. На материке проводятся крупные соревнования, турниры, в которых теперь принимают участие севастопольцы и крымчане.

«Мы сейчас в это очень активно вливаемся. У нас и дзюдо развивается, и теннис, и шахматы, и шашки. Пытаемся развивать футбол для слепых», рассказывает Евгений Мигунов.

Соревнования продолжались три часа. В итоге первое место у Симферополя, второе – у команды Сак, третье взяли бахчисарайцы. Севастополь, к сожалению, занял лишь четвёртое место из шести.

Елена Анисимова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-06-23T20:28:00
В Севастополе сыграли в теннис «вслепую»
В Севастополе сыграли в теннис «вслепую»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны