В Севастополе прошёл Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе прошёл Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей
            [LINK] => /news/v-sevastopole-proshyel-otkrytyy-chempionat-po-fekhtovaniyu-na-shpagakh-sredi-detey-4226/
        )

)

В Севастополе прошёл Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей

10.04.2017, 20:05

В Севастополе завершился Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей. Состязания длились 2 дня – 9 апреля шпажисты сражались в индивидуальном зачёте, а 10 апреля прошли командные соревнования. Для большинства юных спортсменов турнир стал первым серьёзным испытанием в карьере.

Открытым чемпионатом Севастополя фехтовальщики детско-юношеской спортивной школы №5 открывают сезон. Но статус соревнованиям придаёт возможность получить новый разряд. Этот турнир – первый в этом году, скорее вводный. Ребята только притираются друг к другу. Выясняют, где использовать слабые стороны противника, а где сыграть за счёт своих сильных качеств.

«Мы сейчас занимаемся разминкой и ищем слабые места у врагов. Куда можно уколоть. Моя сильная сторона в том, что я руку держу так, что никто не может меня уколоть. Я отбиваю шпагу и колю», – рассказал Данила Бондаренко.

Каждый турнир для ребят – праздник. Но этот чемпионат особенный. Здесь впервые используется современное оборудование, которое Федерация фехтования Севастополя получила в рамках субсидии базовых видов спорта. Это 4 информационных табло, где отображается счёт, время, приоритет, а также новые профессиональные металлические дорожки.

«Мы орудуем шпагой. Мы колем и в маску, и в руки, и в ноги. Самый главный укол в ногу. Если же попадаёт в дорожку, то фонарь не загорится. И, конечно, зона распределена, раньше рисовать приходилось. А сейчас детям всё видно и понятно. В дальнейшем легче будет на тренировках объяснить», – отметила старший тренер молодёжной сборной Севастополя по фехтованию Анна Предкова.

Фехтование – благородный вид спорта, развивающий у ребёнка не только скорость и реакцию, но и мышление. Но особый всплеск популярности в Севастополе, да и по всей стране произошёл после Олимпиады 2016, где сборная России произвела настоящий фурор, завоевав 4 золотых медали.

«У тех ребят, которые уже занимались, мы включали в тренировочный процесс видео просмотр Олимпийских игр. Мы и результаты обсуждали, потому что они были феерическими. Ну и детей много пришло. Нам приятно их всех видеть, хотя это немного неожиданно. Даже сегодня в турнире участвует около более 40 человек. Это внушительный показатель», – рассказала Анна Предкова.

Для многих ребят фехтование становится спортом всей жизни по счастливой случайности. Так серебряная призёрка Всероссийского юношеского турнира по фехтованию Юлия Полозова пришла вместе с братом. В итоге, брат перешёл в борьбу, а она осталась, и теперь представляет родной город на крупных соревнованиях.

«Я со своими родными смотрела телевизор, где показывали спортивное шоу. Я увидела фехтование. Сначала мы с братом карандашами фехтовали, а потом захотела пойти на этот вид спорта, заниматься им и стремиться к высоким результатам. Вид спорта – на скорость. Я люблю скорость, я очень активный ребёнок. Люблю бегать, чем-то заниматься. Фехтование для меня – самое то», – отметила Юлия Полозова.

Через 2 недели севастопольских шпажистов ждёт новый чемпионат – к ним приедут соперники со всего Крыма. Этот турнир будет уже отборочным, по его итогам тренеры сформируют сборную в различных возрастах. На приближающейся летней всероссийской спартакиаде Севастополь представит 5 фехтовальщиков.

Михаил Журавский, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2017-04-10T20:05:00
В Севастополе прошёл Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей
В Севастополе прошёл Открытый чемпионат по фехтованию на шпагах среди детей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.