Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе – Независимое телевидение Севастополя
Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/kubok-pamyati-admirala-andreya-nikonova-po-pryzhkam-s-parashyutom-prokhodit-v-sevastopole-4315/
        )

)

Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе

08.10.2016, 18:14

Состязания в небе. Очередной этап парашютного фестиваля прошел в эту субботу на площади Нахимова. Состязание посвящено памяти героя Крымской войны адмирала Андрея Никонова. Севастопольцы и гости города стали невольными свидетелями того, как небо накрыло разноцветными куполами  парашютистов, борющихся за победу в соревнованиях.

Мастерство воздушного маневрирования и первоклассные пируэты эти профессионалы освоили давно. Но здесь для них стоит задача не из лёгких. С высоты в 1200 метров участники начинают свой заход на цель. Внизу, на площади Павла Степановича Нахимова находится мишень – пятиметровая надувная подушка. Приземлиться надо в самый центр – в так называемую зону «абсолютного ноля». Успехи спортсменов фиксирует специальная электроника.

СЕРГЕЙ ОСТАПЕНКО, президент федерации парашютного спорта Севастополя:
«Что такое абсолютный ноль? Это датчик в центре, мишень, диаметром в 10 мм, в которую парашютист должен попасть любой точкой. Если устанавливается это результат, загорается цифра ноль, это лучший результат» 

Но выполнить прыжок с такой точностью удаётся единицам. Чем дальше приземление от центра – тем меньше очков получает спортсмен. За каждые 5 миллиметров от центра участнику присуждают штрафные очки. Погода не стала серьёзной помехой выступлению спортсменов. Отменять соревнования из-за мелкого дождя организаторы не стали, но там – в небесах – стихия дала о себе знать.       

СЕРГЕЙ БАЛИН, участник Кубка памяти адмирала Андрея Никонова:
«Были моменты, да, наверху достаточно сильный ветер дул. То в одну сторону уносил, то в другую. Были такие моменты. Но, в принципе, уже все люди опытные, поэтому прыгали и в худших условиях, и сложных местах» 

Особый гость соревнований – Алексей Алексеевич Никонов. Он – потомок героя первой обороны Севастополя, адмирала Андрея Никонова. По его словам, памятные состязания помогают сохранить историю и вдохновить подрастающее поколение на подвиг в будущем.

АЛЕКСЕЙ НИКОНОВ, потомок адмирала Андрея Никонова:
«Я это расцениваю не только, как признательность для моей семьи и для моих предков, и для моих детей и внуков, но как память о многих поколениях людей, которые отдали жизнь Севастополю» 

Показательные прыжки продлятся до конца недели. Закрытие фестиваля и торжественное награждение состоится 9 октября на плацу 35 береговой батареи. 

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-10-08T18:14:00
Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».