Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
            [LINK] => /news/kubok-pamyati-admirala-andreya-nikonova-po-pryzhkam-s-parashyutom-prokhodit-v-sevastopole-4315/
        )

)

Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе

08.10.2016, 18:14

Состязания в небе. Очередной этап парашютного фестиваля прошел в эту субботу на площади Нахимова. Состязание посвящено памяти героя Крымской войны адмирала Андрея Никонова. Севастопольцы и гости города стали невольными свидетелями того, как небо накрыло разноцветными куполами  парашютистов, борющихся за победу в соревнованиях.

Мастерство воздушного маневрирования и первоклассные пируэты эти профессионалы освоили давно. Но здесь для них стоит задача не из лёгких. С высоты в 1200 метров участники начинают свой заход на цель. Внизу, на площади Павла Степановича Нахимова находится мишень – пятиметровая надувная подушка. Приземлиться надо в самый центр – в так называемую зону «абсолютного ноля». Успехи спортсменов фиксирует специальная электроника.

СЕРГЕЙ ОСТАПЕНКО, президент федерации парашютного спорта Севастополя:
«Что такое абсолютный ноль? Это датчик в центре, мишень, диаметром в 10 мм, в которую парашютист должен попасть любой точкой. Если устанавливается это результат, загорается цифра ноль, это лучший результат» 

Но выполнить прыжок с такой точностью удаётся единицам. Чем дальше приземление от центра – тем меньше очков получает спортсмен. За каждые 5 миллиметров от центра участнику присуждают штрафные очки. Погода не стала серьёзной помехой выступлению спортсменов. Отменять соревнования из-за мелкого дождя организаторы не стали, но там – в небесах – стихия дала о себе знать.       

СЕРГЕЙ БАЛИН, участник Кубка памяти адмирала Андрея Никонова:
«Были моменты, да, наверху достаточно сильный ветер дул. То в одну сторону уносил, то в другую. Были такие моменты. Но, в принципе, уже все люди опытные, поэтому прыгали и в худших условиях, и сложных местах» 

Особый гость соревнований – Алексей Алексеевич Никонов. Он – потомок героя первой обороны Севастополя, адмирала Андрея Никонова. По его словам, памятные состязания помогают сохранить историю и вдохновить подрастающее поколение на подвиг в будущем.

АЛЕКСЕЙ НИКОНОВ, потомок адмирала Андрея Никонова:
«Я это расцениваю не только, как признательность для моей семьи и для моих предков, и для моих детей и внуков, но как память о многих поколениях людей, которые отдали жизнь Севастополю» 

Показательные прыжки продлятся до конца недели. Закрытие фестиваля и торжественное награждение состоится 9 октября на плацу 35 береговой батареи. 

Кирилл Попов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-10-08T18:14:00
Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Кубок памяти адмирала Андрея Никонова по прыжкам с парашютом проходит в Севастополе
Другие материалы об этом
В Институте ядерной энергии и промышленности СевГУ прошёл форум для школьных педагогов
20.05.2025, 18:23
Его участниками стали местные педагоги и их коллеги из Республики Крым и Запорожской области
Соматический корпус горбольницы №9 в Балаклаве обновят
20.05.2025, 17:54
Проект был представлен на заседании Архитектурно-художественного совета 19 мая
Студенты СевГУ встретились с титулованными севастопольскими спортсменами
20.05.2025, 17:35
Своим профессиональным опытом поделились победители и призёры всероссийских турниров, континентальных и мировых первенств
В БЦ «Царская пристань» открыли выставку художницы Натальи Астанькович-Максимовой
20.05.2025, 16:49
Многожанровая экспозиция включила в себя несколько десятков работ автора, созданных в течение разных лет
В Детской школе искусств состоялся первый выпуск программы «Эстрадный вокал»
20.05.2025, 15:31
В Севастопольской школе искусств прошли первые отчётные концерты выпускников
Кофейню на улице Корчагина украсят изображениями динозавров
20.05.2025, 14:44
На архитектурно-художественном совете одобрили внешний облик кофейни в Динопарке