В Севастополе завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе
            [LINK] => /news/v-sevastopole-zavershilsya-chempionat-rossii-po-velosportu-na-shosse-4367/
        )

)

В Севастополе завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе

27.06.2016, 19:05

26 июня двумя групповыми гонками завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе в Севастополе. Представительство мужчин в соревнованиях составило 72 спортсмена. За победу в женской групповой гонке Чемпионата поборолись 49 участниц. Условия соревнований таковы, что лидеры задают темп – а те спортсмены, кто безнадежно отстает, вынуждены сходить с дистанции. Угнаться за пелотоном в этот раз было непросто: достаточно сказать, что финишировали всего 12 мужчин и 24 женщины.

В минувшее воскресенье мужчины и женщины соревновались в групповой гонке на дистанциях 175 и 132,5 километра соответственно. Торжественный старт был дан на Сапун-горе, а до реального старта спортсменам пришлось ехать еще около 7 километров. В изнуряющей групповой гонке решающую роль играют терпение и выносливость – в Севастополе в эти дни по-прежнему очень жарко. По правилам, спортсменам разрешено брать питание и воду - гонка длилась с 8 утра до часу дня.
Первое место по итогам гонки заняла Наталья Боярская – она на 3 с половиной минуты опередила ближайших соперниц. Эту победу можно назвать уверенной. Второе место у Виктории Гришечко из Забайкалья, третье у Оксаны Козончук из Тулы. Напомним, в гонке на время в минувшую пятницу девушки заняли 20 и 17 места соответственно, а Наталья Боярская тогда показала второй результат.

НАТАЛЬЯ БОЯРСКАЯ, чемпионка России по велоспорту на шоссе в групповой гонке:
«Эта гонка была сложной и по трассе и по погодным условиям, было очень жарко, измождено, можно так сказать. Велоспорт и групповая гонка – это как карточная игра, как повезет, как говорится – сильные все, но побеждает тот, к кому удача повернулась». 

Спортсменов приветствовал знаменитый советский спринтер Джамолидин Абдужапаров – победитель 9 этапов Тур де Франс.

ДЖАМОЛИДИН АБДУЖАПАРОВ, заслуженный мастер спорта России:
«Я думаю, что наша сборная, что женская, что мужская, они уже прошли половину сезона  - и все будет хорошо, сейчас прошла разделка и такой хороший результат».

Главной интригой по-прежнему оставался вопрос –  кто же из женщин получит одну имеющуюся лицензию на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Непростой выбор: победитель индивидуальной гонки на время Татьяна Антошина, уверенный лидер группового заезда Наталья Боярская или пропустившая групповую гонку Чемпионата России из-за травмы Ольга Забелинская, на счету которой две бронзы Олимпиады-2012. Решение тренерского совета стало известно уже вечером: защищать честь страны доверят Ольге Забелинской.

Также до последнего момента сохранялась интрига в мужской шоссейной гонке в категории элита. Спортсменам предстояло преодолеть 5 кругов по 35 километров – и им действительно было некогда оценивать красоту горного пейзажа и живописных виноградников под Балаклавой, так как средняя скорость круга была на отметке 39 километров в час! Первым в гонке долгое время шел обладатель бронзы Чемпионата России в индивидуальной гонке на время Максим Бельков. В отсутствие лидера национального рейтинга Ильнура Закарина (он сломал ключицу на гонке «Джиро д'Италия» в мае) и чемпиона России прошлого года Юрия Трофимова основная борьба развернулась между Максимом Бельковым и Павлом Бруттом. Напомним, в гонке Чемпионата России на время он уступил лишь доли секунды, заняв второе место с таким же таймингом, как и лидер гонки Сергей Чернецкий.

Мужская групповая гонка завершилась триумфально для велокоманды мирового тура «Катюша»: четыре первых гонщика из ее состава. Первым финишную черту Чемпионата России пересек Павел Кочетков. Почти минуту ему проиграл бронзовый призер Чемпионата России 2016 в индивидуальной гонке Максим Бельков. Сергей Лагутин замкнул тройку призеров, опередив в финишном спурте новоиспеченного Чемпиона «разделки» – Сергея Чернецкого.

ПАВЕЛ КОЧЕТКОВ, чемпион России по велоспорту на шоссе в групповой гонке:
«Всю гонку мы контролировали очень хорошо, вся команда сработала отлично, я им благодарен – как команде, так и персоналу и тренерам. Следующее будет Сан-Себастиан, Испания и Олимпиада, если все будет хорошо». 

ДМИТРИЙ КОНЫШЕВ, директор велокоманды мирового тура «Катюша»:
«У нас дружная команда, нас много и ребята очень хотели помочь Паше сегодня – он у нас человек, который всегда помогает и никогда не выигрывает – так что они за него сегодня встали стеной».

Напомним, шоссе на въезде в Севастополь со стороны Инкермана оказалось единственной трассой страны, объективно приближенной к трассе Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Чемпионат России по велоспорту было решено провести именно здесь, чтобы выбрать участников олимпийской сборной. Севастополь впервые принял соревнования такого уровня.

После завершения групповых гонок Чемпионата России по велоспорту представители Федерации велоспорта России передали севастопольской Федерации шесть спортивных велосипедов. Этот подарок за качественную организацию Чемпионата в городе-герое, сообщил заместитель директора детской спортивной школы №7 Сергей Петрович Родюков.

Антон Пархоменко, Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2016-06-27T19:05:00
В Севастополе завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе
В Севастополе завершился Чемпионат России по велоспорту на шоссе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий