В Крыму впервые прошла «Гонка героев»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Крыму впервые прошла «Гонка героев»
            [LINK] => /news/v-krymu-vpervye-proshla-gonka-geroev-4377/
        )

)

В Крыму впервые прошла «Гонка героев»

19.06.2016, 18:29

Впервые в Крыму состоялся этап всероссийского забега «Гонка героев». Соревнования проходили на пределе возможностей. Участникам предстояло преодолеть 11-и километровую дистанцию, усеянную сложно проходимыми участками. Для реалистичности происходящего, на некоторых этапах трассы по бегунам вёлся «огонь» холостыми патронами из автоматов и пулеметов, а также боевых машин пехоты. Открытию соревнований предшествовала выставка военной техники и вооружения, а также масштабные показательные выступления подразделений Черноморского флота.

До старта ещё несколько часов, но полигон уже набит людьми. Участники собираются в команды, а зрители изучают окрестности. Среди бегунов кого только нет: туристы, любители модной физкультурной методики кроссфит, военнослужащие, представители ДОСААФ России, бизнесмены, офисные работники и многие другие. Всех их объединяет  жажда приключений.

ЕКАТЕРИНА, участница крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев»:
«Наша команда – это мои друзья из Севастополя и Симферополя. Мы все – единомышленники. Решили рискнуть и приехать сюда, на «Гонку героев».

АЛЕКСАНДР, участник крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» (Ялта):
«Мы никогда не пробовали ничего подобного. Было интересно. Мы вместе работаем, прочитали в интернете о соревновании и решили своим коллективом приехать сюда».

ИВАН, участник крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» (Симферополь):
«Нет, мы специально не готовились. Просто любим спорт. Решили проверить себя и поддержать организаторов».

АНАСТАСИЯ, участница Крымского этапа всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев» (Ялта):
«Большая часть двух наших команд – женщины. Всем им не больше 25-ти. Думаю ни пол, ни возраст не помеха. Главное – настрой, боевой дух и воля к победе»

Были и те, кто всерьез готовился к преодолению затяжной полосы препятствий. Бойцы крымского народного ополчения тренировались в течение всей весны. У ребят было время ознакомиться с трассой, осталось выбрать правильную стратегию действий. Заместитель командира полка по спецподготовке Александр Антуфьев дает последние указания.

АЛЕКСАНДР АНТУФЬЕВ, заместитель командира полка по спецподготовке народного ополчения Крыма:
«Курс подготовки у нас идёт постоянно. Боевая и специальная подготовка. По сути дела здесь люди, которые сами вызвались принять участие в гонке. Также здесь те, кто не привлечен к выполнению служебных задач».

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:
«А пока команды готовились к стартам. Зрители смогли познакомится с арсеналом Российской армии. Особо любопытным давали поддержать в руках оружие и на секундочку почувствовать себя в роли настоящего «рэмбо».

Черноморский флот постарался максимально познакомить гостей праздника со своим боевым арсеналом. На полигон привезли множество техники и вооружения. Здесь есть всё: от современных зенитно-ракетных  комплексов и до подводного спасательного оборудования. Впрочем, простой выставкой военные не ограничились.

Морские пехотинцы 810-й отдельной бригады Черноморского флота продемонстрировали боевые навыки, а после показательных выступлений гости и участники «Гонки героев» стали свидетелями имитации боевых действий. Согласно легенде, подразделениям Черноморского флота отдан приказ захватить штаб условного противника. Штурм позиций производился при мощной поддержке авиации. В операции участвовали боевые и десантные вертолёты, истребители и бомбардировщики. На земле пехотные соединения прикрывал танковый отряд.

Время близилось к полудню, а это значит, что пора давать старт гонкам. Право открыть состязания предоставили командующему Черноморским флотом.

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:
«Это не просто мероприятие. Оно выражает вашу готовность к защите нашей Родины. Нас пытаются притеснять, ухудшить нам жизнь, но мы сильны .Ведь за нами правда и единство народа и армии!»,

В крымском этапе «Гонок героев» приняли участие порядка 1300 бегунов. Команды по десять человек стартовали с интервалом в две минуты. На одиннадцатикилометровой дистанции их ждали более тридцати коварных препятствий. Например, этот этап называется «дотянуться до небес». Участники должны по кольцам преодолеть небольшое, но глубокое озеро. Тех, кто не справился, ждали водные процедуры.

ИВАН КЛЕПАЧЁВ, корреспондент:
«Участников предупреждали, будет непросто. Гонка героев это настоящее испытание духа. Большинство препятствий входит в обязательный курс физической подготовки спецподразделений армии Российской Федерации».

Изнурительными были не только препятствия. Порой между этапами приходилось долго бежать и всё это – под палящим июньским солнцем. За состоянием участников внимательно следили инструкторы, по всей дистанции в состоянии полной готовности стояли машины скорой помощи. Первыми завершили гонку севастопольцы. Команда военнослужащих Черноморского флота быстрее других взобралась на последний и самый сложный этап под названием «Эверест».

МАРК, участник крымского этапа Всероссийского забега с препятствиями «Гонка героев»:
«Отлично, проверили себя на прочность. Можно будет повторить ещё как-нибудь». 

Буквально на самом финише севастопольцев обошли крымские ополченцы. Дело в том, что несколько наших участников не смогли оперативно взобраться на горку.

Проект проводится при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. Планируется, что этапы «Гонки героев» пройдут ещё в 13 крупных регионах страны от Калининграда до Камчатки. В Крыму одноименный чемпионат планируют провести еще 10 июля. Финал состоится 10 сентября на знаменитом подмосковном полигоне «Алабино».

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» –  село Заречное Симферопольский район

2016-06-19T18:29:00
В Крыму впервые прошла «Гонка героев»
В Крыму впервые прошла «Гонка героев»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек