Специальный репортаж. Популистские решения Правительства Севастополя ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Специальный репортаж. Популистские решения Правительства Севастополя ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики
            [LINK] => /news/spetsialnyy-reportazh-populistskie-resheniya-pravitelstva-sevastopolya-udarili-po-malomu-biznesu-zaya-9165/
        )

)

Специальный репортаж. Популистские решения Правительства Севастополя ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики

16.11.2018, 19:21

В Севастополе водители маршрутных автобусов полтора месяца не могут получить от Правительства города компенсации за бесплатный перевоз пенсионеров и льготников. Такие популистские решения руководства города ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики. Напомним, в октябре 2018 года в Севастополе более 60 городских маршрутов перешли на единый тариф и ввели льготный проезд. По мнению севастопольцев, руководство города зачем-то столкнуло водителей с пенсионерами, которые теперь стали друг друга ненавидеть. Кому выгодно такое решение? Независимое телевидение Севастополя поинтересовалось мнением водителей, пассажиров и чиновников. Подробности в специальном репортаже.

«Как мне обидно. Я выезжаю оттуда в 5:50, привожу сюда 15 человек. Из них 8 пенсионеров, льготники и 4 человека, которые мне платят деньги».

«Топики». Так с 90-х годов прошлого столетия севастопольцы называют маршрутные автобусы малой вместимости. Именно по карману их водителей больше всего ударило новое постановление Правительства. Второй месяц они бесплатно перевозят пенсионеров, льготников и пассажиров с Единой городской картой. Бесплатно, потому что никто из них до сих пор не получил обещанной компенсации.

ОЛЕГ ХОДАКОВСКИЙ, водитель маршрута № 23: «Мы недовольны не тем, что к нам садятся пенсионеры. Мы недовольны тем, что нам не платят деньги, которые обещали. Во-первых, никто не учитывает количество провезённых нами пенсионеров. Никто. Как будет выглядеть компенсация – остаётся загадкой».

У Олега Ходаковского большой водительский стаж. Всю жизнь «за баранкой». На 23 маршруте работает недавно. Говорит, его «топик» здесь единственный, многие уволились. В убыток работать никто не хочет. 50 % пассажиров теперь едут бесплатно. Причём льготники садятся редко, в основном везут пенсионеров, - сетует Олег.

ОЛЕГ ХОДАКОВСКИЙ, водитель маршрута № 23: «Просто они пользуются тем, что господин Овсянников (или кто там) дал это распоряжение. Они пользуются тем, что, невзирая на то, что мы пришли зарабатывать, они хотят ехать с комфортом. Их число за один рейс просто неограниченно. Поэтому мы не зарабатываем. Мы не можем нормально прокормить семью, обслужить машину».

Водители 109 маршрута солидарны. Говорят, работают на собственном транспорте в убыток.

АНТОН, водитель маршрута № 109: «Да во много раз. Во-первых, проезд подешевел, во-вторых, льготники добавились – 28 категорий. Очень тяжело. Не рентабельно на сегодня. Я думаю, что я ещё месяц терплю, а через месяц мне придётся уйти с машины. Потому что ее нерентабельно держать».

Роман работает на маршруте 14 лет, сейчас в поисках работы.

РОМАН, водитель маршрута № 109: «Пенсионеры понимают, что мы их возим как троллейбусы бесплатно. Они к нам садятся, а троллейбусы пустые ходят сейчас. Мы одних бабушек возим сейчас. Стоит остановиться на остановке, как бабушки быстрее молодёжи бегут. Они бегают хорошо».

- Им говоришь, что стоя нельзя, мест нет. Они: Губернатор сказал, что нам можно ездить. Вот и ездят и стоя, и чуть ли не на голову садятся.

- Вам никто не компенсирует?

- Нет, никто не компенсирует ничего.

Пенсионеры постановлению Правительства города вначале обрадовались. Ведь можно не подстраиваясь под расписание троллейбуса, быстро добраться до поликлиники, рынка или Приморского бульвара. Однако спустя время, столкнулись с негативными последствиями такого нововведения. Потому что решение о льготных перевозках принимали чиновники, далёкие от езды в общественном транспорте.

«Эти водители не берут пенсионеров. Вот эти «тройки». Даже в городе я захожу и обязательно спрашиваю: можно мне две остановки проехать?»

«Мы знаем, что мы там можем ездить, но я не хочу нарываться на плохое отношение ко мне со стороны водителя».

АНТОН, водитель маршрута № 109: «Пенсионеры жалуются, что у водителей недовольные лица. Может быть, пенсионеры думают, что нам город компенсирует, финансовые средства выделяет. Но нам ничего не выделяется».

РОМАН, водитель маршрута № 109: «С каждым годом все хуже и хуже. У нас тоже есть дети, которых надо кормить. И ни одна бабушка не спросит: внучок, а как вы там? Да никак. Удостоверение в лицо тычут: ты обязан. А что мы обязаны? Я обязан своим детям, маме обязан».

«Просто Правительство города столкнуло водителей с пенсионерами. Они стали друг друга ненавидеть. Сейчас сесть в автобус на остановке невозможно, потому что водители едут и если на остановке стоят бабушки и дедушки пенсионеры, водители проезжают».

Чтобы бесплатно доехать до своего огорода, пенсионеры часами ждут 24 автобус.

«Сидим, обсуждаем эту проблему. Каждый раз ездим на огород. Приезжаем, никого нет, нет транспорта».

- А другой транспорт ходит туда?

- Вон «тройка». Но мы же не можем. Мы ездим каждый день. Разве мы сможем каждый день по 18 рублей платить туда и обратно. Получается 36.

Водители говорят, они готовы перевозить и льготников, и пенсионеров бесплатно. Но труд должен быть оплачен. Когда будет компенсация, они не знают. Говорят, живут слухами.

ОЛЕГ ХОДАКОВСКИЙ, водитель маршрута № 23: «Он пишет запросы и получает неутешительные ответы. Совсем недавно получил ответ, что наших маршрутов в списке на получение дотации по поводу перевозки пенсионеров просто нет. Это какой-то замкнутый круг. Может это мистика какая? Непонятно».

Чтобы ответить на вопросы пассажиров и перевозчиков, нам пришлось отправить несколько информационных запросов в Правительство Севастополя. Информация для пассажиров. Согласно решению Правительства города, на сегодняшний день 66 внутригородских маршрутов, по которым курсируют автобусы госпредприятия «Севэлектроавтотоанс имени Круподёрова» и частные микроавтобусы, переведены на единый регулируемый проезд стоимостью 18 рублей, по ЕГКС (единой городской карте Севастополя) – 15 рублей. Все они обязаны перевозить бесплатно льготников и пенсионеров. Номера этих маршрутов вы видите на экране.

Льготные маршруты:

№ 1, 2, 4, 7, 8, 10-А, 12, 12-А, 13, 13-А, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 24, 25, 26, 28, 29, 31, 44, 66, 71, 83, 93, 95, 102, 105, 107, 109, 110, 112, 120, 195, 400

Инкерман:

№ 92, 103, 117, 12

Балаклавский район:

№ 9, 27, 33, 37, 40, 41, 63, 91, 94, 97, 129, 134, 182, 183

Северная сторона:

№ 36, 42, 45, 46, 48, 51, 51-А, 52, 62, 137.

До конца 2018 года на льготный проезд перейдут еще 18 маршрутов. Их номера вы видите на экране.

№ 3, 5, 6, 30, 84, 85, 79

Северная сторона:

№ 45 А, 49, 52-А, 55, 56, 127,

Инкерман:

№ 21, 106

Балаклавский район:

№ 18, 33, 34

Льготный проезд не предусмотрен в автобусе маршрута № 34 (2-е отделение Золотой балки – бухта Казачья). В настоящее время Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры решает вопрос перевода на регулируемый тариф маршрутов, по которым осуществляются пассажирские перевозки при прекращении работы морского транспорта.

Не все перевозчики перешли на единый тариф в 18 рублей. Водители маршрута № 95 снизили его до 15 рублей. Это касается «топиков». Говорят, это не предел. Готовы перевозить севастопольцев за меньшую сумму. Перевозчик обновил автопарк. Теперь в бухту Казачью можно добраться на новых MersedesSprinter.

Информация для водителей, полученная нами в Департаменте транспорта. Сроки установки валидатора и оплата его стоимости регулируется договором между оператором ЕГКС и перевозчиком. Вместе с тем, по условиям госконтракта, перевозчик обязан перевозить пассажиров по билетам, в том числе по единой городской карте в течение всего срока контракта, обеспечивая исправную работу валидатора.

Порядок выпуска и обслуживания персонифицированных карт был утверждён постановлением Правительства города ещё в мае 2018 года. А запустить их планируют 1 апреля 2019 года. А до этого считать льготников решили по коэффициентам. Они есть в постановлении Правительства № 417 от 29 июня 2018 года. Например, коэффициент 0,35. Берут отчёт о выручке, делят на 15, получают количество проехавших платно. Умножают эту сумму на 0,35 и получают количество льготников. Кроме того, Правительство Севастополя решило, чтобы персонифицированные карты были обязательно банковские, хотя в других регионах России это просто личная карта. В Севастополе 100 тысяч пенсионеров. Кому это выгодно?

По информации Департамента транспорта, в настоящее время направлен запрос об оказании содействия в данном вопросе в адрес Южного Главного управления Центрального Банка России. В пресс-службе банка нам сообщили, что (цитата): «Инициатива интересная, и данный вопрос действительно нами совместно рассматривается. Банк России готов оказать содействие Правительству Севастополя в вопросах развития национальной платёжной системы на территории города федерального значения».

Когда и кто начнёт выплачивать водителям компенсацию? Главным распорядителем бюджетных средств на предоставление субсидий из бюджета города на возмещение затрат за льготные перевозки определён Департамент труда и социальной защиты населения Севастополя, с которым предприниматели-перевозчики должны заключить соответствующий договор. По информации руководства департамента, перевозчики к ним не обращались. Департамент труда и соцзащиты предоставляет субсидию перевозчикам, оказывающим услуги льготной перевозки отдельных категорий граждан, заключивших договор с Департаментом транспорта, в полномочия которого входит принятие коэффициентов, по которым высчитывается компенсация за перевоз льготников.

А что по этому поводу думают севастопольцы разных поколений?

«Правительство должно было сначала компенсировать, сделать, как они сказали, проездные, а потом должны были объявить всем пенсионерам и льготникам, что они имеют право ездить по льготам. Объявить и ничего не сделать для этого?

«Это регулируется государством. Это государственный вопрос. Моё мнение: пенсионерам нужны лучшие социальные пособия. Понятно, что это мешает обычным гражданам добираться на работу утром, когда бабушки «забиваются» в это время».

По мнению молодёжи, решить проблему можно, исключив льготный проезд в часы «пик».

«Существует такая практика. В «часы пик» пенсионеры не ездят в общественном транспорте бесплатно, потому все добираются на работу. А по поводу возмещения водителям, я не знаю, обычно это на местном муниципальном уровне решается. Компенсация должна отдаваться транспортным предприятиям, либо предпринимателям».

Перевозчики отказались от интервью, потому что боятся потерять свой бизнес, - говорит Олег Ходаковский. Несогласных могут не допустить к участию в конкурсе, который должен состояться в декабре. Частные перевозчики подозревают, что начался передел рынка, руководство города просто решило избавить город от «топиков», заменив их «ГУПовскими» автобусами.

«Мне кажется, две мотивации: закрыть дырки в бюджете, денег в котором нет, либо завести сюда перевозчика, который тоже даёт взятку».

Город закупает новые комфортабельные автобусы, но справятся ли последние с нагрузкой, учитывая то, что денег на обслуживание этого транспорта у города нет?

«Очень много техники было куплено для перевозки. Но опять же, в бюджете нет средств даже на техническое обслуживание этого транспорта. Доходит до того, что на доливку масла сливают из других автомобилей масло, чтобы долить в какой-то».

Рабочий день Олега Ходаковского начинается в 4:30 утра, заканчивается после 20 вечера. Единственный выходной уходит на техобслуживание автобуса. 60% заработка уходит на топливо, ремонт, налоги, пенсионный фонд.

ОЛЕГ ХОДАКОВСКИЙ, водитель маршрута № 23: «Мы не зарабатываем здесь очень много, как думают некоторые. Работа она вся тяжёлая. Поверьте, работать водителем маршрутного такси – нелёгкий хлеб».

«Ну поездят они, ну надоест им бесплатно ездить, ну поставят они машины под забор. Город это все перекроет?»

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-11-16T19:21:00
Специальный репортаж. Популистские решения Правительства Севастополя ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики
Специальный репортаж. Популистские решения Правительства Севастополя ударили по малому бизнесу, - заявляют частные перевозчики
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы