Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
            [LINK] => /news/sevastopoltsy-opasayutsya-chto-stroitelstvo-chastnykh-domov-po-ulitse-kharchenko-mozhet-privesti-k-o-4778/
        )

)

Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню

07.11.2018, 15:20

Жители частного сектора по улице Харченко опасаются, что строительство новых домов в их районе может привести к оползню. С непростой ситуацией они столкнулись около месяца назад. Владельцы участков начали строительные работы в нескольких метрах от проезжей части, находящейся на возвышенности. Севастопольцы считают, что с приходом холодов и дождей грунт там начнёт ползти, и это поставит под угрозу безопасность всего района.

Деревянный жёлоб, по которому на строительные площадки поступает бетонная смесь видно издалека – его протяжённость составляет более 10 метров. Из-за узких дорог и особенностей ландшафта заехать строительная техника на территорию объекта не может. Местные жители уверены – там, где не пройдёт «бетономешалка», не проедет и пожарная машина. А значит, в случае возгорания, сотрудники МЧС не смогут оперативно отреагировать на угрозу. При этом, склон не оборудован какой-либо подпорной стеной, не заасфальтирована и сама дорога.

ИВАН ПАРАСОЦКИЙ, заместитель председателя совета Нахимовского муниципального округа: «Большие грузные автомобили, вроде цементовозов, привозят сюда довольно тяжёлый груз. Осенью и зимой, когда земля станет мягкая, мы получим здесь обвал, который нужно сейчас предотвратить».

По словам Ивана Парасоцкого, выйти на контакт с владельцем участка пока не получилось. Подробнее о работах удалось узнать у строителей. Выяснилось, что вскоре на этой территории появятся два трёхэтажных частных дома. Строительство началось месяц назад.

ИВАН ПАРАСОЦКИЙ, заместитель председателя совета Нахимовского муниципального округа: «Первые тревожные признаки того, что грунт не выдерживает – близлежащие деревья срублены, нарушена корневая система, а они держали грунт, особенно там, где живут люди. Убрав деревья, убрав корневую систему, мы получаем предпосылки к сейсмике».

За помощью местные жители обратились к депутату Законодательного собрания Севастополя Татьяне Щербаковой. По её информации, по соседству с территорией, на которой ведётся стройка находятся ещё два участка, на которых вскоре могут появиться частные дома.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Формально здесь можно построить 4 частных дома и хозяйственные постройки. А частные постройки – это 3 этажа. Харченко, 25 сейчас разделён на 4 участка с разными владельцами. Причём получены 4 госакта в один день».

Ещё до начала строительства на место выезжали сотрудники МЧС, которые обратили внимание Правительства Севастополя на необходимость приведения в порядок дороги. Татьяна Щербакова направила обращение в Севстройнадзор, в котором попросила провести оценку безопасности строительства на улице Харченко. В дальнейшем ещё одно обращение будет направлено в прокуратуру города.

Кирилл Попов, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-11-07T15:20:00
Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Севастопольцы опасаются, что строительство частных домов по улице Харченко может привести к оползню
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате