В Балаклаве на улице Пограничной десяток домов оказался под угрозой обрушения
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве на улице Пограничной десяток домов оказался под угрозой обрушения
            [LINK] => /news/v-balaklave-na-ulitse-pogranichnoy-desyatok-domov-okazalsya-pod-ugrozoy-obrusheniya-4795/
        )

)

В Балаклаве на улице Пограничной десяток домов оказался под угрозой обрушения

05.10.2018, 19:06

Десяток домов на улице Пограничной оказался под угрозой обрушения, жалуются жители Балаклавы. По их словам, из-за постоянного потока грузовиков и строительства коттеджей в стенах жилых домов появились трещины. Жители микрорайона просят перекрыть дорогу для крупногабаритного транспорта и проверить законность выделения новых земельных участков рядом с их домами. В четверг выездное заседание в Балаклаве провели активисты Севастопольского отделения Общероссийского народного фронта.

Трещины в несущих стенах и раздавленный водопровод – эти проблемы появились у жителей района Богданки в Балаклаве из-за строительства домов по соседству. Люди говорят: серьёзные последствия спровоцировало постоянное движение крупногабаритного транспорта, который привозит строительные материалы для новых коттеджей.

ЛЮБОВЬ МАНЬКО, председатель уличного комитета района Богданки: «Расходятся стены. Ну, то, что там заборы уже попадали совсем, мы уже это не считаем, а самое опасное, что у меня треснула стена и пошла, поехала в сторону, там, где диван у дочери. Понимаете, а стена несущая, над ней потолок и угол расходится и то я могу сделать?»

При въезде установлен дорожный знак, запрещающий грузовикам здесь ездить. Но это не мешает водителям свободно курсировать по улице – проконтролировать автомобильное движение на этом участке довольно сложно. По словам местных жителей, подпорные стенки, которые держат дорогу, они строили своими силами, а сейчас все трещит по швам.

ЛЮБОВЬ МАНЬКО, председатель уличного комитета района Богданки: «Мы будем добиваться закрытия улицы и все. Вот как Буцай говорил. Либо ставьте рамку, либо ставьте шлагбаум, либо пусть они себе строят дорогу и нас оставят в покое».

В руках у жителей – план развития района, разработанный ещё в украинское время. По нему планировалось проложить здесь ещё одну дорогу. Но в 2015 году при продаже участков, территория, выделенная под эту дорогу, оказалась частью чьих-то владений. А новой дороги не предвидится. Пример парадоксального выделения земли – к этому новому коттеджу можно подъехать только через участок соседа. Как выяснили местные жители, на склоне будет построено еще 10 новых домов. Кто и как выделил землю в оползневой зоне, ещё предстоит разобраться.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта: «Для этого мы и хотим сейчас сделать запросы в Департамент по имущественным и земельным отношениям, в Севреестр, для того, чтобы иметь уже документы официальные о том, как здесь располагаются землеотводы, участки, должна ли быть здесь дорога или нет».

Еще одна проблема – спуск. Точнее отсутствие прямой цивилизованной тропинки. Школы, больницы и магазины – всё находится внизу, а лестницы нет. Этот вопрос жители также хотят вынести на обсуждение, как и отсутствие уличного освещения. По словам Владимира Немцева, дата собрания будет зависеть от того, когда на запросы активистов Общероссийского народного фронта придут ответы из ДИЗО и Севреестра.

Михаил Журавский, Дарья Марущак, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-10-05T19:06:00
В Балаклаве на улице Пограничной десяток домов оказался под угрозой обрушения
В Балаклаве на улице Пограничной десяток домов оказался под угрозой обрушения
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте