В севастопольском посёлке «Сосновый бор» земельные участки выделены на месте проведенных коммуникаций
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В севастопольском посёлке «Сосновый бор» земельные участки выделены на месте проведенных коммуникаций
            [LINK] => /news/v-sevastopolskom-posyelke-sosnovyy-bor-zemelnye-uchastki-vydeleny-na-meste-provedennykh-kommunikatsi-4814/
        )

)

В севастопольском посёлке «Сосновый бор» земельные участки выделены на месте проведенных коммуникаций

08.09.2018, 17:14

В редакцию телеканала «НТС» обратились жители посёлка «Сосновый бор» Гагаринского района. Севастопольцы обеспокоены, что на месте существующей дороги и коммуникаций, проходящих по территории посёлка, появятся новые жилые постройки, которых до 2017 года не было на Генеральном плане города. На месте возможного строительства побывала наша съемочная группа.

Газ, электричество и вот эту дорогу жители поселка «Сосновый бор» провели самостоятельно, вкладывая собственные средства. Все работы по подведению коммуникаций по улице Марсовая велись согласно утвержденному Генеральному плану. Официальный документ, на который опирались при выделении участков, был создан в 1989 году,  подтвержден в 2005 году и действует до сегодняшнего дня. С тех пор новых объектов на карте посёлка не появлялось, рассказывает председатель товарищества собственников недвижимости Лидия Заворотная.

ЛИДИЯ ЗАВОРОТНАЯ, председатель товарищества собственников недвижимости «Сосновый бор»: «Я получила всю техническую документацию. И начала строить. Проводила газ, свет, воду по всем 30-ти улицам. До 2005 года я провела все коммуникации».

Севастопольцы забеспокоились, когда обнаружили на публичной кадастровой карте России еще три участка по улице Марсовая. Лидия Заворотная рассказывает, что территория, которую отдали под новую индивидуальную застройку, считалась общественной, на ней должны были располагаться клумбы.

На месте, где могут появиться частные дома, как раз проходит новая дорога и коммуникационные сети. Здесь отчётливо видно, что свеженарезанные участки появились только в прошлом году. В то время как уже существующие дома поставлены на кадастровый учет до 2014 года. Люди обеспокоены тем, что из-за строительства придется переносить коммуникации и дорогу.

«Дорога, которая сейчас у нас идет, её решили убрать. И сделать дорогу вот от этого столба три метра и с той стороны три метра. Получается если дорога будет три метра, что сюда не сможет зайти пожарная машина».

Похожая ситуация сложилась и на улице Бертье-Делагарда. Там, согласно карте, расположились одновременно 4 новых участка. Из-за этого ширина проезда также изменилась, и в случае строительства – перестанет соответствовать нормам, рассказывают владельцы домов. 

СЕРГЕЙ МОСКАЛЕНКО, житель дома № 9 по улице Бертье-Делагарда: «В этом году я столкнулся с тем, что мою улицу шириной 22 метра сделали проездом шириной пять метров. На запросы в архитектуру мне ответили: проезд оставлен согласно пожарным требованиям, для пожарников достаточно 3,5 метра проезд, и по 75 сантиметров с каждой стороны тротуар – это ровно пять метров. Но даже согласно тем СНИПам, на которые они ссылаются, профиль улицы будет примыкать к заборам, а если это происходит, то тротуары нужно увеличивать еще на пол метра».

Сомнения у жителей вызывают и размер выделенных участков в 3 сотки. Редакция Независимого телевидения Севастополя направила запрос в Департамент по земельным и имущественным отношениям Правительства города, чтобы выяснить, как проходил процесс выделения участков и расчет территорий.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-09-08T17:14:00
В севастопольском посёлке «Сосновый бор» земельные участки выделены на месте проведенных коммуникаций
В севастопольском посёлке «Сосновый бор» земельные участки выделены на месте проведенных коммуникаций
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий