Севастопольские юристы разработали упрощённую процедуру получения российского гражданства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Севастопольские юристы разработали упрощённую процедуру получения российского гражданства
            [LINK] => /news/sevastopolskie-yuristy-razrabotali-uproshchyennuyu-protseduru-polucheniya-rossiyskogo-grazhdanstva-4816/
        )

)

Севастопольские юристы разработали упрощённую процедуру получения российского гражданства

04.09.2018, 19:11

Десятки жителей Севастополя до сих пор не могут решить проблему получения российского гражданства. Выдача официального документа практически невозможна без череды проверок. Получить паспорт сложно, даже доказав в суде факт проживания на полуострове на момент 18 марта 2014 года. Горожанам, столкнувшимся с этой проблемой, безвозмездно помогают специалисты «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям Севастополя».

Светлана Дорофеева и её сын Евгений уже четыре года живут без паспорта гражданина России и, по сути, в бесправном положении. Без главного документа, удостоверяющего личность, невозможно записаться на приём к врачу, оформить карту в банке, трудоустроиться или получить социальную поддержку.

СВЕТЛАНА ДОРОФЕЕВА, жительница Севастополя: «Мы уже стояли в очереди на получение комнаты в общежитии и на социальное жильё поставлены, только-только внесены. Но, куда бы я ни обращалась, все не говорят прямо, уходят от ответа: поговорив, я поняла – пока я не предъявлю российский паспорт, те документы, которые я сдала, и расписку мне дали, что сдала, – никто моей проблемой заниматься не будет».

Светлана собрала все необходимые документы и пришла в многофункциональный центр. В списке госуслуг – выдача паспорта гражданина Российской Федерации. Однако подать документы, чтобы получить заветные «корочки», удостоверяющие личность, оказалось непросто – сначала документы отказались принимать, затем передумали, предупредив о возможном отказе Федеральной миграционной службы обработать их.

КРИСТИНА ТИМАШЁВА, ведущий специалист по работе с заявителями отдела приёма и выдачи документов: «Примем, без проблем, но вложим уведомление о возможном отказе, если не хватает каких-либо документов. Отказывать в приёме мы не имеем права».

Правовую оценку происходящему дал руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя» Антон Афанасьев.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя»: «Мы нашли некое непонимание сотрудников многофункционального центра по поводу того, что же происходит. Они нам подсовывают приказы МВД, которые не являются законодательством. Поскольку мы, извините, люди не в погонах, мы гражданские люди, мы действуем исключительно в рамках правового поля, закона. И видим, что мы обратились с той услугой, соответствие которой прописано в корешке-талоне. Мы со своей стороны сделали всё так, как требуют того правила и порядок».

Достаточное основание считаться гражданином Российской Федерации – вступившее в законную силу решение суда об установлении факта постоянного проживания. Такой документ у семьи Дорофеевых есть: севастопольские городские суды подтвердили их проживание в городе на момент 18 марта 2014 года. Однако даже положительное решение суда не гарантирует получение паспорта гражданина России. Федеральная миграционная служба требует проводить дополнительную проверку, доказывающую наличие гражданства – длится она не менее месяца, и госпошлина за неё составляет 3,5 тысячи рублей. Такая процедура лишняя и навязанная, считает Антон Афанасьев.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя»: «Нами этот алгоритм был разработан в 2016 году, полностью проведён по всем судебным инстанциям. И получило по нашему алгоритму порядка семи человек паспорта, как раз-таки минуя эту процедуру, которую предлагала проводить Федеральная миграционная служба».

Уменьшить количество апатридов – людей без гражданства – международная норма. Таких обращений в производстве «Центра защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя» сейчас около 40. Проект реализуется за счёт средств гранта Президента Российской Федерации.

АНТОН АФАНАСЬЕВ, руководитель проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям города Севастополя»: «Ранее ФМС всячески отказывала в такой процедуре. Мы отстаивали эту позицию в судах – как в районной, так и в апелляционной инстанции Севастопольского городского суда – и суды во всех инстанциях встали на нашу сторону и подтвердили законность выдачи и получения паспорта процедурой и алгоритмом, которую мы разработали и предлагаем».

Наиболее часто повторяющаяся претензия со стороны желающих получить российское гражданство – бюрократия и огромные очереди в миграционных подразделениях.

СВЕТЛАНА ДОРОФЕЕВА, жительница Севастополя: «Я столкнулась с тем, что там невозможно взять талончик. То есть вы можете его взять, но вы даже не попадёте на обслуживание – будете брать по новой и по новой. Талончиков 10 штук всего выдаётся».

Документы заявителей мог бы принимать многофункциональный центр, только делают это здесь с трудом, ссылаясь на внутренние регламенты. Подача заявления через МФЦ упростила бы процедуру получения паспорта, сэкономила время, нервы и деньги заявителя.

Екатерина Коломиец, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-09-04T19:11:00
Севастопольские юристы разработали упрощённую процедуру получения российского гражданства
Севастопольские юристы разработали упрощённую процедуру получения российского гражданства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы