Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги
            [LINK] => /news/zhiteli-poselka-gres-nedovolny-kapitalnym-remontom-dorogi-4822/
        )

)

Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги

15.08.2018, 19:20

Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги. По их словам, разработчики проекта не учли природные особенности ландшафта и не посоветовались с местными жителями. Основную дорогу, проходящую через весь поселок, сузили за счет строительства тротуаров и установили высокие бордюры. Старожилы говорят, это приведет к подтоплению поселка.

Строительство дороги по улице Яблочкова идет полным ходом. В работе задействовано 11 единиц техники и 20 рабочих. О сроках последние ничего не знают и, ссылаясь «на плохой русский», отправляют нас к мастеру.

РАДИК ГИМАДИЕВ, мастер ООО «Доринвест-Крым»:

- У нас сдача 15 октября по срокам. Будет бордюр, тротуар. Мы сдадим полностью.

- А стоки предусмотрены?

- Нет. Водоперехватывающих лотков тоже нет.

Рядом со стройкой проходит собрание жителей поселка. Люди пытаются убедить подрядчиков изменить схему капитального ремонта дороги.

«Вы не понимаете, что мы просим не просто так. Это же жители поселка. Прислушайтесь!!!»

ЕКАТЕРИНА ПЕРШИНА, жительница поселка ГРЭС: «У нас такая ситуация получилась. У нас дорога была намного шире, чем ее планируют по проекту сейчас. Сейчас, при нынешней ширине дороги, если приедет какая-либо машина или просто остановится «скорая», никто другой больше не проедет».

А зимой, в гололед, поселок просто встанет, сетуют люди, и попасть домой можно будет лишь пешком. Еще одна беда – отсутствие ливнёвок. Раньше вода с гор уходила на рельеф и не подтопляла здания, теперь появилось препятствие – высокий бордюрный камень.

«Сейчас делают дорогу за садиком. Там есть опорная стена. Будут опять ливневые дожди. А там так бордюры поставили, что нет ливнёвки, некуда воде уходить. Просто будут подмываться стены».

«Стена будет подмываться, стена будет садиться, и будет ползти детский сад в дальнейшем».

Жители поселка ГРЭС говорят, что разработчики проекта не учли природные особенности ландшафта. Здесь немало оползневых участков. В апреле в Георгиевской балке многоквартирный дом чуть не сполз в пропасть. Оползень сошел в двух метрах от дома. Люди боятся, что из-за грунтовых вод, дом может обрушиться в любой момент.  Но чиновники уверяют, что переживать не стоит.

АЛЕКСЕЙ СПИЧАК, заместитель начальника Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Данный проект получил положительное заключение госэкспертизы Севастополя, после чего был разыгран тендер на проведение строительно-монтажных работ, и подрядная организация ООО «Доринвест Крым» в рамках госконтракта приступила к выполнению своих работ».

По словам Алексея Спичака, у жителей поселка был выбор. Проектировщиком были разработаны две схемы проведения капитального ремонта. Одна предполагала оставить дорогу в существующих границах, вторая – расширение за счет придомовых территорий.

АЛЕКСЕЙ СПИЧАК, заместитель начальника Управления дорожного хозяйства Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Правительства Севастополя: «Здесь невозможно расширить дорогу без ущемления третьих лиц. Мы это понимали прекрасно. Поэтому мы направляли проект варианта № 2 в Инкерман, для того, чтобы они приняли решение. От головы города Инкерман получили согласования схемы № 1, где предусматривалось устройство дороги с организацией тротуаров».

Представитель местной администрации отрицает, что им был представлен на рассмотрение проект капитального ремонта дороги.

ЕЛЕНА СИМОНЯН, начальник организационного отдела администрации г. Инкерман: «С местной администрацией была согласована односторонняя схема движения транспорта. А сам проект, который реализуется, в администрацию представлен не был. И о начале работ мы узнали также как и жители – по факту появления на поселке техники».

Жители поселка возмущены, почему при выборе проекта не поинтересовались их мнением.

ЕВГЕНИЯ АЛЕШИНА, жительница поселка ГРЭС: «Вот эта дорога предполагает ликвидацию зеленых насаждений. А попробуйте вырастить хоть кустик. Мои кусты, которые я 50 лет охраняла, уже засыпаны».

Евгения Александровна – учитель физики. Живет в поселке больше полувека. В глазах слезы. В руках – упаковка из-под лекарства. На нем она наспех написала о проблемах села в надежде рассказать журналистам.

ЕВГЕНИЯ АЛЕШИНА, жительница поселка ГРЭС: «Почему вот эту смету, этот план дороги дали разрабатывать Ростову-на-Дону, и те ни разу сюда не приехали и не увидели. Дорога с уклонами, дорога с поворотами. Каждый раз в гололед, я всегда звоню в 1563 или в дорожную службу (куда пробьюсь), что не ходят в автобусы. Народ по козьим тропам идет на трассу, чтобы автостопом остановить. Никому нет дела до этого».

А еще Евгения Алешина рассказала про заброшенный Дом культуры. Это красивое здание с колоннадой было построено в 1937 году. В советское время здесь был кинозал, а потом молодежь сюда бегала на танцы. Сейчас Дом культуры превратили в отхожее место, сетует учительница. А рядом заброшенная спортивная площадка. Недавно материалы завезли и оставили.

«Все растащили. Кто на дачу утащил, кто куда. Такое бесхозное отношение не просто удивляет, а возмущает. Вообще хочу сказать, на ГРЭСе Меняйло как-то приходил, погулял. А больше никто сюда не появляется».

По словам жителей поселка ГРЭС, их просто не слышат. Большинство их обращений в Правительство города остаются без ответа. На этот раз представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя заверили, что еженедельно будут проводить собрания с местными жителями и обсуждать все этапы реконструкции дороги.

Маргарита Пронина, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-15T19:20:00
Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги
Жители поселка ГРЭС недовольны капитальным ремонтом дороги
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы