В селе Оборонном под Севастополем проведут водопровод к маю 2019 года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Оборонном под Севастополем проведут водопровод к маю 2019 года
            [LINK] => /news/v-sele-oboronnom-pod-sevastopolem-provedut-vodoprovod-k-mayu-2019-goda-4831/
        )

)

В селе Оборонном под Севастополем проведут водопровод к маю 2019 года

23.07.2018, 19:26

В сёлах под Севастополем не хватает воды – население пригорода жалуется на отсутствие водопровода. В редакцию НТС обратились жители села Оборонное: централизованного водоснабжения там нет, воду в цистернах не привозят. На всё село – три колонки, от которых пожилым людям приходится нести воду в вёдрах и пластиковых бутылках. Независимое телевидение Севастополя обратилось в Департамент городского хозяйства – выяснилось, что раньше следующего года водопровод в Оборонном не появится.

Три водоразборных колонки установили в селе Оборонное в 2014 году. От посёлка Благодать вода идёт к насосной станции и оттуда разведена к трём точкам по улицам Бассейная, Балашова и Сельскохозяйственная. Местные жители рады и этому – прежде людям приходилось набирать воду из источника, расположенного недалеко от кладбища и непригодного для питья. Однако колонки не решили проблему снабжения села водой – носить её по-прежнему приходится вручную. Татьяне Батовой повезло – её дом находится в нескольких метрах от источника воды.

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное: «У меня вода есть. По той улице – половина деревни с водой. Половина, низ весь – без воды. У них что течёт из родника – но там такая вода, у нас наверху кладбище. Но у них нет альтернативы. И ходили, и писали – сейчас всё застопорилось».

Жители той части села, которая практически выживает без воды, говорят, обращались во все инстанции и уже отчаялись ждать решения проблемы. Рассказывают, раньше воду привозили в цистернах – теперь таких поставок нет.

ТАТЬЯНА БАТОВА, жительница села Оборонное: «Люди очень ждут внизу. Сейчас воды нет и в роднике. Она по капельке течёт, они там вообще без воды сидят».

В Оборонном около 50 домов, здесь есть молодые многодетные семьи, но в основном проживают пенсионеры.

ЕКАТЕРИНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Крайний от колонки дом, до которого нужно нести воду – в пятистах метрах. В жару, по бездорожью, это трудно и молодому. А людям старшего поколения – и подавно».

Несмотря на нехватку воды, в этом селе есть спрос на земельные участки. Сергей Золотов больше 20 лет жил в Германии, а в 2016-м решил вернуться в Крым – теперь вместе с сыном строит здесь дом. Говорит, готов мириться с временными трудностями – уверен, что водопровод здесь рано или поздно появится.

СЕРГЕЙ ЗОЛОТОВ, житель села Оборонное: «Вода есть. Единственное, что – её приходится таскать. Плохо это, когда нет воды во дворе, в доме. Это же тяжело ручками таскать. Есть женщины, которые таскают канистры эти 20-литровые, 30-литровые. Бабушки тут есть. Здесь был «Водоканал», делал какие-то отметки, что будут воду вести по улице».

Водовозы в Оборонное больше не ходят. То, что воду жителям приходится носить через всё село, в Департаменте городского хозяйства Правительства Севастополя проблемой не считают.

АЛЕКСЕЙ СЕДУНОВ, заместитель начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Установлены раздаточные колонки по центральным улицам, гонять туда машины на данный момент нецелесообразно. Планы по сёлам – до 2021-2022 года полностью обеспечить водоснабжение сёл».

Ждать водопровод жителям Оборонного придётся ещё около года. Строить уличную сеть здесь будут по программе развития жилищно-коммунальной инфраструктуры города. По графику, начало монтажных работ – в сентябре 2018 года, ввод в эксплуатацию – в мае 2019-го. Именно так сказано в ответе «Водоканала» на наш информационный запрос. Кроме того, по этой программе водопровод появится и в других сёлах: в ноябре этого года в посёлке Первомайка, по улицам Полярной и Прохладной в селе Подгорное в 2020 году, в Фруктовом – в 2021. А к 2022-му систему водоснабжения и насосную станцию построят в сёлах Гончарное и Резервное, в отдалённых планах – к 2030 году продолжить водовод к селу Камышлы в районе Верхнесадового.

Екатерина Коломиец, Кирилл Попов, Анатолий Паньков, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-07-23T19:26:00
В селе Оборонном под Севастополем проведут водопровод к маю 2019 года
В селе Оборонном под Севастополем проведут водопровод к маю 2019 года
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали