В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо СК «Кумган» лишают тренировочной базы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо СК «Кумган» лишают тренировочной базы
            [LINK] => /news/v-balaklave-kuznitsu-masterov-sporta-po-tkhekvondo-sk-kumgan-lishayut-trenirovochnoy-bazy-4909/
        )

)

В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо СК «Кумган» лишают тренировочной базы

25.10.2017, 21:04

Спорт не для всех. В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо – спортивный клуб «Кумган» – лишают тренировочной базы. В редакцию Независимого телевидения Севастополя обратился руководитель клуба и родители спортсменов. За 22 года тренер высшей категории Руслан Зайцев воспитал не одно поколение мастеров спорта, приучал балаклавскую детвору к здоровому образу жизни, спасал он негативных соблазнов улицы. Но договор аренды зала в Балаклавском доме культуры истек в прошлом году, продлевать его руководство не хочет, а идти спортсменам просто некуда.

Этот клуб балаклавским ребятам заменяет улицу. Сюда они бегут сразу после уроков в школе, чтобы обучиться искусству олимпийского единоборства – тхэквондо. В клубе «Кумган» тренируется более 70 мальчишек и девчонок под руководством тренера высшей категории, мастера спорта, 3-х кратного победителя Чемпионатов Украины, обладателя черного пояса Руслана Зайцева. У спортивного клуба «Кумган» богатая история. Основанный в 1995 году, он стал первым клубом тхэквондо в Севастополе. Здесь воспитаны десятки мастеров спорта. Этот зал был обустроен членами клуба «Кумган». Спустя 22 года руководство Балаклавского дворца культуры отказалось продлевать аренду. Начались судебные разбирательства, в которых спортсмены потерпели поражение.

«За 22 года мы из бюджета не взяли ни копейки, существуем на членские взносы, платим аренду, платим коммунальные платежи», – рассказал президент спортивного клуба «Кумган» Руслан Зайцев.

В Балаклавском доме культуры сейчас занимается 29 коллективов, а кабинетов для занятий лишь 10, говорит заместитель директора по культурно-массовой работе Ирина Виноградова. Некоторые из них в аварийном состоянии.

Поэтому клубу «Кумган» предложили делить помещение со спортивными секциями и художественными коллективами.

«Мы предложили два варианта. Он заходит к нам в качестве нашего сотрудника на 0,25 или 0,5% и берет платный кружок, и продолжает работать, как работал, но официально, через банк, к сожалению», – рассказала заместитель директора по культурно-массовой работе Балаклавского дворца культуры Ирина Виноградова.

По мнению тренера, если спортсмены еще могут делить даянг, то бальникам нужен паркет и зеркала, – говорит Руслан Зайцев.  Причина отказа в аренде другая, считает тренер.

«Мы делаем отчисления в бюджет города. А не секрет, что в БКЦД продают шубы», – отметил Руслан Зайцев.

Родители спортсменов провели свое расследование. Они попытались записать детей в разные кружки и секции Балаклавского дворца культуры. 

«Я походила по зданию БКЦД, подергала двери, все двери закрыты. Помещения есть, кружков нет, занимающихся нет. Более того, раз в месяц в БКЦД на доске объявлений висит объявление, что будет проводиться распродажа кожаных курток, шуб, выставка-продажа. Я так понимаю, что это помещение не будет использоваться для занятий с детьми. Это будет какая-то торговая площадь», – подчеркнула Ольга Фетисова.

Несмотря на недостаток помещений, в Балаклавском доме культуры открываются новые спортивные секции. Тренировки по кудо проходят в этом конференц-зале.

Напротив, в кабинете, размещается народный ансамбль «Посиделки», рядом в небольшом помещении находится театральная студия «Земляничная поляна», а здесь, в спартанских условиях ютится кукольный театр «Саквояж», которому в следующем году исполнится 25 лет. Коллектив давно мечтает иметь свое здание в городе.

 «Вы представляете, у меня здесь и мастерская (мы делаем куклы для взрослых спектаклей и для детских). И дети здесь занимаются. Делаем номера и тут же клеим, шьем и одновременно репетируем за этим столом. Вообще развернуться негде», – призналась руководитель народного кукольного театра «Саквояж» Людмила Суханова.

Впереди у спортсменов очередное судебное заседание, они подают апелляцию. По словам Руслана Зайцева, уничтожение клуба «Кумган», это уничтожение спорта в Балаклаве. Они устали обивать пороги чиновников, но без поддержки Правительства им сейчас никак. Уходить ребятам просто некуда.

«Я прошу не забирать у детей зал. Будем тогда ходить в администрацию, прямо у них будут дети заниматься, в их холле. Поэтом я прошу зал у них не отнимать», – просит Елизавета Примак.

Ребята только вернулись с Чемпионата Крыма. Из 11 спортсменов – семеро стали чемпионами.

«Я занимаюсь тхэквондо уже третий год и недавно третий раз ездила на Чемпионат Крыма и взяла золото третий раз. Я очень ворвалась в этот спорт и никогда его не брошу. Буду заниматься до последнего», – поделилась Мария Комарова.

«На последних соревнованиях в Крыму я взял первое место»

 - Ты знаешь, что клуб может закрыться? Переживаешь?

- Я не хочу, чтобы его закрывали. Нравится ходить сюда», – признался Даниил Шитов.

«- Чем нравится этот вид спорта?

- Это развивает силу, выносливость. И очень интересно выступать на соревнованиях. Это проверка себя», – добавил Сергей Бурмач.

Руслан Зайцев воспитывает в этом зале не только мастеров спорта и будущих олимпийцев. Летом балаклавские ребята тренируются в военно-патриотическом лагере «Гвардеец», где проходят тактическую, спортивную и психологическую подготовку. Среди преподавателей – ветераны Вооруженных сил, воины-интернационалисты, участники военных компаний в Чечне и Грузии. Ребята живут в армейских палатках, совершают марш-броски, проходят строевую подготовку, учатся собирать и разбирать оружие, занимаются страйкболом и дайвингом. Звания «гвардейцев» они получают на легендарной земле 35-й Береговой батареи, где изучают героическую историю родного Севастополя.

Маргарита Пронина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-10-25T21:04:00
В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо СК «Кумган» лишают тренировочной базы
В Балаклаве кузницу мастеров спорта по тхэквондо СК «Кумган» лишают тренировочной базы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд