Продавцы на стихийных рынках хотят торговать там, где им удобно, а не там, где положено
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Продавцы на стихийных рынках хотят торговать там, где им удобно, а не там, где положено
            [LINK] => /news/prodavtsy-na-stikhiynykh-rynkakh-khotyat-torgovat-tam-gde-im-udobno-a-ne-tam-gde-polozheno-4917/
        )

)

Продавцы на стихийных рынках хотят торговать там, где им удобно, а не там, где положено

06.10.2017, 21:11

Возможности есть – желающих нет. В Севастополе на официальных рынках – 780 свободных торговых мест, однако граждане предпочитают реализовывать продукцию там, где им привычней. Действуют, не задумываясь о том, что своими лотками создают неудобства окружающим. Почему продавцы не идут в разрешённые места торговли – выясняла наша съёмочная группа.

Совсем недавно площадь 50-летия СССР зачищали от стихийной торговли. Не прошло и недели, как люди снова вышли на те же места, загромоздив пешеходную зону лотками, ящиками, коробками и вёдрами с виноградом, помидорами, огурцами, другими товарами. Работать за прилавками в торговом комплексе, который официально зарегистрирован в этом районе, продавцы не хотят.

    – Почему не идете на рынок работать?

    – Потому что там торговли нет, туда люди не идут.

    – Есть специальные места для льготников. Почему не идёте?

    – Где есть места? Мне не с чем идти туда.

    – Здесь же нельзя торговать!

    – Мы ходили в районный исполком, ещё давно и получили разрешение, два ведерка поставить. Мы домашним торгуем…

    – На рынок? Потому что нам не с чем, нас туда никто не примет у нас места там нет.

Владимир Катанский много лет управляет торговым комплексом в этом районе. Он рассказывает, что свободные места на рынке есть. Всего в комплексе 33 павильона, они подключены к электроснабжению, в некоторые даже проведен газ. Специальные места торговли отведены для льготников. Таких точек 16.

ВЛАДИМИР КАТАНСКИЙ, представитель индивидуального предпринимателя: «Человек хочет продать какую-то выращенную продукцию, вот здесь есть специальные места. Их можно увеличить. Но они свободны. Торговцы всё прекрасно знают, давно уже приходят. Есть случайные, они приходят торговать какой-то хамсой, выставил там столы, ему не надо сюда, он не видит здесь этой проходимости, он там должен завлекать людей».

Такого мнения придерживается большинство торговцев, которые располагаются вблизи остановок, и других людных местах. Думая о собственной выгоде, они заполняют общественную территорию палатками, столами, ящиками. А заканчивая рабочий день, оставляют мусор. Владимир Катанский рассказывает, что по инициативе владельца рынка, Алексея Каташинского, давно разработан проект реконструкции площади 50-летия СССР. Пространство должно быть удобным для покупателей, продавцов и граждан, которые хотят видеть на площади прогулочную зону.

Проект уже отправили на рассмотрение в Департамент архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Он рассматривается в числе проектов реконструкции, поданных несколькими авторами. Департамент выберет лучший, и площадь 50-летия СССР, в итоге будет реконструирована. Но это – только одна площадь. А стихийные рынки действуют во всех районах города. Начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников в очередной раз акцентирует внимание продавцов на то, что в Севастополе есть официальные места торговли.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя:

«Мест более чем достаточно. Мало того у нас на рынках города, на сегодня более 780 вообще вакантных мест. Можно спокойно заключать договора, и работать там, потому что мы уже и говорили об этом неоднократно – торговля в каждом дворе, такого уже быть не должно».

Незаконно установленные торговые объекты в ближайшее время подлежат демонтажу, добавил руководитель. Но, как показывает практика, сложившаяся на площади 50-летия СССР, доходное место пусто не бывает – граждане вновь занимают его.

ВАДИМ КИРПИЧНИКОВ, начальник Управления потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя: «В первую очередь надо дать понять тем, так называемым предпринимателям, которые занимаются вот такой стихийной, абсолютно незаконной торговлей, я напомню, что без документов по осуществлению предпринимательской деятельности, без каких-либо документов на продукты. Чтобы торговать на рынке нужно пройти серьёзный контроль этой продукции».

Вадим Кирпичников отметил, что контроль стихийных рынков осуществляет Управление потребительского рынка и лицензирования Правительства Севастополя совместно с полицией. Предприниматели, которые хотят вести свою торговлю законно, должны пройти регистрацию в соответствующих органах.

Дарья Юхновская, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

2017-10-06T21:11:00
Продавцы на стихийных рынках хотят торговать там, где им удобно, а не там, где положено
Продавцы на стихийных рынках хотят торговать там, где им удобно, а не там, где положено
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате