Пенсионеры-черноморцы могут лишиться квартир
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Пенсионеры-черноморцы могут лишиться квартир
            [LINK] => /news/pensionery-chernomortsy-mogut-lishitsya-kvartir-4926/
        )

)

Пенсионеры-черноморцы могут лишиться квартир

30.08.2017, 20:59

Бывшие военнослужащие Черноморского флота, ныне пенсионеры, обратились в редакцию Независимого телевидения Севастополя с просьбой о помощи. Они рассказали, что жильё, предоставленное им при выходе на пенсию, могут отобрать в пользу действующих военнослужащих. Чиновники из Министерства обороны доказывают, что квартиры офицеров, выходивших на пенсию, были неправомерно переведены в статус неслужебного жилья. Также неправомерно, по мнению чиновников, эти квартиры были предоставлены в качестве жилья, гарантированного военнослужащим при выходе на пенсию. 4 июля в эфире независимого телевидения Севастополя уже выходил сюжет «Без права на жильё», о проблемах военных пенсионеров. 25 августа люди рассказали нам, что их положение изменилось. В худшую сторону.

Квартиры, о которых идёт речь, были построены для черноморцев Правительством Москвы и находились в его реестре специализированного жилого фонда. Всего 18 так называемых «Московских домов» на восьми улицах. При выходе на пенсию военнослужащие Черноморского флота решением командования получали в безвозмездное пользование квартиры, в которых проживали. Их статус менялся на «неслужебный». Сейчас выяснилось, что командование флота не имело таких полномочий. Квартиры должны снова стать служебными и перейти действующим офицерам.

«Мой бывший сослуживец, товарищ Волошин, который проживает бухта Казачья, 54, квартира 140, фактически получил уже уведомление от Министерства обороны на выселение. Так как эта квартира уже стала служебной. Появились объявления, о том, что людей просят собрать все их фактические данные индивидуальные, персонализированную информацию и все измерения квартир! Южное управление имущественных отношений Министерства обороны. Зачем это делается? Вы понимаете, оно вот так идёт одно к одному, а потом получается Волошин», – рассказал капитан 3 ранга в отставке Сергей Несов.

Решить вопрос о передаче жилья в собственность военные пенсионеры не могут уже много лет. Во время украинской власти дома были построены на украинской земле. Поэтому черноморцам объясняли, что нет механизма передачи квартир.

«По нашим данным, сегодня в Севастополе таких порядка двух тысяч квартир. Это касается судеб сотен военных пенсионеров и членов их семей. Не определён статус жилья, нет договоров социального найма, люди ограничены в своих правах. К сожалению, несмотря на все наши попытки, как-то сдвинуть с места этот вопрос не получается», – сообщил капитан 1 ранга в отставке Николай Лебедев.

У активистов уже накопилась огромная переписка с различными ведомствами. Каждую неделю они проводят собрания и обсуждают, у кого ещё попросить помощи.

«Вот эти все данные, все бумаги – это человеческая боль, которая прошла по душам людей, по семьям. Несколько раз собирались. Люди приносили свои документы. На сегодняшний день у нас собраны данные по приказам командующего, которые издавались в процессе расслужебливания жилья, более полутора тысяч квартир. 278 человек у нас находятся на контакте, с полными паспортными данными, телефонами, адресами», – отметил старший мичман в отставке Сергей Крыжановский.

Пенсионеры обращались со своей проблемой к Президенту России Владимиру Путину. Администрация Президента сделала запрос в Правительство Севастополя и получила ответ, что «Московские квартиры» ещё в декабре 2015 года по распоряжению Сергея Меняйло были включены в Перечень предполагаемых к передаче в собственность города Севастополя. Дальнейшая судьба этого Перечня неизвестна. Офицеры уверены, что закон на их стороне. Действительно, права военнослужащих на предоставление собственного жилья при выходе на пенсию прописаны в Федеральном законодательстве. Например, в Законе «О статусе военнослужащего». За разъяснением сложившейся ситуации редакция телеканала НТС обратилась к министру обороны Сергею Шойгу и заместителю директора Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Владимиру Репину.

Елена Анисимова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2017-08-30T20:59:00
Пенсионеры-черноморцы могут лишиться квартир
Пенсионеры-черноморцы могут лишиться квартир
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы