Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе осмотрела городской центр социальной и постинтернатной адаптации
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе осмотрела городской центр социальной и постинтернатной адаптации
            [LINK] => /news/upolnomochennyy-po-pravam-rebyenka-v-sevastopole-osmotrela-gorodskoy-tsentr-sotsialnoy-i-postinterna-4944/
        )

)

Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе осмотрела городской центр социальной и постинтернатной адаптации

07.07.2017, 21:55

Очередь на жильё протяжённостью в десятки лет. Это одна из главных проблем для ребят, которые выпустились из детских домов. 7 июля Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе Марина Песчанская посетила городской центр социальной и постинтернатной адаптации. В преддверии праздника семьи любви и верности она пообщалась с ребятами и выслушала, с какими трудностями им приходится столкнуться.

Обещанного ждут годами. Именно так можно охарактеризовать ситуацию с жильём для выпускников детских домов и приютов. Сейчас ребята живут в Севастопольском центре социальной и постинтернатной адаптации. Однако здесь они могут находиться, пока им не исполнится 23 года, рассказывают руководители Центра. Тогда, согласно правилам, молодые люди должны переезжать на постоянное место жительства, которое по закону предоставляет государство. В очереди на такое жильё в Севастополе стоят более 400 человек, сообщает Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская.

«В Севастопольском центре социальной и постинтернатной адаптации проживают дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, от 18-ти до 23-х лет. Сегодня нам сказали, что есть ребята, которым уже исполнилось 23 года, но по объективным обстоятельствам им ещё не предоставлено жильё, и они продолжают проживать здесь. Самая актуальная проблема на сегодняшний день – это предоставление жилья именно этой категории детей. Повторюсь: это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей», – отметила Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская.

Сотрудники Центра рассказывают, что делают всё возможное, чтобы ребята не оказались на улице, когда им придёт время покидать общежитие. 

«Для решения вопроса по предоставлению временного жилья мы ведём активную переписку с Департаментом труда и социальной защиты населения. Решением своей коллегии он разрешил ребятам, в порядке исключения прожить здесь еще два месяца. Пока они не получили временное жилье на Горпищенко, 44», – отметила директор ГКУ «Севастопольский центр социальной и постинтернатной адаптации» Антонина Сычёва.

В канун Дня семьи, любви и верности Уполномоченный по правам ребёнка в неформальной обстановке побеседовала с ребятами и поинтересовалась их планами на жизнь.

«Эти дети, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, в первую очередь, должны быть опекаемы нами, поэтому мы сегодня пришли рассказать о празднике, о семье. Вселить надежду, что у них обязательно будет семья, чтобы у них были правильные ценности», – подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка в Севастополе Марина Песчанская.

Сотрудники Севастопольского центра социальной и постинтернатной адаптации помогают решить ребятам бытовые вопросы, а также поддерживают в любых начинаниях.

«Дети у нас все хорошие, все самостоятельные. При этом у нас психолог много работает с детками, потому что есть различные вопросы и у детей, есть и дети-инвалиды. Возникают вопросы у ребят с оформлением документов, переоформить паспорт в 20 лет. Не всегда получается, не всегда понятно объясняют специалисты МФЦ. Вот такие вопросы возникают», – рассказала специалист по социально работе ГКУ «Севастопольский центр социальной и постинтернатной адаптации» Елена Самохина.

Забыть об обещанном жилье, как в известной поговорке, у ребят не выйдет. Ведь каждому из них нужен свой дом. Но, как показывает практика, дождаться собственного жилья они смогут лишь к 30-ти годам.

Дарья Юхновская, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2017-07-07T21:55:00
Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе осмотрела городской центр социальной и постинтернатной адаптации
Уполномоченный по правам ребёнка в Севастополе осмотрела городской центр социальной и постинтернатной адаптации
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Власти Севастополя намерены продолжить судебные разбирательства с туристической базой
26.04.2024, 14:54
Департамент городского хозяйства потребовал от компании реконструировать или снести несколько зданий
Второй общегородской субботник в Севастополе пройдёт 27 апреля
26.04.2024, 14:52
Соответствующее решение принято на заседании Правительства в четверг. Департамент городского хозяйства предлагал выбрать другую дату – 4 мая
Более 2 млн рублей выплатят пострадавшим от ракетного удара по Севастополю
26.04.2024, 13:39
Общую сумму компенсаций озвучили на заседании городского Правительства в четверг, 26 апреля
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны