В Севастополе проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Дню памяти жертв СПИДа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Дню памяти жертв СПИДа
            [LINK] => /news/v-sevastopole-prokhodit-vserossiyskaya-aktsiya-stop-vich-spid-posvyashchennaya-dnyu-pamyati-zhertv-s-4970/
        )

)

В Севастополе проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Дню памяти жертв СПИДа

19.05.2017, 18:34

Ежегодно в третье воскресенье мая мы вспоминаем людей, чьи жизни унёс СПИД. По данным Всемирной организации здравоохранения сегодня в мире живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита, и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14-15 тысяч. В Севастополе на учете в СПИД-центре состоят 2069 человек, в прошлом году выявлено 214 новых случаев ВИЧ-инфекции. В нашем городе от вируса умерли 1204 человека.

Севастополь каждый год присоединяется к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая проходит в течение недели накануне Дня памяти жертв СПИДа. 19 мая организаторы акции провели для журналистов пресс-конференцию, посвященную борьбе с социально опасными заболеваниями. По информации специалистов, сегодня в Севастополе обследовано на ВИЧ-инфекцию 25 тысяч человек – почти 15% населения города. Признаются, что этот показатель невысокий, хотя и уверенно растет с каждым годом. В планах врачей СПИД-центра – к 2020-му году обследовать одну треть горожан, чтобы иметь более точную картину по заболеваемости ВИЧ-инфекцией.

«В настоящее время по сравнению с Российской Федерацией уровень охвата антиретровирусной терапией в Севастополе значительно выше. То есть получают терапию из тех, кто у нас состоит на учете, 1145 человек на данный момент, что практически 50% от тех, кто состоит на учете. В Российской Федерации такой показатель - 32 %», – сообщила заведующая Севастопольским СПИД-центром Оксана Петрушина.

Врачи уверены – три социально опасных заболевания ВИЧ, туберкулез и наркомания тесно связаны друг с другом. Многие «ВИЧ-положительные» пациенты умирают именно от туберкулеза. В прошлом году в Севастополе от этого вируса погибли 32 ВИЧ-инфицированных пациента. Причина – в позднем выявлении заболевания. Такие пациенты поступают в Противотуберкулезный диспансер практически с отсутствующим иммунитетом и сложными формами туберкулеза. Важность привлечения общественных организаций к этой проблеме подчеркнул главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера, Василий Владимирович Синцов.

«Мы сейчас имеем все возможности, чтобы спасать людей от ВИЧ-инфекции и от туберкулеза, при условии, если они будут своевременно к нам поступать. Если мы объединим свои усилия в этом, то эффект от этой работы будет незамедлительный. И в течение года-двух-трех мы достигнем хороших результатов», – рассказал главный врач Севастопольского противотуберкулезного диспансера Василий Синцов.

Севастопольская программа по борьбе с социально опасными заболеваниями реализуется за средства субсидии, выделенной Правительством города на реализацию проекта «Профилактика туберкулеза в Севастополе – Здоровье в руки». Программа направлена на раннее выявление заболевания в группах высокого риска и профилактику прерывания лечения особо сложными пациентами из социально-неблагополучных групп населения.

«Это очень важный для нас знак и фактор, что государство начало участвовать в борьбе, такую практическую поддержку оказывает некоммерческим организациям, которые участвуют в работе с социально-опасными заболеваниями, финансовую поддержку. Размер субсидии в этом году – 130 тысяч рублей, и еще планируется выделение бюджетных средств для социально-ориентированных некоммерческих организаций на профилактику ВИЧ/СПИДа», – подчеркнул директор некоммерческой организации «Гавань плюс» Денис Трошин.

2017-05-19T18:34:00
В Севастополе проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Дню памяти жертв СПИДа
В Севастополе проходит всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвященная Дню памяти жертв СПИДа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы