В Севастополе в аварийном доме замерзает вдова Героя Социалистического Труда Галина Музыка
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе в аварийном доме замерзает вдова Героя Социалистического Труда Галина Музыка
            [LINK] => /news/v-sevastopole-v-avariynom-dome-zamerzaet-vdova-geroya-sotsialisticheskogo-truda-galina-muzyka-5025/
        )

)

В Севастополе в аварийном доме замерзает вдова Героя Социалистического Труда Галина Музыка

01.02.2017, 19:56

Ветеран Великой Отечественной войны Галина Гавриловна Музыка замерзает в аварийном доме, расположенном на улице, которая носит имя ее мужа – Героя Социалистического Труда Николая Алексеевича Музыки. Женщина, участвовавшая в восстановлении Севастополя после войны, больше 10 лет не может добиться ремонта своего дома. Все эти годы чиновники обещают помочь, но до сих пор безрезультатно.

Напомним, советский строитель Николай Музыка приехал восстанавливать разрушенный в годы Великой Отечественной войны город в девятнадцатилетнем возрасте. С 1950 года был бригадиром в строительном управлении 42 треста «Севастопольстрой».  Его бригада стала инициатором социалистического соревнования в Севастополе и Крыму за звание «Коллектив коммунистического труда» и в 1958 году первой завоевала его. Николай Музыка награжден Орденом Ленина, а в 1963 году часть улицы 4-й Бастионной названа в его честь.

Она никогда не жаловалась на жизнь. И долго отказывалась давать это интервью. Скромная и улыбчивая, Галина Гавриловна Музыка пытается сдержать слезы. О том, что ветерану нужна помощь, нам сообщили ее соседи. Она здесь главная, ее ценят и уважают. Несмотря на преклонный возраст, из-за бездействия чиновников, часто сама берет в руки мастерок. Уже несколько раз она белила и красила подъезд, вставляла стекла взамен разбитых. Ведь она строитель. Из года в год чиновники обещали отремонтировать ветерану квартиру.

ГАЛИНА МУЗЫКА, ветеран Великой Отечественной войны, вдова Николая Музыки:

«Я даже два раза белила подъезд, такой он грязный был, зайти было нельзя. Белила и красила. Два раза подъезд я сама делала. А сейчас делать мне ремонт? Обои клеить? Мне уже это не надо. Сколько мне этой жизни осталось? Пусть уже дети что хотят, то и делают».

Вдова Героя социалистического труда Николая Музыки восстанавливала послевоенный Севастополь вместе с мужем, работали в одной бригаде, отстроили полгорода вместе. А теперь вот обивает пороги чиновников.

ГАЛИНА МУЗЫКА, ветеран Великой Отечественной войны, вдова Николая Музыки:

«–  А какое отношение вы имеете к Музыке?

–  Я говорю, что это мой муж. А он смотрит на меня. Я говорю: что, не верите, что я еще жива?

 – Да».

Ей еще не было тридцати, когда она овдовела.

ГАЛИНА МУЗЫКА, ветеран Великой Отечественной войны, вдова Николая Музыки:

«Младшей дочке было год и четыре месяца, а старшей было девять лет. И она стала рано разговаривать, младшенькая. Тогда не было звонков. Кто-то стучит в дверь, а она кричит «Мама, открой, папа пришел». Долго говорила так. А потом в троллейбусе ехали и ее спрашивали: «Где твой папа?». Она всегда отвечала: «На памятнике сидит».

Дочка Галины Музыки Лариса Николаевна живет в Москве. Проведывая маму, каждый раз предлагает ей покинуть аварийный дом. Но та наотрез отказывается. Здесь она прожила счастливую жизнь. Эта улица названа в честь ее мужа. Здесь могилы ее родных.

Этот дом был когда-то добротным. Его построили из ракушечника пленные немцы после войны. А теперь… Падающая на голову штукатурка, полуразрушенные балконы, текущая кровля и крысы. Переписку с местными чиновниками от ЖКХ жители дома № 28 по улице Николая Музыки ведут более пяти лет. Каждый год дом обещают отремонтировать. Но ничего не происходит.

«Сталина на них нет», говорят пожилые люди. Когда-то бюст Иосифа Виссарионовича возвышался здесь, напротив дома, где жил Николай Музыка. А сам сквер и дом были образцово-показательными. В прошлом году Правительство экс-губернатора Сергея Меняйло пообещало отремонтировать дом Музыки, а на месте бюста Сталина установить бюст Героя Социалистического труда. Наверное, не успело думают жители дома. Так и мерзнут в аварийном доме. В квартирах зимой 13 градусов тепла.

«– В чем причина? Батареи горячие, а в квартире холодно.

– А считаю, что дело в ободранном доме. Вы же видите, в ракушке дырки».

После обращения жителей дома к экс-губернатору Меняйло прибыла большая комиссия и убедилась в правдивости жалоб людей.

ИРИНА СКОРОХОД, соседка:

«Изношена кровля, продырявлена и протекает в нескольких местах, фасад, который не ремонтировался с 1949 года и не держит тепло, фундамент дома расколот».

Ирина Михайловна Скороход – соседка ветерана, помогает Галине Музыке вести переписку с чиновниками. Говорит, после отъезда большой комиссии управляющая компания навела порядок во дворе и поставила одно пластиковое окно в подъезде. После ухода Сергея Меняйло работы были полностью прекращены. От нового руководства города ветеран получила письмо, что дом был включен в план капитального ремонта на 2016 год. Проводятся тендерные процедуры, которые ранее были приостановлены Федеральной антимонопольной службой. Судьба ремонта дома снова повисла в воздухе, считает Ирина Михайловна.

ИРИНА СКОРОХОД, соседка:

«Мы понимаем так, что пришла российская власть к нам, которая слышит нас, которая решает наши проблемы. И поэтому при смене руководителя нехорошо забывать об обещаниях, данных властью. То есть должны контролироваться вопросы, должны контролироваться обещания, которые давала прежняя власть».

Соседи ветерана надеются, что исполнительная власть сдержит обещание и отремонтирует дом Музыки. Ведь обивать пороги чиновников у Галины Музыки сил больше нет. 

ИРИНА СКОРОХОД, соседка:

«Вы знаете, очень бы хотелось, чтобы человек в своей жизни успел увидеть, что пришла нормальная власть и заботится о наших ветеранах».

 

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-02-01T19:56:00
В Севастополе в аварийном доме замерзает вдова Героя Социалистического Труда Галина Музыка
В Севастополе в аварийном доме замерзает вдова Героя Социалистического Труда Галина Музыка
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате