Активисты севастопольского штаба ОНФ снесли стены между пляжами
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Активисты севастопольского штаба ОНФ снесли стены между пляжами
            [LINK] => /news/aktivisty-sevastopolskogo-shtaba-onf-snesli-steny-mezhdu-plyazhami-5097/
        )

)

Активисты севастопольского штаба ОНФ снесли стены между пляжами

06.09.2016, 20:14

Лето закончилось, но севастопольские пляжи все еще остаются предметом спора между коммерсантами и общественниками. 2 сентября городской Арбитражный суд удовлетворил требования руководства пансионата «Песочная бухта» об отмене требований, выставленных Росприроднадзором. Таким образом, учреждение имеет право снова перекрыть доступ к береговой линии между пляжами «Песочный» и «Солнечный». Но активисты севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта решили, что открыть доступ к пляжу можно с другой стороны.

Проход на стодвадцатиметровую береговую линию между пляжами «Песочный» и «Солнечный» долгое время был закрыт. С одной стороны доступ к морю преграждал металлический забор курортно-оздоровительного комплекса «Песочная бухта», а с другой – стены лодочной спасательной станции. Согласно документам, полученными «фронтовиками» от Федерального агентства водных ресурсов, договор водопользования у пансионата заключен не был, а, значит, преграждать доступ к морю его руководство не имело права. В связи с этим Росприроднадзор по требованию Прокуратуры обязал оздоровительный комплекс обеспечить проход к морю. Требование было выполнено, но пансионат подал иск, чтобы отменить его. 2 сентября в Арбитражном суде Севастополя этот иск был удовлетворен.

ИВАН СТАБНИКОВ, руководитель группы «Берег без заборов» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«К сожалению, суд вынес решение не в пользу Росприроднадзора. Он вынес решение в пользу «Бухты Песочной» с вынесением административного штрафа на Росприроднадзор. Соответственно, коллеги из Росприроднадзора сообщили о том, что сейчас после получения решения суда они будут подавать апелляцию» 

Оказывается, у пляжа, огороженного пансионатом, есть официальный оператор – Индивидуальный предприниматель Юлия Олейник. Она выиграла конкурс, проводимый Правительством города, на благоустройство пляжа. Однако работать на нем не представляется возможным, поскольку попасть туда оператору просто не дают.

ЮЛИЯ ОЛЕЙНИК, индивидуальный предприниматель:
«В июне 2016 года был аукцион по благоустройству пляжей города Севастополя. Я участвовала на пляж «Песочная бухта» и пляж «Песочный». Согласно эскизному проекту я выиграла два пляжа. По Песочному пляжу мы благоустраиваем, но по «Песочной бухте» владельцы не дают нам возможности благоустроить пляж» 

Пансионат загораживает пляж лишь с одной стороны. Спасательная станция «Песочная», находящаяся с другой, относится к «Центру обеспечения мероприятий гражданской защиты Севастополя». Переговоры с исполняющим обязанности директора учреждения, дали свои плоды. Стены разрешили убрать.

ИВАН СТАБНИКОВ, руководитель группы «Берег без заборов» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Вчера я получил документ, подписанный руководителем группы Гражданской обороны города Севастополя, в котором он обращается к нам, ОНФ, с просьбой помочь ему освободить доступ к морю. Соответственно сегодня мы будем сносить эту стену и стену с той стороны для того, чтобы здесь  был свободный проход по пляжам. Работа будет нелегкая, но мы готовы» 

Демонтаж стен вызвал большой интерес у окружающих. «Фронтовикам» на помощь пришли члены Ассоциации самообороны Севастополя, отдыхавшие неподалёку. А вот сами спасатели отнеслись к демонтажу отрицательно. По их мнению, свободный доступ отдыхающих на территорию станции может помешать их работе.

ПАВЕЛ СОФРЫГИН, спасатель спасательной станции «Песочная»:
«Рано или поздно произойдет момент, когда во время экстренного спуска шлюпки, или будет подходить катер с пострадавшим, или мы будем выходить на спасение человека, произойдет несчастный случай. Потому что по опыту можно сказать: как бы мы не говорили людям о правилах поведения на воде, все равно находятся люди, которые эти правила не соблюдают в принципе. Поэтому, рано или поздно, это просто дело времени, когда произойдет несчастный случай» 

Кроме того их волнует сохранность оборудования, находящегося на территории станции. Снос стен не понравился не только спасателям. После того как съемочная группа «НТС» уехала с места проведения работ, представители пансионата «Песочная бухта» вызвали наряд полиции.

ИВАН СТАБНИКОВ, руководитель группы «Берег без заборов» Севастопольского регионального штаба Общероссийского народного фронта:
«Мы занимались сносом забора, который вы снимали, дошли уже до середины, и в этот момент с обратной стороны, с «Песочной бухты» из дырки, которую мы открыли, зашел наряд полиции. Наряд полиции подошел к нам, сказал, что мы нехорошие ребята, что мы хулиганим и наносим ущерб частной собственности. На мой вопрос, что такое частная собственность в данном понятии, мне было сказано, что забор принадлежит «Песочной бухте». А на мой вопрос: как же так этот забор огораживает спасательную станцию, ответа получено не было» 

По словам Ивана Стабникова, обе стены, которые сносили «фронтовики», принадлежат спасательной станции. После завершения процедур в отделе МВД Гагаринского района активисты ОНФ собираются вернуться на пляж «Песочный» и завершить работы. 

Екатерина Решетникова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2016-09-06T20:14:00
Активисты севастопольского штаба ОНФ снесли стены между пляжами
Активисты севастопольского штаба ОНФ снесли стены между пляжами
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо