Аграрные предприятия Севастополя собрали четверть предполагаемого урожая винограда – почти 4 тысячи тонн
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Аграрные предприятия Севастополя собрали четверть предполагаемого урожая винограда – почти 4 тысячи тонн
            [LINK] => /news/agrarnye-predpriyatiya-sevastopolya-sobrali-chetvert-predpolagaemogo-urozhaya-vinograda-pochti-4-tys-3605/
        )

)

Аграрные предприятия Севастополя собрали четверть предполагаемого урожая винограда – почти 4 тысячи тонн

14.09.2017, 18:57

Сентябрь – разгар уборки винограда. Аграрные предприятия Севастополя начали эту работу в середине августа, и уже собрали почти 4 тысячи тонн. Как отмечают агрономы, в этом году средняя урожайность лозы выше, чем в прошлом. Виноград массово убирают севастопольские предприятия «Качинский+», «Артвин», «СВЗ-Агро» и «Агрофирма «Золотая Балка». Пресс-служба «Золотой Балки» организовала тур, где журналисты смогли не только понаблюдать, как собирают виноград, но и сами приобщились к профессии виноградаря.

Виноградарь Сергей Груша работает на виноградниках больше 30-ти лет, поэтому знает, какую ягоду можно собирать, а какой еще нужно набрать сахара и сока. На этом участке «Золотой Балки» работают виноградари четвертого и пятого отделений, среди них – много женщин. Хоть работа и нелегкая – вставать в горячий сезон сбора урожая приходится в пять утра, чтобы собрать ягоду до жары.

«Для нас это положительные эмоции, когда у нас хороший виноград, хороший урожай. Когда куст наполнен солнечными хорошими ягодами, вот это и есть вдохновение, и плоды нашего труда», – поделилась виноградарь четвертого отделения ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Наталья Рожина.

Главное в работе виноградаря, как утверждает Наталья Касьяновна – это любовь к каждому кусту, к каждой гроздочке, к каждой ягоде, тогда и лоза отплатит тебе тем же. И лоза платит – высоким урожаем столовых и технических сортов – Алиготе, Кокур, Рислинг, Шардоне, Пино. Чтобы получить насыщенный вкус вина, успеть собрать виноград нужно в сроки, определенные погодой.

«В данный момент складываются оптимальные условия – у нас не очень жаркие ночи, сейчас температура ночью 14 градусов. Это винограду дает передышку, и он сейчас накапливает колоссальное количество необходимых веществ, и он доходит до финальной зрелости. Дождей и осадков нет – они не разбавляют накопления в ягодах, и они в полноценной мере из того, что мы сейчас собираем, мы можем производить элитные, премиум-класса вина», – рассказал главный агроном ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Максим Пашев.

Для элитной линейки – классического игристого или тихого вина, которое недавно заложили на предприятии, выбирают самые лучшие гроздья Шардоне, Пино, мускатных сортов. Одна из главных составляющих неповторимого букета и насыщенного вкуса вина – терруар, то есть сами почвы, на которых произрастают виноградники.

«В жаркие периоды почвы глинистые дают подпитку влаги. Солнце, которое регулярно светит – плюс еще баланс ночи и дня. Ночью с моря дуют прохладные потоки воздуха, при этом винограду дают отдышаться, и он начинает накопления необходимых элементов для букета и вкусовых качеств вина», – добавил Максим Пашев.

На предприятии в последние годы виноград выращивают по европейской системе интенсивного виноградарства: увеличивая количество лозы на гектаре – уменьшают нагрузку на каждый куст. Это позволяет повысить урожайность – до 140 центнеров с одного гектара. Обрезку, подвязку и уборку винограда производят вручную. Тогда, говорят виноградари, лоза сохраняет тепло человеческих рук.

«Два принципа: гроздь всегда берется снизу, а не за ножечку, потому что если ты держишь за ножечку, ты режешь пальцы, бери за гроздь. Срезали – положили. Потом, второй главный принцип – никогда, если двое в ряд работаете, не вставайте друг перед другом. Потому что психология такая, что сначала берется крупная гроздь и я, и вы за крупную гроздь. Если я работаю здесь, вы работаете там в шахматном порядке», – предупреждает управляющий четвертым и пятым отделениями ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Владислав Пынтя.

В этом году на предприятии «Золотая Балка» планируют собрать на 15% винограда больше, чем в прошлом. На винзавод уже поступило больше полутора тысяч тонн. Если не подведет погода, уборка продолжится до середины октября.

К процессу уборки солнечной ягоды присоединилась и наша съемочная группа. Через 2-3 года, открыв бутылку белого игристого или тихого вина, мы сможем с уверенностью полагать, что приложили к его созданию свои усилия.

Надежда Староверова, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-09-14T18:57:00
Аграрные предприятия Севастополя собрали четверть предполагаемого урожая винограда – почти 4 тысячи тонн
Аграрные предприятия Севастополя собрали четверть предполагаемого урожая винограда – почти 4 тысячи тонн
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В историческом здании на улице Гоголя, 27, в ходе ремонтных работ повреждён подоконник
19.03.2024, 11:30
Известный севастопольский реставратор Анатолий Туманов зафиксировал факт исчезновения подоконной плиты и нарушение кладки на цокольном этаже дома №27 на улице Гоголя
Живой памятник: надпись «Севастополь» из трёх тысяч туй высадили к 10-летию Русской весны
19.03.2024, 10:40
В годовщину Русской весны, 18 марта, сотни севастопольцев присоединились к традиционной акции «Сад Памяти»
Сборник севастопольских авторов к 10-летию Русской весны представили в библиотеке имени Л. Н. Толстого
19.03.2024, 09:50
На страницах издания – произведения самых разных жанров, каждое по-своему передаёт дух и настроение событий Русской весны
В Парке Победы прошёл концерт, посвящённый Дню возвращения Севастополя и Крыма в Россию
19.03.2024, 08:59
Городские коллективы выступили для жителей города с патриотическими номерами
Участники севастопольской самообороны получили награды к 10-летию Русской весны
18.03.2024, 18:25
Тем, кто защищал Севастополь на блокпостах весной 2014 года, вручили медали в 10-ю годовщину Русской весны
Валентина Матвиенко открыла торжественное мероприятие «Десять лет в родной гавани»
18.03.2024, 17:45
В Севастополе был организован телемост с Москвой, с Советом Федерации