В Севастополе стартовал проект «Виноградная лоза – в каждый двор»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе стартовал проект «Виноградная лоза – в каждый двор»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-startoval-proekt-vinogradnaya-loza-v-kazhdyy-dvor-3620/
        )

)

В Севастополе стартовал проект «Виноградная лоза – в каждый двор»

28.03.2017, 18:01

Первые 50 саженцев винограда получил один из севастопольских дворов. 28 марта лозы сортов «Мускат Оттонель», «Молдова» и «Мускат Италия» поселились по адресу Челнокова, 12/3. Проект по благоустройству города «Виноградная лоза – в каждый двор» дает возможность всем желающим украсить свой двор. Несколько саженцев высадил и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В солнечный день жители дома №12/3 по улице Челнокова вышли во двор, вооружившись лопатами, водой и удобрениями. Они стали первыми участниками нового проекта по благоустройству Севастополя «Виноградная лоза – в каждый двор». Саженцами город снабдили местные предприниматели. Не теряя времени, жители приступили к посадке.

«Такие проекты, уход за придомовой территорией, так как нам помогает и Правительство Севастополя, мы за это благодарны, и нашему городу Севастополю – это город с большой буквы, и он достоин уважения. Честно сказать, это такой большой труд лозу вырастить, её когда-то выкорчевали и в Севастополе, и в Крыму, а сейчас нужно все это возродить»,  рассказала председатель дома №12/3 по ул. Челнокова Светлана Науменко.

Агрофирма «Золотая Балка» предоставила городу две тысячи саженцев. Агрономы предприятия учли особенности земли и выбрали подходящие сорта для этой местности. По словам специалистов, именно «Мускат Оттонель», «Молдова» и «Мускат Италия» отлично приживутся в севастопольских дворах.

«Это, в основном, сорта столовые, которые пригодны для населенных пунктов. Самое важное, что они комплексно устойчивые, то есть им не требуется никаких химических обработок, их в два раза меньше, чем обычному техническому сорту винограда», – отметил главный агроном ООО «Агрофирма «Золотая Балка» Александр Елисеев.

Высадить несколько саженцев во дворе вызвался и временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

«Положительные эмоции, я призываю всех желающих включиться в проект. Мы необходимое количество саженцев выделим, будем приезжать, не везде, но по возможности. И главы муниципальных образований включатся в работу. По большому счёту, это элемент некого уюта, благоустройства двора, и если горожане следят за своим двором, а вот мы видим, что здесь очень красивая, уютная обстановка, то мы тоже готовы вкладывать в эту работу силу и души», – рассказал временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Он добавил, что присоединиться к проекту могут все желающие, главное – чтобы жители высаживали будущие виноградные лозы самостоятельно.

«У нас 10 муниципалитетов делали заявку, первоначально на полторы тысячи саженцев. Уже по состоянию на понедельник еще в два раза увеличилось количество желающих, то есть сейчас акция приобретает популярность. Я думаю, что до конца акции мы увеличим в два раза количество дворов», – отметил директор Департамента по территориальному развитию и взаимодействию с органами местного самоуправления Валентин Демидов.

Саженцы расположили так, чтобы виноградные листья образовали перед подъездом арку. А первые плоды сладкой ягоды здесь ждут уже через три года. Чтобы принять участие в акции, нужно подать заявку руководству муниципального образования.

Дарья Юхновская, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-03-28T18:01:00
В Севастополе стартовал проект «Виноградная лоза – в каждый двор»
В Севастополе стартовал проект «Виноградная лоза – в каждый двор»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате