В Севастополе выращивают виноград из французской провинции Шампань
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе выращивают виноград из французской провинции Шампань
            [LINK] => /news/v-sevastopole-vyrashchivayut-vinograd-iz-frantsuzskoy-provintsii-shampan-3636/
        )

)

В Севастополе выращивают виноград из французской провинции Шампань

16.08.2016, 19:21

Уникальные виноградники в окрестностях Севастополя. Высоко в горах, над селом Верхнесадовым наливаются крымским солнцем крупные гроздья. Это – хозяйство местного предприятия «Артвин». Учитывая уникальность горной почвы, идентичной той, что в провинции Шампань, предприятие уверено в том, что этот виноград станет известным и востребованным брендом. 

Виноградники расположены на плато Каратау. На предприятии уверены, что Каратау может стать таким же известным брендом, как Шампань. Здесь уникальная почва, позволяющая выращивать технические и столовые сорта винограда особого вкуса.

АНДРЕЙ ШАПОШНИКОВ, агроном по многолетним насаждениям АО «Артвин»:
«Виноград идёт на изготовление тихих, шампанских виноматериалов. Также, вот мускат янтарный, это универсальный сорт, он идёт и для виноделов, и для свежего вида. Реализуется на данный момент в город Севастополь и в Крыму. Пытаемся выйти, конечно, на более высокий уровень, за пределы Крыма. Дать свою продукцию, чтоб попробовали не только крымчане, но и Россия, материковая её часть»

Сейчас «Артвин» обрабатывает 619 гектаров виноградников. Но рядом уже подготовлен плантаж для посадки молодой лозы в этом году, это ещё 100 гектаров. На предприятии планируют использовать новую современную технологию посадки. Количество саженцев на один гектар увеличится вдвое. А сейчас на плантациях уже есть «иностранцы», которых успели до санкций привезти из европейских питомников.

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, генеральный директор АО «Артвин»:
«Это виноград «Пино», саженцы завезены 5 лет назад, два новых «подвоя», которые показали себя в засушливую погоду очень хорошо. У нас здесь очень высокие карбонаты, активная известь – тоже себя очень хорошо показали. Дают хороший урожай. Видите, как прекрасно выглядит этот виноград»

Но проблемы, всё-таки, есть. Не хватает людей. Кроме того, у «Артвина» многолетний спор с государственным унитарным предприятием «Садовод» за права на виноградники.

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, генеральный директор АО «Артвин»:
«Все обязательства договорные мы выполняли и выполняем. У нас нет никакой задолженности. Мы проплатили в прошлом году только за аренду 17 с половиной миллионов рублей в бюджет Севастополя. Но ГУП «Садовод» обрабатывал эти сады-виноградники, потому что был переходный период, и весь урожай на сумму 51 миллион забрал себе. Но мы претензий не выставляли. Мы просим Правительство хотя бы в этом году дать нам возможность спокойно работать»
«- Вам нравится ваша работа?
  - Да! Я люблю и горжусь ей»

Кроме виноградарства «Артвин» занимается ещё и садоводством. Заложили яблоневый питомник зимней прививки. 120 тысяч саженцев капельно орошаются, обрабатываются био-препаратами и будут высаживаться осенью следующего года. Хватит на 30 гектаров. В следующем феврале заложат ещё 8 гектаров. Без яблок севастопольцы не останутся.

ЛЕОНИД БЕЛЫЙ, генеральный директор АО «Артвин»:
«Здесь используются современные сорта, типа «Фуджи-ацтек», «Гала», есть и классика – «Сесеренко», «Гольден делишес». Мы уже в этом году показали, что можно своими силами выращивать очень хорошие саженцы»

Сады в этой долине росли всегда. Но несколько лет назад жители близлежащих, построенных уже позже домов, неожиданно стали возмущаться обработкой деревьев. Хотя руководство предприятия уверяет: от болезней и вредителей сейчас яблони обрабатываются био-препаратами, на которые есть сертификаты. В итоге противостояния садоводы отступили. Это практически привело к гибели огромный яблоневый сад. Плоды гниют, падают, листва деревьев скручена, побита «мучнистой росой». Теперь новые яблони из питомника будут высаживать в другом месте. А виноград, даже на высоком плато, усиленно охраняют, потому что кто-то несколько раз поджигал плантации. Но местные производители сдаваться не собираются.

Елена Анисимова, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-08-16T19:21:00
В Севастополе выращивают виноград из французской провинции Шампань
В Севастополе выращивают виноград из французской провинции Шампань
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.
На Межрегиональном слёте методистов в Севастополе обсудили профессиональное развитие педагогов
25.04.2024, 18:23
В Инженерной школе собрались более 200 участников форума: как сами учителя и методисты, так и управленцы
«Автопробег Победы» по центральному городскому кольцу прошёл в Севастополе
25.04.2024, 16:16
Наш город присоединяется к памятной акции второй год подряд – она приурочена к «Диктанту Победы», который 26 апреля пройдёт в Севастополе на 150-ти площадках
В Севастополе обезопасят от пожаров около 100 гектаров леса в течение года
25.04.2024, 15:24
В Севастополе продолжаются работы по расчистке лесных угодий