Воды Чернореченского водохранилища освятил благочинный Севастопольского округа
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Воды Чернореченского водохранилища освятил благочинный Севастопольского округа
            [LINK] => /news/vody-chernorechenskogo-vodokhranilishcha-osvyatil-blagochinnyy-sevastopolskogo-okruga-4612/
        )

)

Воды Чернореченского водохранилища освятил благочинный Севастопольского округа

19.01.2017, 18:31

По православным канонам в праздник Крещения Господня освящаются все водоемы – моря, реки и озера. В Севастополе традицией стало проводить обряд освящения вод Чернореченского водохранилища. 12-й год подряд благочинный Севастопольского округа проводит здесь молебен водосвятия и крестный ход.

НАДЕЖДА СТАРОВЕРОВА, корреспондент:
«Чернореченское водохранилище расположено в центре Байдарской долины. Это основной источник водоснабжения Севастополя. Именно после обряда водокрещения здесь, освященная вода по трубам попадет во все дома севастопольцев»

В деревянной часовне Святого Богоявления Господня, построенной на берегу водохранилища в позапрошлом году, прошел праздничный молебен. Принять участие в обряде водокрещения 12-й год подряд сюда приезжают православные верующие, представители городских властей и предприятия «Водоканал».

Из храма верующие прошли крестным ходом к берегам водохранилища. Здесь и провели чин великого освящения воды. Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта троекратно погрузил крест в воды водохранилища – с молитвами и песнопениями.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа:
«Желаю всем севастопольцам всегда бережно относиться к воде, всегда помнить, что Господь милостив, долготерпелив, любит человека. Но человек должен отвечать ему своей любовью, своей бережливостью, своим трудом, своим милосердием, своей кротостью. Всем желаю сегодня севастопольцам проявить милосердие к ближним своим. Тем, кто не смог сегодня прийти в храмы и взять святую воду, помочь принести к таким людям – в интернаты, детские дома, к нашим инвалидам, которые ограничены в своих движениях, к ветеранам, которые во множестве, слава Богу, проживают в городе Севастополе»

Главная молитва у берегов Чернореченского водохранилища – чтобы воды в нем было достаточно для бесперебойного питания города круглый год. Максимальная вместимость основного источника снабжения города питьевой водой – 64 миллиона кубометров. По словам начальника предприятия «Водоканал», сейчас водохранилище заполнено ровно наполовину – здесь 31 с половиной миллион кубометров чистой воды.

НИКОЛАЙ ПЕРЕГУДА, начальник ГУП «Водоканал»:
«Мы верим, что еще за 2-3 месяца мы наберем еще 30 миллионов. Снег в горах имеется, мы знаем – провели снежную разведку. Надеемся, что Бог с нами, каждый год он нам помогает наполнить водохранилище. В прошлом году мы имели 35 миллионов, в этом году – 31 с половиной. Небольшая разница есть, но эта не та проблема, что в городе летом не будет хватать. Мы надеемся и верим, что объем воды, который мы наполним к 1 мая, как минимум миллионов 50, будет хватать, чтобы город водой обеспечить»

Само водохранилище – режимный объект, попасть сюда непросто, вокруг – санитарная зона. Поэтому просто так зачерпнуть освященной воды здесь нельзя. Для всех желающих забрать с собой крещенскую воду, благочинный освятил заранее подготовленные емкости с питьевой водой.

Священнослужители и православные верующие называют воду, прошедшую чин водоосвящения, Великой святыней. Она совершенна и наделена целебными свойствами. Ее можно пить, окроплять стены дома или квартиры, а также хранить целый год, не боясь, что вода испортится, или потеряет целебные свойства.

Надежда Староверова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2017-01-19T18:31:00
Воды Чернореченского водохранилища освятил благочинный Севастопольского округа
Воды Чернореченского водохранилища освятил благочинный Севастопольского округа
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате