Выполнение гособоронзаказа под угрозой. Сотрудники «Научно-технического центра «Импульс-2» второй год не получают зарплату
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Выполнение гособоронзаказа под угрозой. Сотрудники «Научно-технического центра «Импульс-2» второй год не получают зарплату
            [LINK] => /news/vypolnenie-gosoboronzakaza-pod-ugrozoy-sotrudniki-nauchno-tekhnicheskogo-tsentra-impuls-2-vtoroy-god-3522/
        )

)

Выполнение гособоронзаказа под угрозой. Сотрудники «Научно-технического центра «Импульс-2» второй год не получают зарплату

21.08.2018, 19:29

Выполнение гособоронзаказа под угрозой. В Севастополе сотрудники акционерного общества «Научно-технический центр «Импульс-2» второй год не получают зарплату. После проверки Военного представительства Минобороны выяснилось, что генеральный директор выписал себе и первому заместителю премию – об этом нашему телеканалу рассказали сотрудники научно-технического центра. Из-за этого дальнейшие выплаты и выполнение заказа было заморожено. Люди жалуются, что остались без работы. Они считают себя обманутыми. На протяжении нескольких лет сотрудники предприятия обращаются в разные инстанции, но дело не сдвигается с мёртвой точки.

После воссоединения Севастополя и Крыма с Россией «Научно-технический центр «Импульс-2» активно включился в разработку и производство образцов техники в рамках гособоронзаказа. На предприятии работало около шестидесяти инженеров и конструкторов. Однако сейчас, по словам сотрудников, из-за проблем с финансированием предприятие фактически не работает, некоторые работники уволились, а почти пятьдесят человек с декабря 2016 года не получают зарплату.

ЮРИЙ КРИВЕНКО, заместитель генерального директора по экономической безопасности АО «НТЦ «Импульс-2»: «Простой предприятия не оформлялся. Практически весь коллектив предприятия написали заявления по 142 статье Трудового кодекса. В связи с чем, они не выходят на работу, но за ними сохраняется средняя заработная плата».

Заместитель директора по экономической безопасности считает, что остановку и банкротство предприятия спровоцировали действия бывшего генерального директора.

ЮРИЙ КРИВЕНКО, заместитель генерального директора по экономической безопасности АО «НТЦ «Импульс-2»: «При заключении государственного оборонного заказа незаконно выписал себе премию в размере около 30 миллионов, о чём есть у меня ответ от Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, где указано, что нарушено законодательство Российской Федерации и подлежит возмещению».

Федеральная антимонопольная служба сделала предписание об устранении нарушений. Также Юрий Кривенко рассказал, что в ходе проверки Военное представительство Минобороны выявило факты завышения зарплаты некоторым работникам и включённые в гособоронзаказ пункты, не имеющие к нему отношения. Из-за этого, по словам заместителя директора по экономической безопасности, главный заказчик прекратил финансирование по контракту, хотя к тому времени уже выплатил 80% от общей суммы. По информации Юрия Кривенко, сейчас задолженность предприятия перед сотрудниками – больше 15 миллионов рублей.

ЮРИЙ КРИВЕНКО, заместитель генерального директора по экономической безопасности АО «НТЦ «Импульс-2»: «За аренду предприятие не платило. В связи с этим были опечатаны все помещения, кроме одного. В связи с этим люди не имели допуска к своим рабочим местам. «Муссон» подал иск. Выиграл иск, порядка семи миллионов за аренду».

Заместитель генерального директора по экономической безопасности «Научно-технического центра «Импульс-2» рассказал, что в 2017 году заказчик выставил предприятию претензию на сто сорок миллионов рублей за невыполненные условия договора. Этим летом должны были пройти испытания разработанной техники, однако они не состоялись, а производственно-технические работы прекратились в декабре 2016 года, подчеркнул Юрий Кривенко. Сотрудники предприятия заявляют: выполнение гособоронзаказа сорвано. В мае 2017 года было возбуждено уголовное дело по факту невыплаты зарплаты.

ОЛЬГА ПОСТНОВА, официальный представитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Севастополю (по телефону): «В настоящее время уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам «Импульс-2» расследуется. Назначены необходимые судебные экспертизы, проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на установления причины невыплаты заработной платы сотрудникам. Отмечу, что длительность расследования обусловлено именно сроками производства необходимых судебных экспертиз. Ход результата расследования находится на контроле в Следственном Управлении».

Расследование идёт уже больше года. А пока люди так и не получили заработанных денег, жалуется Юрий Кривенко. Сотрудники предприятия обращались за помощью к депутату Государственной Думы Павлу Шперову.

ДМИТРИЙ ЯНУЧКОВ, помощник по работе в Республике Крым депутата Государственной Думы Российской Федерации Павла Шперова (по телефону): «Где-то в конце июня был сделан запрос в ФСБ и на момент, когда начался отпуск, то ли 26, то ли 27 июля. Ответа пока получено не было. Мало того, Павел Валентинович говорит, что с этим человеком связь поддерживается, то есть, ему пишут, на каком этапе находится рассмотрение его дела. Павел Валентинович сказал, что он, непосредственно, этим вопросом занимается, он помнит, все эти обращения, он помнит, как происходит там ситуация и держит это на контроле лично».

Сотрудники предприятия утверждают, что, когда заказчик перестал платить, генеральный директор искал пути выхода на иностранный рынок.

ВИКТОР ПАРАХИН, ведущий инженер АО «НТЦ «Импульс-2»: «Более расширенный комплекс был разработан и, якобы, по разговору, по извещению генерального директора эти разработки могут применяться в различных странах. Я могу назвать страны, с которыми нас ознакомили – это Израиль, Индия, Азербайджан, Казахстан».

Сотрудникам «Научно-технического центра «Импульс-2» стало известно, что после увольнения бывший генеральный директор занял руководящую должность на фирме, которая зарегистрирована в Казахстане.

ВИКТОР ПАРАХИН, ведущий инженер АО «НТЦ «Импульс-2»: «Некоторые сотрудники у него работают. Не исключено, что он продолжает работать по этой теме. То есть, наши разработки им используются, как собственные, работая на другую страну».

В распоряжении работников «Научно-технического центра» оказался образец трудового договора, который бывший генеральный директор предлагал заключить с фирмой, открытой в Казахстане.  В документе сказано, что работа может выполняться дистанционно, а оплачивать её будут в иностранной валюте. Мы попытались связаться с бывшим директором предприятия «Импульс-2», чтобы получить комментарий. Телефонные номера, которые предоставили нашей редакции сотрудники компании, обратившиеся за помощью, отключены.

ВИКТОР ПАРАХИН, ведущий инженер АО «НТЦ «Импульс-2»: «В первую очередь, мы хотим погашения задолженности по заработной плате. Это касается и меня и всех сотрудников предприятия, ведь все остались без работы».

В постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что у генерального директора предприятия «Импульс-2» была возможность выплачивать людям зарплату. В то время как сотрудники сидели без денег, предприятие осуществляло налоговые платежи и рассчитывалось с поставщиками и заказчиками. Редакция телеканала «НТС» будет следить за развитием событий.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-08-21T19:29:00
Выполнение гособоронзаказа под угрозой. Сотрудники «Научно-технического центра «Импульс-2» второй год не получают зарплату
Выполнение гособоронзаказа под угрозой. Сотрудники «Научно-технического центра «Импульс-2» второй год не получают зарплату
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо