Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать не уступающие европейским сорта сыра
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать не уступающие европейским сорта сыра
            [LINK] => /news/krymskiy-master-syrovar-za-tri-goda-nauchilas-delat-ne-ustupayushchie-evropeyskim-sorta-syra-3561/
        )

)

Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать не уступающие европейским сорта сыра

05.09.2016, 18:58

Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать сорта сыра, не уступающие европейским. Наталья Касьянова, хозяйка частной сыроварни, презентовала почти два десятка сортов – все они сделаны её собственными руками по оригинальной рецептуре. Дегустация элитных сыров, произведенных в Белогорском районе Крыма, прошла в Севастополе в воскресенье.

Хозяйка частной сыроварни Наталья Касьянова называет себя «дитя асфальта» и уверяет, что живую корову впервые увидела в 40 лет. Три года назад они с мужем продали квартиру в Симферополе и перебрались жить в село Павловка Белогорского района. Там Наталья и занялась сыроварением. Сначала изучала технологии по книгам, потом через интернет нашла консультантов.

НАТАЛЬЯ КАСЬЯНОВА, мастер-сыровар (с. Павловка):
«Очень много экспериментировала. Молока  испортила невероятное количество. Хорошо, коровы свои были, я его не покупала. Я сумасшедший экспериментатор. Я человек такой – сумасшедший оптимист. А во-вторых, чем больше у меня не получается,  тем больше я начинаю добиваться. Чтобы получилось так, как хочу. Все говорят – он и так вкусный. А мне надо добиться, чтобы был тот вкус, который я хочу. Вот такая я».

Наталья Касьянова вместе с мужем делает порядка восьмисот килограммов сыров в месяц. Всё своими руками и из местного сырья. Только закваски покупает во Франции. Когда евро скакнул, перешла было на отечественные, но выбор их очень скудный, вернулась к французским. Сейчас в активе у Натальи Касьяновой более трех десятков рецептов. Есть и совершенно уникальные. Например, сыр под названием «Блэкаут» появился на свет, когда света в селе нигде не было.

НАТАЛЬЯ КАСЬЯНОВА, мастер-сыровар (с. Павловка):
«У меня оставалось молоко. Я думаю, надо что-то сделать в ответ. Они думают, что нам так плохо, а нам наоборот – так хорошо! И решила сделать черный сыр. В Англии, по-моему, делают черный чеддер. Но как его делают – никто же не расскажет. Методом научного тыка. Тоже была испорчена не одна голова. Но потом в процессе я поняла, как надо делать черный сыр. И когда мы делали на него сертификат соответствия, у меня его запросили на лабораторные исследования. Что это такое? Чернила каракатицы нельзя. Молоко нельзя покрасить в черный цвет – оно всегда даст другой цвет химически. Они его разобрали на молекулярном уровне. Говорят – так это же активированный уголь. Я говорю – так я же вам пишу это в технологической карте!»

На один килограмм сыра уходит 10-12 литров молока. Каждая головка созревает от двух до четырех месяцев. На дегустацию в севастопольскую кондитерскую «Ваниль» Наталья привезла около двух десятков сортов. Чтобы помочь потенциальным покупателям сориентироваться, она называет их привычными «чеддер», «пармезан». Но говорит, что на самом деле изготовить в Крыму пармезан невозможно – нет здесь такого молока, да и закваска для него передается в итальянских семьях  только по наследству. Но оригинальные крымские сыры ничуть не хуже зарубежных – в этом убедились участники дегустации:
«Сегодня благодаря друзьям неожиданно попала на такое интересное мероприятие – дегустация крымских сыров. И у меня такое впечатление, что на сырной тарелке весь наш Крым. И перчинка, и солененький, и необычный. И красиво подано, и вкус богатый. Ну вот как наш Крым – богатый уникальный край».

В Севастополе познакомиться с фермерскими сырами можно в кондитерской «Ваниль». К концу сентября Наталья Касьянова планирует закончить установку нового оборудования на своей сыроварне в Белогорском районе и обещает сделать ассортимент крымских сыров еще богаче.

Татьяна Наумова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

2016-09-05T18:58:00
Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать не уступающие европейским сорта сыра
Крымский мастер-сыровар за три года научилась делать не уступающие европейским сорта сыра
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд