На Севастопольском морском заводе началось строительство плавучего крана «Григорий Просянкин» грузоподъёмностью 700 тонн
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => На Севастопольском морском заводе началось строительство плавучего крана «Григорий Просянкин» грузоподъёмностью 700 тонн
            [LINK] => /news/na-sevastopolskom-morskom-zavode-nachalos-stroitelstvo-plavuchego-krana-grigoriy-prosyankin-gruzopod-3517/
        )

)

На Севастопольском морском заводе началось строительство плавучего крана «Григорий Просянкин» грузоподъёмностью 700 тонн

09.11.2018, 19:47

На первом стапеле филиала «Севастопольский морской завод» Центра судоремонта «Звёздочка» состоялась торжественная церемония по закладке тяжёлого плавучего крана. Его назвали именем знаменитого кораблестроителя Григория Просянкина. ПК-700 под заводским номером 001 будет иметь грузоподъёмность 700 тонн. Заказчик – акционерное общество «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие», разработчик проекта – севастопольское центральное конструкторское бюро «Коралл». Закладка очередного судна – знаковое событие для возрождающегося Севморзавода. В этом году он отметил 235 лет со дня основания – ровно столько же, сколько ведёт отсчёт истории Севастополь.

Этот день – праздник не только для Севастопольского морского завода, но и для всего города. На трибуне почётные гости, некоторые из них всю жизнь посвятили кораблестроению. Здесь присутствуют и студенты – будущие корабелы и рабочие «Звёздочки», именно они на протяжении следующих лет будут строить плавучий кран. Через два года севастопольская верфь спустит его на воду. Судно сможет перемещать до семисот тонн груза.

Начало работ благословил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

ИГОРЬ ДРЕЙ, директор филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центра судоремонта «Звездочка»: «Сегодня закладывается тяжёлый, несамоходный плавучий кран, названный в честь уважаемого в отрасли человека – Григория Лазаревича Просянкина. Мы открываем новую страницу нашего предприятия по строительству тяжёлых кранов. Это второй кран тяжёлый на нашем предприятии».

Корабелы назвали судно в честь Григория Просянкина – знаменитого кораблестроителя, директора крупнейших предприятий судостроительной промышленности СССР – «Севмарша» и будущей «Звёздочки». На торжественной церемонии присутствовал его сын.

ВИКТОР ПРОСЯНКИН, сын Героя Социалистического Труда Григория Просянкина: «Отец был руководителем двух крупных предприятий, которые находились в городе Северодвинск, откуда я приехал. Он ими руководил длительное время, а последние года на «Севмарше» 15 лет, до этого на «Звёздочке», столько же. Поэтому человек очень достойный и то, что нарекли плавучий кран его именем, я думаю это очень достойная вещь и хотелось бы, чтобы эти традиции продолжались».

Традиция давать имена плавучим кранам существует здесь с 50-х годов прошлого века. «Севморзавод» всегда был основной базой ремонта кораблей Черноморского флота и базовым предприятием по строительству плавучих кранов. Восстановление судостроительной программы – один из важнейших шагов в реализации стратегии социально-экономического развития Севастополя.

СЕРГЕЙ МАРИЧЕВ, генеральный директор АО «Центр судостроения «Звёздочка»: «Этот проект действительно очень важен, очень важен он по нескольким причинам. Во-первых, он очень нужен заказчику «Севмашу», потому что на «Севмаше» он развяжет многие логистические цепочки погрузочно-разгрузочные, во-вторых, он очень важен для «Севморзавода», который сейчас восстанавливает компетенции в строительстве плавучих кранов и, конечно, он очень важен для рабочих, для людей, для жителей Севастополя, потому что это заказ, это зарплата, это бытовые и социальные условия».

После постройки плавучий кран доставят морем в Северодвинск. Заказчик – акционерное общество «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие».

МИХАИЛ БУДНИЧЕНКО, генеральный директор АО «Производственное объединение «Северное машиностроительное предприятие»: «Мы очень надеемся, что и в этих условиях Севастопольский морской завод с присущей ему, как всегда, щепетильностью, тщательностью, в сроки изготовит этот кран 700 тонный, и он послужит на благо атомного подводного флота Российской Федерации, на морскую ядерную составляющую России. И на «Адмирал Нахимов», между прочим, мы тоже будем пользоваться этим краном, который должен в 2022 году стать флагманом Российского флота – это большой атомный, ракетный крейсер. Это большая программа и мы дальше будем развивать Севастопольский морской завод».

За последние четыре года завод прошёл несколько серьёзных производственных этапов: приём для ремонта и сервисного обслуживания кораблей и судов различных типов, закладка плавкрана ПК-400 «Севастополь». Успешно выполнен заказ по строительству транспортной плавсистемы для доставки к месту монтажа в Керченском проливе арочных пролётных строений Крымского моста. По Федеральной целевой программе идёт техническое перевооружение и реконструкция предприятия. В ближайшее время на Севастопольский морской завод планируют принять больше ста производственных рабочих и инженеров.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя: «Очень хотелось бы, чтобы такое событие, на котором мы сегодня присутствуем, случалось как можно чаще, чтобы это было буднями нашими, чтобы, ну пусть не каждый день, но раз в месяц, здесь на стапелях закладывались новые корабли».

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «На Севморзаводе, который известен, как лидер в отечественном плавкраностроении, было произведено более70 плавучих кранов. Многие из них эксплуатируются по сей день. Плавкран «Григорий Просянкин» станет первенцем в серии ему подобных».

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-11-09T19:47:00
На Севастопольском морском заводе началось строительство плавучего крана «Григорий Просянкин» грузоподъёмностью 700 тонн
На Севастопольском морском заводе началось строительство плавучего крана «Григорий Просянкин» грузоподъёмностью 700 тонн
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сегодня – 38 лет со дня страшной катастрофы в Чернобыле
26.04.2024, 12:17
26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он учреждён ООН в декабре 2016-го
Катерные причалы в Севастополе оборудуют новой проходной системой
26.04.2024, 10:10
Планируется, что турникеты появятся и на входах на причалы на площади Захарова и в Артиллерийской бухте
Когда заработают фонтаны в Севастополе
26.04.2024, 09:17
Многие севастопольцы интересуются – когда заработают городские фонтаны
Новую подпорную стену на улице Адмирала Макарова продлят на старом фундаменте ещё на 40 метров
25.04.2024, 19:13
Проект реконструкции подпорной стены напротив домов № 11 и № 13 по улице Адмирала Макарова планируют дополнить
Лучший школьный музей Ленинского района выбрали в Севастополе
25.04.2024, 18:54
Конкурс-смотр музеев в школах Ленинского района, организованный Советом ветеранов, завершился церемонией награждения победителей
В театре имени Луначарского – премьера спектакля «Судьба человека»
25.04.2024, 18:37
Новую постановку, посвящённую Героям Великой Отечественной, авторы назвали драматической балладой.