В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века
            [LINK] => /news/v-sevastopole-obvalilas-chast-akveduka-19-veka-3247/
        )

)

В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века

24.01.2017, 20:22

Уникальный памятник архитектуры – своды акведука начала 19 века в Ушаковой балке – продолжает разрушаться. В понедельник вечером часть верхней арки акведука  обвалилась прямо на проезжую часть у выезда из автошколы ДОСААФ.

ОКСАНА, жительница улицы Карла Либкнехта:
«Здесь из ДОСААФ гуляют. Люди, дети. Опасность, конечно, очень серьёзная».

ВИКТОР ЧЕБОТАЕВ, сотрудник яхт-клуба «Ушакова балка»:
«Вызвали МЧС, ну они приехали и уехали. Сказали, пришлют коммунальщиков, а те – уберут».

Своеобразным предупреждением год назад стал один упавший камень. В этот раз разрушения гораздо серьёзнее. Местные жители опасаются, что существует вероятность обрушения свода и со стороны автошколы.

ВИКТОР ЧЕБОТАЕВ, сотрудник яхт-клуба «Ушакова балка»:
«Хотелось бы обратить внимание, что следующая сторона тоже на подходе, и хотелось бы. Чтобы службы наши обратили внимание и предостерегли этот момент. Чтобы не повторилось беды».

Руководитель рабочей группы по охране объектов культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Валерий Николаевич Дорошко прокомментировал происшествие. По его словам, проблема ухода за памятниками истории в нашем городе носит глобальный характер.

ВАЛЕРИЙ ДОРОШКО, руководитель рабочей группы по охране объектов историко-культурного наследия Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта:
«На сохранение объектов, куда входит реставрация, восстановление, приспособление, не выделено ни копейки. У нас нет специализированного предприятия, которое бы занималось этим в Севастополе. Бездействие приводит к разрушению естественным путём. Простоять они могут ещё довольно долго, пока не обвалится следующий слой. Но восстанавливать то, что упало сейчас – довольно долгая процедура»

2017-01-24T20:22:00
В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века
В Севастополе обвалилась часть акведука 19 века
Другие материалы об этом
В Музее Черноморского флота представлены уникальные полотна Франца Рубо
02.07.2026, 18:15
В экспозиции представлены ранние батальные картины художника, которые предвосхитили написание знаменитого полотна
В культурно-выставочном центре Музея обороны 4 июля пройдёт фестиваль «Мы – одна семья»
02.07.2026, 17:55
Фестиваль «Мы – одна семья» пройдёт 4 июля в культурно-выставочном центре по адресу: улица Ленина, 35
В Севастополе представили фильм-исследование «Оборона Севастополя. Возвращение легенды»
02.07.2026, 15:41
Это совместный проект нескольких музеев и организаций нашего города
«Фил» и «Снегирь» приближают победу
02.07.2026, 13:46
Морские пехотинцы Черноморского флота с позывными «Фил» и «Снегирь» прошли испытание, которое даже опытные военнослужащие называют исключительным
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины