Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе
            [LINK] => /news/direktor-departamenta-obshchestvennykh-kommunikatsiy-pravitelstva-sevastopolya-oleg-berkovich-otchit-7655/
        )

)

Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе

11.07.2018, 19:39

Почти 2 миллиона рублей – на интернет-статьи и 260 миллионов рублей на телеканал. Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе. В частности, он рассказал о заключении контрактов общей стоимостью в 1 миллион 834 тысячи рублей с двумя интернет-изданиями. По словам чиновника, деньги пойдут на создание материалов по теме «укрепления межнациональных отношений».

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Мы считаем, что это будут эффективно потраченные деньги. Это будут большие материалы с хорошей проработанной аналитикой, с инфографикой, с объяснением того, как здесь устроены межнациональные отношения».

Председатель постоянной комиссии Законодательного собрания по бюджету Вячеслав Аксёнов усомнился в эффективности такого расходования средств. По его подсчётам, за месяц одно из изданий, «Федерал пресс», должно будет написать 14 интернет-заметок и получит за это 917 тысяч рублей.

ВЯЧЕСЛАВ АКСЁНОВ, председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя: «Получается по 65 тысяч рублей или примерно 1 тысяча долларов за заметку. Не слишком ли это дорогое удовольствие?»

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Это не так работает. Нельзя взять и поделить общую сумму на количество материалов. Опросить десяток экспертов, подготовить почти научное эссе. Стоит ли это 60 тысяч рублей? Можно по-разному оценить. Может, этот материал должен стоить и дороже».

У Вячеслава Горелова появились вопросы касательно финансирования государственного телеканала «ИКС».  Олег Беркович в своем выступлении упомянул о росте показателей информационного канала Севастополя. Депутат решил уточнить, сколько бюджет тратит на обеспечение работы.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Бюджет подведа – 260 миллионов. Это 98 миллионов на содержание, 79 миллионов это капитальный ремонт, остальные – закупки оборудования для модернизации».

Вячеслав Горелов считает, что есть необходимость более тщательно проанализировать финансовые затраты и целесообразность расходования бюджетных средств.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Есть сведения, не подтверждённые, не могу их ни подтвердить, ни опровергнуть, что на деятельность этого телеканала потрачено около 500 миллионов рублей. Я не знаю структуру этих расходов, но я не исключаю, что мною будет направлен депутатский запрос с просьбой проверить эффективность работы телеканала «ИКС», потому что средства не маленькие».

В ходе сессии Законодательного собрания Севастополя, директору Департамента общественных коммуникаций Правительства города Олегу Берковичу был задан вопрос, касающийся неисполнения федерального закона о СМИ его подчиненными. Депутату Михаилу Чалому стало известно, что в период с 9 по 18 июня пресс-служба Правительства трижды не проинформировала телеканал НТС об общественно-важных событиях в жизни города, как того требует закон. Первый случай произошёл 9 июня, когда редакцию нашего телеканала и коллег с интернет портала «Форпост» не оповестили о заседании чрезвычайной комиссии по поводу дальнейшей работы летнего лагеря «Ласпи». На вопросы журналистов, почему их не поставили в известность об этом событии, работники пресс-службы заявили следующее.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Конкретный ответ: представитель пресс-службы Правительства, Малышко: «давайте учтём, что нам не всегда нравятся все ваши сюжеты, но мы же не звоним к вам с претензиями?», «Ну хорошо, приношу вам извинения». Ответ пресс-секретаря Губернатора Буйлова: «У нас тоже часто возникают недоумения по вашим материалам. В принципе, я считаю, что некоторые вещи могут снимать только ИКСы, как государственный канал».

Аналогичная ситуация сложилась 14 июня – тогда журналистов «НТС» и «Форпост» не пригласили на осмотр Губернатором новой музыкальной школы на проспекте Генерала Острякова. Третий случай произошёл 18 июня. Редакции НТС стало известно о том, что пресс-служба Правительства города оповещала городские СМИ о визите в Севастополь министра обороны России Сергея Шойгу. Редакции «НТС» и «Форпоста» оповещены не были. При попытке редакции прояснить ситуацию, с представителем пресс-службы состоялся следующий телефонный разговор.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Оказывается была аккредитация 20 числа на визит Шойгу Сергея Кужугетовича? Почему опять ничего не знаем? 

Подгорный: Шойгу?!

- Да! Коллеги сообщили, что их пригласили 20 числа на Константиновскую батарею на встречу.

- А когда он приезжает? Он сюда приезжает с каким-то рабочим визитом? Лично я об этом ничего не знаю.

15 он лично приглашал журналистов, а 18 он говорит такие слова!»

В заключении выступления Михаил Чалый посоветовал чиновнику научиться работать в Севастополе.

МИХАИЛ ЧАЛЫЙ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Не надо действовать в отношении севастопольцев так топорно. Это не тот город. Этим вы авторитет правительству не поднимете. Не надо считать севастопольцев за каких-то недоразвитых. Когда для вас Севастополь был ещё только точкой на карте – люди тут уже совершали достойные поступки по защите города, нашей Родины. Когда вы ещё не родились! Пожалуйста, я бы попросил вас более внимательно относиться к выполнению своих обязанностей, более уважительно к городу, в котором вы работаете».

Директор Департамента общественных коммуникаций Олег Беркович подверг сомнению правдивость сотрудников редакции телеканала НТС.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Прекрасный диалог, расписанный по ролям. Я так понимаю это записано со слов или переписка, то, что вы выдаете за некую корректную информацию? Правдивое, не правдивое… качество источника этой информации – вы сказали, окей, таких диалогов можно написать много. Что касается этой переписки, или этого разговора… можно я её сам прочитаю, ознакомлюсь и дальше будем с этим разбираться. По мне так это не похоже на сотрудника пресс-службы».

По всем трём фактам редакция телеканала НТС направила в Прокуратуру города жалобу о нарушении статьи 48 федерального закона о СМИ. В статье говорится об обязанности аккредитовавших журналистов органов предварительно извещать об организованных ими мероприятиях. Жалоба зарегистрирована 19 июня. Ещё одна жалоба направлена в адрес Губернатора Севастополя, зарегистрирована 14 июня. Директора Департамента общественных коммуникаций Олега Берковича, в чьём подчинении находится пресс-служба Правительства, должны были поставить в известность о существовании двух жалоб.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Допустим даже, что это было на самом деле, хорошо. Ещё раз: никакой избирательности в отношении журналистов нет, не было и быть не может».

Редакция телеканала НТС ожидает ответа на направленные в Правительство и прокуратуру города жалобы. 

2018-07-11T19:39:00
Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе
Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович отчитался о проделанной его ведомством работе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы