Трибуна на тысячу мест, газон и пуфики – какой предлагается сделать футбольную фан-зону на площади адмирала Нахимова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Трибуна на тысячу мест, газон и пуфики – какой предлагается сделать футбольную фан-зону на площади адмирала Нахимова
            [LINK] => /news/tribuna-na-tysyachu-mest-gazon-i-pufiki-kakoy-predlagaetsya-sdelat-futbolnuyu-fan-zonu-na-ploshchadi-7709/
        )

)

Трибуна на тысячу мест, газон и пуфики – какой предлагается сделать футбольную фан-зону на площади адмирала Нахимова

29.03.2018, 21:08

Фан-зона для футбольных болельщиков, по результатам интернет-голосования, проведённого Правительством Севастополя, может быт размещена на площади адмирала Нахимова. С 14 июня по 15 июля, для просмотров матчей чемпионата мира предлагается обустроить пространство для размещения тысячи любителей футбола. Подробности организации «Фестиваля болельщиков» стали известны на заседании Организационного комитета по подготовке ко Дню города.

Так случилось, что 235-й День рождения Города-героя Севастополя совпал с открытием Чемпионата мира по футболу. Директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя Олег Беркович предложил массовые празднования юбилейной даты сместить на 10-12 июня, официальные мероприятия провести 14-го с утра, а вечер подарить футболу.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Мы должны учитывать: 14 числа открывается чемпионат мира, и это будет главное событие в мире в этот день. И, конечно же, вся страна будет вечером смотреть трансляцию, и всё внимание будет приковано именно к этому. Поэтому, я бы предложил на 14-е число в большей степени запланировать официальные мероприятия и мероприятия в первой половине дня. А вечер посвятить коллективному просмотру сверхкрасочной церемонии открытия.  Её готовит Эрнст, это будет что-то похлеще Олимпиады».

Насладиться красочным зрелищем открытия чемпионата, и месяц следить за футбольными баталиями нужно в специально оборудованном месте. Вопрос о том, где организовать фан-зону или «Фестиваль болельщиков» решался демократическим путём. С 6 по 20 февраля на официальном сайте Правительства шел опрос, где каждый желающий мог проголосовать за один вариант возможного размещения. Предлагались: Артбухта, площадь Нахимова, стадион Черноморского флота и площади агрофирмы «Золотая балка».

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Все эти варианты поставили на голосование в Контакте в паблике Правительства, на сайте Правительства. В Контакте результаты следующие, мы посмотрели статистику, голоса из Севастополя. В паблике Правительства 1793 проголосовавших. 51 процент за площадь Нахимова, 11 процентов за Артбухту, 23 – за стадион Черноморского флота. 15 – за Балку».

Для того, чтобы у Международной федерации футбола (ФИФА) не возникало вопросов по поводу «пиратских» трансляций чемпионата мира, нужно получить право на легальный просмотр. С этим проблем нет, легализоваться можно за деньги.

ОЛЕГ БЕРКОВИЧ, директор Департамента общественных коммуникаций Правительства Севастополя: «Там они выкупаются, эти права. Стоят относительно недорого, на нашу площадь это порядка четырёх тысяч долларов будут стоить права. То есть, в принципе, спонсорские деньги на это будут. Там уже проведены переговоры».

Чемпионат мира по футболу продлится месяц, с 14 июня по 15 июля. Трансляции матчей начинаются в 15, 16, 18 часов и в 21.00. В это время, ежедневно, организаторы «Фестиваля болельщиков» собираются обеспечить любителям футбола максимальный комфорт и удобства.

ОЛЕГ СЕЛИХОВ, эксперт по организации культурно-массовых мероприятий: «Установить большой светодиодный экран и трибуну. Трибуна – порядка тысячи мест позволит вместить. Есть ещё место. Мы предлагаем задекорировать его искусственным газоном, где люди смогут разместиться на пуфиках».

Между трансляциями матчей болельщикам, находящимся в фан-зоне, скучать не придётся. Организаторы знают, чем их занять.

ОЛЕГ СЕЛИХОВ, эксперт по организации культурно-массовых мероприятий: «Также локация позволяет разместить активности. Условно – забить мяч в ворота, поиграть, посмотреть мастер-класс футболистов, как они занимаются профессионально. Чтоб погрузиться, так сказать, в игру и смотреть сам чемпионат на площади Нахимова в этот период времени».

Предложение специалиста по организации культурно-массовых мероприятий вызвало сомнение у председателя Законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вы как полагаете, это возможно – осуществить то, что вы предлагаете, именно в этой части площади Нахимова?

-  Территориально- да. Мы даже сделали специальную визуальную привязку к локации.

-  Но мы же понимаем, как используется сейчас эта часть площади? Что люди, которые идут с катеров на остановку общественного транспорта, они как раз идут по этой части площади».

Кроме того, спикер Законодательного собрания подняла вопрос об уместности зоны для болельщиков на площади великого русского адмирала, героя обороны Севастополя.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Вы говорите «нужно забить мяч». Фан-зона предполагает свободное общение, перемещение. Наверное, там какие-то, ну, хотя бы прохладительные напитки и так далее… Почему –рядом с памятником Нахимову??? Мне кажется, что как-то людям не очень объяснили, как будет действовать эта фан-зона, или «Фестиваль болельщиков». Мне кажется это здорово, но только не на площади Нахимова».

Предложение об организации футбольной фан-зоны на площади Нахимова пока не принято, но и не отвергнуто. Всё – таки, оно выбрано путём народного голосования. Однако, «Севастопольская Газета» усомнилась в его итогах. Журналисты отметили: по результатам двух недель голосования с большим отрывом побеждал стадион Краснознаменного Черноморского флота, с результатом 71%.  Далее шли площадь Нахимова -18%, Артбухта - 6% и «Золотая балка» - 5%. 19 февраля результаты опроса оставались неизменны. Голосование закрылось в полночь, и, неожиданно, больше всего голосов – 249 набрала площадь Нахимова — это 62%. А стадион КЧФ неожиданно оказался на втором месте, теперь уже с большим отрывом в обратную сторону 33 % против набранных накануне семидесяти одного.

Правительство Севастополя на своём официальном сайте сообщило, что принимает идеи граждан по организации празднования юбилея Города-героя. Свои предложения можно подать в электронном виде, заполнив специальную форму на странице сайта.

Елена Анисимова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

 

 

2018-03-29T21:08:00
Трибуна на тысячу мест, газон и пуфики – какой предлагается сделать футбольную фан-зону на площади адмирала Нахимова
Трибуна на тысячу мест, газон и пуфики – какой предлагается сделать футбольную фан-зону на площади адмирала Нахимова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате