Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
            [LINK] => /news/pravitelstvo-sevastopolya-pristupilo-k-reorganizatsii-gupov-7852/
        )

)

Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов

19.09.2016, 19:02

Правительство Севастополя приступило к реорганизации Государственных унитарных предприятий. Часть из них поменяет форму собственности, а некоторые будут и вовсе ликвидированы. Об этом в понедельник на аппаратном совещании Правительства Севастополя сообщил заместитель Губернатора Илья Вячеславович Пономарев. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«И мы выделили три группы на сегодняшний день. Общее количество – это 17 предприятий. Из них шесть предприятий предлагается реорганизовать в государственные бюджетные учреждения. Здесь очень простой критерий: это доля в структуре оказанных услуг государственного заказа. Здесь особо надо подчеркнуть, что с 1 января для нас будет действовать 44-ФЗ в части ГУПов и эффективность работы в предприятии формы государственной унитарной значительно снизится» 

В государственные бюджетные учреждения будут реорганизованы нынешние ГУПы «Севавтодор», «Горсвет», «Специализированная служба похоронного дела», «Благоустройство», «Бюро технической инвентаризации» и «Севастопольский центр землеустройства и геодезии». Ко второй категории отнесли ГУПы, работающие в рыночных сегментах. Реорганизация их в акционерные общества или в общества с ограниченной ответственностью, по мнению Правительства города, значительно повысит конкурентоспособность и эффективность их деятельности с точки зрения скорости принятия управленческих решений и преувеличения кредитных ресурсов на развитие предприятия. Таких ГУПов восемь: «Севастопольский винзавод», «Севтелеком», «Управляющая компания оптово-розничных торговых комплексов», «Городской автозаправочный комплекс», «Пансионаты Севастополя», «Союзпечать», «Севастопольская аптечная сеть» и «Аэропорт Севастополя». Переход на «рыночные рельсы работы» этих предприятий достаточно существенная и длительная работа, на которую уйдет первое полугодие 2017 года, – заявил Илья Пономарев. В частности, это инвентаризация имущества и проведение обязательного инициативного аудита. Лишь после полной оценки их деятельности будет принято окончательное решение по реорганизации. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«Второй этап – это акционирование, реорганизация. И на этом этапе 100 % акций акционерного общества или долей в ООО, безусловно, остаются в собственности Севастополя. Решение о привлечении частного инвестора может идти только после принятия: во-первых, закона «О приватизации в  Севастополе», во-вторых, утверждения прогнозного плана приватизации. Без выполнения этих действий никакое имущество из собственности города Севастополя уйти не может» 

Три государственных унитарных предприятия, не работающих на сегодняшний день по своему направлению, будут ликвидированы. Это «Агентство ипотечного кредитования», «Океанологический центр» и предприятие «Таврида». Заместитель Губернатора Севастополя особо подчеркнул, что 15 предприятий, работающих в сфере ЖКХ, реорганизация не коснется. 

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя:
«На сегодняшний день из 43 унитарных предприятий значительная часть работает в сфере ЖКХ и эту сферу до определения подходов и принципов реформирования ЖКХ Севастополя мы принципиально не трогаем, она должна работать стабильно и бесперебойно, особенно в преддверии подготовки к отопительному сезону»

2016-09-19T19:02:00
Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Правительство Севастополя приступило к реорганизации ГУПов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд