Министр экономического развития Максим Орешкин отметил крайне низкое освоение средств ФЦП Правительством Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Министр экономического развития Максим Орешкин отметил крайне низкое освоение средств ФЦП Правительством Севастополя
            [LINK] => /news/ministr-ekonomicheskogo-razvitiya-maksim-oreshkin-otmetil-krayne-nizkoe-osvoenie-sredstv-ftsp-pravit-1387/
        )

)

Министр экономического развития Максим Орешкин отметил крайне низкое освоение средств ФЦП Правительством Севастополя

30.07.2018, 19:39

После прогулки «с ветерком» федеральные министры вместе с главами Крыма и Севастополя переместились в здание Правительства города. Там в 14 часов началось совещание под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Открытая часть совещания продлилась около 10 минут. Во вступительном слове Дмитрий Медведев отметил, что наиболее трудный этап интеграции Крыма и Севастополя в состав России уже позади.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «Наиболее трудный этап пройден, мы вошли в режим более спокойной, плановой работы. Хотя, конечно, наша главная цель – создать здесь, на полуострове, совершенно иные стандарты жизни, стандарты отдыха, новую социальную среду, превратить Крым в динамично развивающийся регион».

Председатель Правительства России напомнил об успешно реализованных инфраструктурных проектах: решена проблема с обеспечением полуострова электроэнергией (на финальной стадии строительства ТЭС в Крыму и Севастополе), построен Крымский мост, где уже открыто автомобильное движение и полным ходом идет укладка железной дороги, открыт современный аэропорт «Симферополь».

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «В социальной сфере: к 2019 году будут сданы 36 дошкольных учреждений, 13 школ. Они в значительной мере позволят решить проблему и второй смены в школах, и проблему очередей в детские сады. Мы прекрасно понимаем, как важны они, как их ждут крымчане».

Более трети объектов ФЦП по развитию Крыма и Севастополя успешно завершены, отметил Дмитрий Медведев. Он акцентировал внимание на остальных 70%: сроки, заложенные в план-график строительства, должны соблюдаться.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства Российской Федерации: «К сожалению, не все строится с такой скоростью, как мы планировали. Где-то затягиваются сроки подготовки конкурсной документации, где-то возникают проблемы с площадками. Это требует организационной и бюджетной дисциплины, более тщательной работы с заказчиками. Ну и, конечно, местным властям нужно держать ситуацию на постоянном контроле – на это я обращаю особое внимание».

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин кратко доложил о ситуации с реализацией Федеральной целевой программы. Он напомнил, что объем ее финансирования составляет больше 800 миллиардов рублей, из них 790 – из федерального бюджета. Это не считая тех денег, которые вкладывают в развитие Крыма государственные компании. Максим Орешкин назвал следующие показатели: завершено 214 объектов ФЦП, еще около 350 из них находятся на этапе реализации.

МАКСИМ ОРЕШКИН, министр экономического развития Российской Федерации: «У нас на текущую дату реализация 501 объекта и мероприятия (это примерно 80%) – осуществляется в соответствии со сроками план-графика и взятыми обязательствами. По 120 объектам у нас есть отставание».

Федеральная целевая программа задумывалась на 5 лет – но Министерство экономического развития предложило продлить ее до 2022 года, с предполагаемым увеличением финансирования на 37 миллиардов рублей. В Севастополе отставание выявлено по 20 объектам. Министр отметил тревожную тенденцию.

МАКСИМ ОРЕШКИН, министр экономического развития Российской Федерации: «И низкий процент исполнения, конечно же, за первое полугодие зафиксирован в городе Севастополь – всего лишь 5% от предусмотренных на 2018 год средств. Здесь по Севастополю ситуацию, конечно же, нужно исправлять, потому что с одной стороны поступают предложения по расширению действующей программы, с другой стороны, те объекты, которые есть, не всегда финансируются и зачастую исполнители сталкиваются с проблемами при их реализации».

После этого открытая часть совещания у премьер-министра была окончена, дальнейший «разбор полетов» продолжился без участия прессы. Известно, что кроме темпов выполнения Федеральной целевой программы и необходимости ее продления планировалось обсудить меры по борьбе с последствиями засухи. Напомним, в начале июня на всей территории Крыма был введен режим ЧС из-за засухи. В связи с этим в Правительстве России готовятся при необходимости принять меры, в том числе и в плане продовольственной безопасности в случае неурожая зерновых. В совещании принимают участие министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев.

2018-07-30T19:39:00
Министр экономического развития Максим Орешкин отметил крайне низкое освоение средств ФЦП Правительством Севастополя
Министр экономического развития Максим Орешкин отметил крайне низкое освоение средств ФЦП Правительством Севастополя
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
В море у берегов Севастополя упал военный самолет – пилот катапультировался
28.03.2024, 18:58
В результате происшествия гражданские объекты в городе не пострадали
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы